«РБ Лейпциг» – «Заря». Голландский арбитр напоминает луганчанам про Роттердам. Обидный вылет «Зари» из ЛЕ

"РБ Лейпциг" - "Заря". Голландский арбитр напоминает луганчанам про Роттердам. Обидный вылет "Зари" из ЛЕ

Киевское Динамо несколько дней назад безвольно вылетело из Лиги Чемпионов, Мариуполь также безальтернативно вылетел от Бордо. Ворскла продолжает лихорадить накануне группового турнира ЛЕ… Единственным светлым пятном Украины в этом еврокубковом сезоне оставалась луганская Заря. Да, команда Вернидуба не добыла ни единой победы в квалификации Лиги Европы, однако соперниками луганчан были мощные клубы, которые на бумаге выглядели явными фаворитами. Португальская Брага трижды вела в счете в поединках с Зарей, но “мужики” каждый раз находили ответ на португальские выпады. И ведь не сказать, что атака украинской команды выглядела мощно, особенно в сравнении с соперником. Однако мощный настрой команды и “просветление” у Караваева и Рафаэля вывели луганчан в последний раунд квалификации. Где их ждал представитель Бундеслиги РБ Лейпциг… Что и говорить, жребий который сезон слишком суров для запорожских луганчан.

 

Как Заря могла добиться успеха в дуэли с быками? Не меньший настрой на игру и куда большее везение в сравнении с играми против Браги. А также спад в игре немцев. Первый матч в Запорожье показал, что подопечные Рангника еще не вошли в сезон и пребывает в “предсезонном” состоянии. Ведь тяжело представить, что Лейпциг в оптимальной форме не мог забить четвертой команде УПЛ, играя почти весь матч в большинстве. Подопечные Вернидуба принесли матч чемпионата с Десной в жертву еврокубковым амбициям. Делал ли такой акцент Рангник на выходных неизвестно, однако “быки” стартовали в чемпионате Германии с фиаско на поле дортмундской Боруссии (1:4). Тем не менее, разница в классе навевала мысль, что еврокубковые неудачи украинских клубов продолжатся и спасти Зарю от вылета будет тяжело.

 

 

“РБ Лейпциг” – “Заря” 3:2 (первый матч – 0:0)

Голы: Вернер, 7 (1:0); Ратан Рафаэль, 35 (1:1); Гордиенко, 48 (1:2); Огустен, 69 (2:2); Форсберг, 90 (пенальти) (3:2)

“РБ Лейпциг“: Мвого; Орбан В.; Конате И. (Форсберг, 59); Клостерман; Забитцер; Ильсанкер; Кампль; Лаймер (Брума, 79); Поульсен Ю. (Огустен, 59); Вернер; Кунья

Заря“: Луис Фелипе; Вернидуб; Тымчик; Сваток; Гордиенко (Кочергин В., 68); Михайличенко Б.; Харатин; Силас; Караваев; Кабаев (Чеберко, 69); Ратан Рафаэль (Прийма, 80)

Предупреждения: – Сваток, 13; Харатин, 38; Луис Фелипе, 83

 

Добавила дегтя в и так не самую сладкую бочку меда кадровая ситуация луганчан. Заря все так же не могла рассчитывать на ведущего хавбека Громова и “провинившегося” форварда Фаупала. Также вне игры остался дисквалифицированный Леднев, оставивший временных хозяев “Славутич Арены” в меньшинстве. Вдобавок к этим проблемам травмировался Хомченовский, основной вингер Зари. Это привело к выходу в старте Кабаева и Гордиенко, которые обычно используются Вернидубом в роли джокеров. Продолжает тренер доверять место в воротах в ЛЕ бразильцу Луису Фелипе, травма которого оказалась не сильно серьезной. Что касается немецкой команды, то Рангник опять не выставил сильнейших исполнителей в еврокубках. На замене остались основной вингер Форсберг, форвард Огюстен, основной опорник Демме, а также французский бек Упамекано. Зато неожиданно в основе вместо Форсберга появился бразильский хавбек Кунья, а не португалец Брума. Остальные игроки основы немцев были ожидаемы.

 

Игра протекала в том же ключе, что и первый поединок этих команд. Гости намеренно отдали мяч под контроль “быкам” и стали высматривать себе возможности для контратак. Активным был Вернер, но форварду сборной Германии все никак не везло. Зато повезло Кунье, который, как я уже упоминал, не должен был выходить со старта. После паса Кампля бразилец решился на дальний удар, который проморгал Луис Фелипе из-за большого скопления защитников Зари перед ним. Казалось, что Заря пропустила слишком легко, так как других опасных моментов до первого гола у немцев не наблюдалось. Попытки Лейпцига вскрыть воротах гостей из Украины дальними ударами казались не особо перспективными и странными. Пока не случился выстрел Куньи…

 

Такое развитие событий казалось прогнозируемым. Лейпциг продолжил владеть мячом и создавать перспективные моменты у ворот Фелипе. Вернер дважды мог расстреливать бразильского кипера, но защита Зари успевала “подчищать” свои же ошибки. Немец еще и умудрился попасть в перекладину после удара из-за границ штрафной. Заря все никак не могла убежать в контратаку, однако первый же выпад луганчан на ворота Мвого принес результат. Караваев по флангу убежал от Клостерманна и подал в штрафную на голову Рафаэлю. Бразилец головой поразил ворота хозяев. Стоит также “отметить” неуверенные действия Конате, который должен был быть первым на мяче, но неудачно выбрал позицию. Этот счет устраивал украинцев, однако затягивать время уже в первом тайме было бы чревато. Заря добилась ничейного результата по итогам первого тайма, потихоньку нащупывая комфортную для себя игровую обстановку.

 

Ну а на старте второго тайма успех максимально сопутствовал луганчанам. Заря воспользовалась провалом в обороне Лейпцига и усилиями Караваева и Гордиенко занесла “круглого” в ворота Мвого. Неудивительно, что после такой “уверенной” игры защиты Рангник снял с игры Конате, запустив на поле Форсберга. Также на поле появились Огюстен и Брума, что показывало явный настрой на отыгрыш. Все-таки “быкам” нужно было забивать два гола. Вернидуб, в свою очередь, укреплял центр поля, дабы не позволить немцев близко подходить к владениям Луиса Фелипе. Стоит сказать, что опять провалился Поульсен, поэтому неудивительно, почему этот датчанин редко выходит в основе “быков”.

 

Зато выстрелил вышедший на замену Огюстен. Француз разыграл красивую комбинацию с Вернером и, оставив не у дел защиту луганчан, переиграл Луиса Фелипе. Заря после этого момента стала играть на отбой и почти не выбегала на чужую половину поля. Начал нервничать кипер луганчан, но команду свою он не подвел. Тяжело было поверить, но “мужики” опять крепко шли к успеху и сенсации, однако… Всякой сказке наступает рано или поздно конец и госпожа “Фортуна” впервые отвернулась от Вернидуба в самый неподходящий момент и самым обидным способом. Банальная подача в штрафную на последней минуте матча нашла выставленную руку Вернидуба-младшего, что дало повод голландскому рефери указать на “точку”. Спорить с этим решением нет смысла, Виталий действительно выставил руку в “неприроднє становище”… Хоть Луис Фелипе и угадал направление удара Форсберга, но запоздал с прыжком.

 

У Зари практически не оставалось времени (да и сил) восстановить паритет в поединке и ей пришлось уступить дорогу в групповой этап ЛЕ более квалифицированному сопернику, который по факту был даже менее опасным, нежели Брага раундом раньше. Сразу вспомнился трагический камбэк в Роттердаме четырехлетней давности, когда сравняв счет после 0:3 луганчан глупейшим образом упустили путевку в групповой раунд ЛЕ на последней минуте. В этот раз “мужики” проиграли опять и эта красивая история оборвалась. Тем не менее, после просмотра таких поединков в исполнении наших команд появляется лучик надежды, что в нашем скучном болоте со всеми “апперкотами”, “мариупольгейтами”, “договорняками” и прочей грязью есть место настоящей футбольной страсти и футбольной силе воли. Хочется верить, что мы еще не раз почувствуем такую гордость за своих ребят и это будет касаться не только Зари. Ну а пока… Спасибо, “мужики”! Украина вами гордится!!!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: