«Шахтер» – «Мариуполь». «Шахтер» побеждает «Мариуполь». УПЛ

"Шахтер" - "Мариуполь". "Шахтер" побеждает "Мариуполь". УПЛ

В первый день осени в Харькове День знаний не отмечали (его перенесли на 3-е число), зато состоялся матч “Шахтера” и “Мариуполя”. Паулу Фонсека удивил тем, что не выпустил в стартовом составе Олега Данченко. Не оказалось его и на скамейке запасных, а вместо него вышел на поле Богдан Бутко. В остальном состав вышел такой же, что и в последних играх.

Шахтер” – “Мариуполь” 2:0 (1:0)

Голы: Жуниор Мораес, 43 (1:0); Дава, 56 (автогол) (2:0)

Шахтер“: Пятов; Бутко; Хочолава; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Марлос (Болбат, 79); Алан Патрик (Майкон Барберан, 64); Веллингтон Нем; Тайсон (Фернандо, 79); Жуниор Мораес

“Мариуполь”: Гальчук; Белый (Горбунов С., 63); Быков Ал.; Яворский; Дава; Белоконь; Тищенко И.; Мишнев; Демири; Вакула (Бугай, 74); Фомин

Предупреждения: Ракицкий, 34 – Тищенко И., 40

У Александра Бабича была другая проблема: ему было некого выпускать на поле из-за того, что сразу семь футболистов, арендованных у “Шахтера“, не имели права играть. Федорчук был дисквалифицирован, а Полегенько за день до матча получил повреждение. Из-за этого у “Мариуполя” на скамейке запасных сидели 4 игроков, один из них вратарь. Кстати, в стартовом составе вышел не Худжамов, а Гальчук. “Горняки” не стали долго ждать и с первых минут понеслись в атаку, создавая опасные моменты. Забить могли Ракицкий, Мораес, Марлос – но очень хорошо играл Гальчук. Да и сами игроки донецкого клуба не всегда выбирали оптимальные решения. Иногда казалось, что достаточно просто замкнуть передачу и мяч будет в воротах, но постоянно что-то не получалось. Мог забить и “Мариуполь”, но и у подопечных Бабича не получилось реализовать свои моменты. Возможностей забить у “Шахтера” было достаточно, но казалось, что в первом тайме обе команды сыграют на ноль. С этим были не согласны бразильцы донецкого клуба. Тайсон отдал передачу на Исмаили, тот отдал пас на Мораеса, а Жуниор забил свой 7-й гол в нынешнем сезоне. 1:0. С таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме игра не изменилась: “Мариуполь” старался действовать на контратаках, а “Шахтер” контролировал мяч и постоянно атаковал. Но было заметно, что скорее дончане забьют второй гол, чем “Мариуполь” сравняет счет. В итоге так и получилось. Марлос мог сам пробить по воротам, но решил отдать передачу на Нема. Того опередил Дава, но срезал мяч в свои ворота. После этого игра успокоилась.

“Горняки” старались забить третий гол, но много ошибались в заключительных фазах атак и из-за этого не могли использовать свое игровое преимущество. Если резюмировать, то игра “Шахтера” не очень порадовала. “Горняки” играли против аутсайдера, у которого были проблемы с составом, но должны были смотреться намного лучше в атаке. В Лиге чемпионов с такой игрой никого не удивишь и не обыграешь. Паулу Фонсеке нужно будет поломать голову над тем, чтобы его команда играла более убедительно. Что касается “Мариуполя”, то у команды Бабича было слишком много проблем с составом, чтобы рассчитывать на удачную игру с чемпионом. Поэтому поражение вряд ли кого-то удивило. Обе команды теперь отдохнут и поработают над своей игрой. Будем надеяться, что в сентябре и “Мариуполь”, и “Шахтер” будут играть ярче и интереснее.

Источник: footboom.com