«Арсенал» – «Заря». «Заря» разгромила «Арсенал». УПЛ

Самый главный вопрос, который наверняка волновал всех поклонников “Зари” перед ее матчем 7-го тура чемпионата УПЛ – это состояние футболистов после сложной и в эмоциональном, и в физическом аспектах игры в Лейпциге. Смогли ли подопечные Юрия Вернидуба за считанные дни забыть все, чтобы связано с Лигой Европы, и полностью перестроиться на внутренние дела – ответ должна была дать игра с “Арсеналом-Киев”. Последнее место “канониров” в турнирной таблице не должно было быть расслабляющим фактором, наоборот, уже по этой одной причине можно было ждать серьезного противодействия со стороны команды итальянского тренера Фабрицио Раванелли.

Арсенал-Киев – Заря 0:5

Голы: Александр Караваев 5, Дмитрий Хомченовский 13, Рафаэль да Силва 43, Богдан Леднев 51, Дмитрий Хомченовский 68

“Арсенал-Киев” – Ситало, Сагуткин (Даценко, 70), Дубинчак, Карась, Домбровский (Доронин, 59), Бушман, Ориховский, Нгейитала, Майданевич, Алексеев (Евтоски, 59), Гринь.

Заря” – Махарадзе, Вернидуб, Прийма (Казаков, 57), Сваток, Тымчик, Хомченовский, Михайличенко, Леднев, Харатин, Караваев (Гордиенко, 65), Рафаэл Ратао (Руис, 70).

Предупреждение: Ориховский (63).

Игра рукой Приймы принесла хозяевам поля штрафной на 4-й минуте – прямой удар Бушмана был очень неточным. А после него была быстрая атака “Зари”, и про такие говорят, что они для учебника. Леднев выиграл силовую борьбу у Ориховского, после чего выдал передачу вправо на ход Тымчику. Далее была мягкая передача в штрафную, эффектный удар-подрезка Караваева головой, против которого Ситало был бессилен. 5-я минута, “Заря” повела 1:0, и так быстро в этом сезоне наша команда еще не забивала.

Забитый мяч невероятно вдохновил нашего капитана, который безраздельно господствовал на правом фланге. На 14-й минуте после паса Рафаэля Караваев, словно от стоячих, убежал от защитников, после чего зрячей передачей нашел Хомченовского, который хладнокровно переправил мяч в угол ворот.

0:2 – на табло стадиона “Динамо” им. В. Лобановского, но говорить, что “Арсенал-Киев” деморализован, не приходилось. Атаки “канониров” не выглядели организованными, но они пробовали различные их варианты. И реальная угроза пришла с правого фланга. Гринь в штрафной на замахе обыграл Сватка, пробил, и не успей на линию ворот вернуться Виталий Вернидуб, быть бы беде.

Это был тревожный звоночек, и “Заря“, сделав выводы, перевела игру на киевскую половину. После углового чуть выше ворот пробил по воротам Харатин, а вскоре Тымчику чуть-чуть не хватило, чтобы укротить мяч на входе в штрафную. С этим на 26-й минуте блестяще справился Хомченовский и был близок к выходу один на один, но где у нашего футболиста арбитры увидели положение вне игры – это вопрос.

Заря” продолжала разрывать оборону соперника, и на 35-й минуте Рафаэль невероятно был очень близок к тому, чтобы забить третий мяч. После передачи за спину защитникам бразилец вышел один на один, перебросил мяч через голкипера, но под удар в, казалось бы, пустые ворота успел вернуться Дубинчак и выбил мяч на угловой.

Нащупав слабину у соперника на правом фланге обороны, луганчане длинными передачами постоянно грузили туда мяч, и на 43-й минуте счет вырос до крупного. Хомченовский догнал мяч в штрафной, прострелил вдоль ворот, и Рафаэлю не забить было сложно. Три мяча “Зари” за 45 минут красноречиво говорили о том, что наша команда безраздельно господствовала на поле.

Если у хозяев поля и были какие-то призрачные надежды на позитивный результат, то их в начале второго тайма окончательно развеяли наши ребята. На 51-й минуте Караваев в который раз вскрыл оборону соперника и поперечной передачей вывел на удар Прийму. Его принял на себя Майданевич, а у отскочившего мяча первым был Леднев, который сполна воспользовался своим шансом поразить ворота.

Со спортивной составляющей матча было все очевидно, и Юрий Вернидуб дал возможность дебютировать в Премьер-лиге Максиму Казакову, а чуть позже и колумбийцу Леонардо. В промежутке между этими заменами маленький шедевр выдал Хомченовский, который дальним ударом отправил мяч в девятку.

Оба дебютанта каши маслом не испортили, и игра до заключительных минут шла под контролем “Зари”. Наши ребята даже при таком счете не дали себе послаблений, и “Арсенал-Киев” не имел ни единого шанса, чтобы размочить счет.

После победы в Киеве “Заря” на перерыв в чемпионате уходит на четвертом месте. Возобновится чемпионат через две недели, и ближайший наш соперник – это киевское “Динамо”, матч с которым состоится в Запорожье.

Источник: Официальный сайт ФК «Заря»