«Динамо» – «Карпаты». «Это фиаско, братан”. Позорное поражение Динамо от львовян. УПЛ

"Динамо" - "Карпаты". "Это фиаско, братан”. Позорное поражение Динамо от львовян. УПЛ

После вылета из Лиги Чемпионов для киевлян главной задачей становится закрепление на первом месте в чемпионате Украины. “Бело-синие” лидировали в УПЛ по потерянным очкам, но выездная потеря очков в Одессе пошатнула их позиции. Победа в чемпионате дает прямую путевку в групповой раунд Лиги Чемпионов и, как показывает статистика, этот путь кажется более легким для наших команд. За последние 10 лет украинские команды лишь дважды смогли пройти квалификацию главного еврокубка. Поэтому для Динамо и Шахтера очень важно минимизировать потери в матчах с командами среднего и нижнего эшелона УПЛ. Карпаты же виделись не самым опасным оппонентом для Динамо. За более чем 16 лет львовяне смогли увезти из Киева лишь 2 очка, ни разу не обыграв “бело-синих”. К тому же, у “львов” сейчас нестабильная ситуация, так как пришел новый тренер. Тяжело пока сказать, что из себя представляет экс-соратник самого Моуриньо, однако с результатами у Мораиша пока не складывается. Одно очко в двух поединках – не тот итог, на который вправе были рассчитывать львовяне в матчах с новичками элиты.

 

Динамо” – “Карпаты” – 0:2 (0:2)

Голы: Швед М., 17 (0:1); Швед М., 45 (0:2)

Динамо“: Бойко; Бурда; Кадар; Кенджера; Пиварич (Сидклей, 25); Буяльский; Вербич; Цыганков; Че Че (Калитвинцев В., 70); Супряга (Русин Н., 46); Шапаренко

Карпаты“: Кучинский; Ковтун; Лебеденко; Мегремич (до 55); Мирошниченко Д.; Мякушко; Ди Франко; Эрбес; Карраскаль (Бородай, 57); Швед М. (Клец, 67); Гуцуляк (Вербный Н., 76)

Предупреждения: Бурда, 75; Калитвинцев В., 86 – Мегремич, 26, 55; Карраскаль, 46; Гуцуляк, 75; Вербный Н., 81; Кучинский, 88

Удаления: – Мегремич, 55 (второе предупреждение)

 

Хацкевич применил небольшую ротацию в центре поля, выпустив в компанию к Буяльскому новичка Че Че и Шапаренко. Остальные игроки сохранили свои места в основе по сравнению с поединком против Аякса. Это же касается и Супряги, который ничего не смог показать в матче ЛЧ. Все-таки Беседин недоступен из-за травмы, а в Русине тренер видит исключительно “джокера”. На скамейке впервые за долгое время появился Калитвинцев, зато не оказалось среди запасных Гармаша, Морозюка, Буэно и свежеиспеченного “динамовца” Дуэлунда. Что же касается Карпат, то Мораиш выставил абсолютно предсказуемый состав. Исключение – отсутствие в заявке Федецкого. В остальном же – сильнейший состав “львов” на “Олимпийском”. К слову, следует похвалить качество газоне на главном стадионе страны. Напомню, что за последнюю неделю “Олимпийский” пережил матч Лиги Чемпионов против Аякса, а также концерты “Океан Ельзи” и “Imagine Dragons”.

 

Поединок начался с запоротого момента Супряги. Владислав замыкал прострел Цыганкова, но с метра умудрился угодить в штангу. Казалось, что это предвестник надвигающихся голов в исполнении киевлян, но на деле оказалось совсем обратное. Динамо успокоилось и принялось допускать ошибки в обороне. Карраскаль получал слишком много свободы на чужой половине поля, но по привычке заигрывался и терял мяч. Зато выстрелил Мякушко, подловивший Бурду и Вербича на ошибке. Сергей прорвался в штрафную по флангу и прострелил на Шведа, которого никто не удосужился накрыть.

 

Динамо выглядело безнадежно и неуверенно, в отличии от гостей с Запада. Супряга не мог ни зацепиться за мяч, ни включить скорость. Конечно, понятно, что у киевлян есть проблемы с позицией форварда, но такой Супряга выглядит слабее даже Беседина. Владиславу нужна адаптация? Возможно. Однако у киевлян уже нет времени ждать… Да и в целом первый тайм Динамо полностью провалило. К тому же, травмировался Пиварич, уступив место на поле Сидклею. Именно с его фланга Карпаты сумели удвоить преимущество под конец тайма. Бразилец дал разбежаться Карраскалю, который пасом нашел Шведа. Марьян зряче пробил в дальний угол Бойко, оставив не у дел всю защиту Динамо. Непонятно, что в момент с голом делал Кадар, которого форвард “львов” обошел как стоячего…

 

Самыми активными у киевлян как в первом, так и во втором таймах были Шапаренко и Цыганков. После перерыва вошел в игру Русин, заменив пока что разочаровывающего Супрягу. Моменты у хозяев стали появляться лишь после спорного удаления Мехремича. Босниец играл корпус в корпус с убегающим от него Русиным, вследствии чего Назарий упал, а защитник “львов” получил второй “горчичник”. Мораиш снял с игры Карраскаля, индивидуальные действия которого могли вылезти боком Карпатам. В середине тайма Динамо обязано было забивать, но чудеса в воротах творил Кучинский. Кипер выручил после выстрелов Цыганкова, Че Че и Русина. Также стоит отметить попадание в каркас ворот от Сидклея и все того же Цыганкова. Хацкевич усилил атаку Калитвинцевым, однако реализации Динамо не хватало. Владислав неплохим пасом нашел в штрафной Русина, но Назарий не смог точно пробить.

 

Чего не хватало Динамо? Вроде бы и играли интересно, и ударов нанесли немало, однако почему такая игра пошла лишь во втором тайме? Да еще и после удаления у соперника… Карпаты предсказуемо вцепились в прекрасный для себя результат и перестали думать об атаках. Понятное дело, что пройти такие редуты для соперника – двойная проблема, как бы эффектно не играли киевляне. Как итог, Динамо под занавес матча почти ничего не создало и Карпаты абсолютно спокойно довели игру до сенсационной победы. Даст ли это галичанам импульс для дальнейших свершений? Хочется в это верить. “Зеленые львы” обладают классным набором исполнителей, осталось тренеру окончательно влиться в коллектив и продолжить проделывать ту работу, которую львовяне показали сегодня на “Олимпийском”. Глядишь, Лига Европы и вправду окажется на расстоянии вытянутой руки…

 

Кризис киевлян продолжается и конца ему не видно. С такой игрой у киевлян тоже лишь Лига Европы в ближайшее время будет на расстоянии вытянутой руки. Сколько бы раз ни говорили, что “бело-синим” нужен нормальный форвард, а также не помешало бы укрепить центр защиты. Что же сделало Динамо этим летом? Укрепило фланги атаки, подписало очередного опорника и игрока на подмену Пиваричу… Никто не спорит, что у Супряги есть немалый талант и перспективы у него могут быть многообещающими. Но сейчас этот игрок соответствует уровню максимум Зари или Ворсклы, никак не претендента на чемпионство. Как показали последние два матча, остальные новички себя также не показывают. Чего нового привнесли в столичный клуб Че Че, Буэно или Сидклей? Пока что – ничего. А если вся эта когорта взята на перспективу, то это уже не смешно. Динамо нужен результат здесь и сейчас…

 

УПЛ уходит на перерыв, уступая место двум важным матчам сборной в Лиге Наций. Почему-то кажется, что игра сборной принесет нам уж точно больше положительных эмоций, нежели наш чемпионат. Динамо получает паузу и должно максимально эффективно ее использовать, чтобы подойти к осенним матчам УПЛ и ЛЕ в более собранном виде, чем это было в последнее время. Если же этого не произойдет, можно будет поздравлять Шахтер с очередным чемпионством уже осенью.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: