Александр КАРАВАЕВ: «Шовковского в сборной восприняли очень позитивно»

Полузащитник сборной Украины и “Зари” Александр Караваев рассказал о том, как команда готовится к старту в Лиге наций, своей позиции на поле в сборной и приходе в команду Александра Шовковского.

 

— Мы сейчас на тренировках повторяем то, чему нас Андрей Шевченко учил ранее. Думаю, что мы находимся на правильном пути, чтобы хорошо и удачно стартовать в Лиге наций.

 

— Изучили уже формат нового турнира?

— Действительно, поначалу было много нюансов, не все понятно. Поэтому Андрей Шевченко даже провел по этой теме отдельное собрание. Он все подробно объяснил, рассказал, кто куда выходит. Теперь все понятно и мы знаем, в какую сторону надо двигаться. Мы все понимаем, какие нас ждут матчи, поэтому дополнительного настроя не нужно, ведь это официальный турнир, в котором можно добыть путевку на чемпионат Европы.

 

Болельщики на открытой тренировке на “Олимпийском” вдохновляют команду?

— Да, это уже традиция, что на каждом сборе у нас открытая тренировка, на которой мы можем общаться с болельщиками. Это эмоциональное событие, которое подпитывает нас положительной энергией. Болельщики нас поддерживают, смотрят на нас. Поэтому мы чувствуем ответственность и им спасибо за поддержку. Будем стараться оправдать их доверие.

 

— У вас в последний месяц был насыщенный график, играли два раза в неделю. Как оцените свое состояние и готовность к играм за сборную?

— Все хорошо. Для этого есть сборы, на которых мы закладываем фундамент физической подготовки, много бегаем. В сборной много ребят, которые играют в еврокубках, через три дня на четвертый, поэтому они привыкли играть в таком ритме и чувствуют себя в хороших кондициях.

 

— Не составляет ли вам труда перестраиваться с позиции полузащитника в клубе на позицию защитника в сборной?

— В принципе, нет. В клубе я тоже иногда играю в обороне. Кроме того, мои функции полузащитника в Заре подразумевают также игру в обороне, чтобы помогать защитникам. Так что функции достаточно похожи. Ничего сложного, уже три года играю на этой позиции и знаю, что Андрей Николаевич хочет видеть меня в обороне, и я понимаю его требования по этой позиции.

 

— Как в команде восприняли появление в тренерском штабе сборной Александра Шовковского?

— Очень позитивно. Он является значимой фигурой в нашем футболе и в представлениях не нуждается. Все знают, каким он был футболистом, но теперь стал тренером. Шовковский передаст нам свой опыт и для команды это большой плюс. Он умный человек, с которым можно будет поговорить не только о футболе.

 

— Как вы изучали сборную Чехии? Чем сильна эта команда?

— Игра покажет, но мы смотрим и изучаем их игру каждый день. Думаю, мы уже поняли их сильные и слабые стороны, чтобы потом в игре это помогло нам добиться положительного результата.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: