Чехия – Украина. Анонс матча. Лига наций

Чехия - Украина. Анонс матча. Лига нацийНачалась осень, а с ней вернулись и матчи национальных сборных. Сегодня Украина сыграет первую игру в Кубке Наций – турнире, созданном УЕФА для повышения внимания к матчам сборных вне ЕВРО и ЧМ.

 

Украине будет противостоять Чехия – сборная, которая при жеребьевке была в третьей корзине и ниже команды Шевченко расположена в рейтинге ФИФА. Полуфиналист ЕВРО-2002 переживает смену поколений, а еще к матчу с Украиной выпало из состава из-за травм несколько ключевых футболистов.

 

Тем не менее, в оценке шансов Украины можно встретить немало скепсиса. У сборной Шевченко также есть свои проблемы. Так и не появился стабильно основной игрок на позиции левого защитника, Александр Зинченко не имеет практики в “Манчестер Сити“, Ярмоленко находится на вторых ролях в провальном “Вест Хэме”, далеким от идеала является и старт сезона для Коноплянки, а игроки “Динамо” могут находиться в не лучшем эмоциональном состоянии после неудач с “Аяксом “и “Карпатами“. Что может радовать – это результативность Малиновского в “Генке“. В порядке и Степаненко с Марлосом. Но этого мало.

 

Мало какому болельщику не хочется, чтобы сборная наконец-то заиграла в яркий, красивый футбол. Однако Лига Наций – это турнир, который имеет большое влияние на позиции сборной в европейском футболе. Вполне возможно, сегодня две сборные сделают ставку на результат. В его отсутствии и Карела Яролима, и Андрея Шевченко упрекают в равной степени.

 

6 сентября, Угерске-Градиште, стадион имени Мирослава Валенты

Чехия 21:45 Украина

Телетрансляция – канал Украина

 

РЕФЕРИ

 

Энтони Тэйлор (Англия)

 

ТРАВМЫ

 

Иржи Павленка, Марек Сухи, Владимир Дарида, Антонин Барак, Боржек Дочкал, Ян Копиц, Йосеф Шурал, Филип Новак (под вопросом), Томаш Горжава (под вопросом) – Артем Беседин, Денис Бойко (под вопросом)

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

 

Чехия и Украина ранее встречались только в товарищеских матчах. В 2011 году в Праге команда Олега Блохина проиграла со счетом 0:4, а спустя год во Львове сыграла с соперником вничью.

 

В 2018 году обе сборные не провели ни одного официального матча. Чехия сыграла четыре товарищеских поединка – выиграла у Китая (4:1) и Нигерии (1:0), проиграла Уругваю (0:2) и Австралии (0:4). У сборной Украины в этом году нет поражений, но также есть две победы. В соперниках у команды Шевченко были Саудовская Аравия (1:1), Япония (2:1), Марокко (0:0) и Албания (4:1).

 

В квалификации к ЧМ-2018 Чехия выиграла два домашних матча из пяти (Сан-Марино и Норвегия). Украина в играх на выезде обыграла также двух соперников – Косово и Финляндию.

 

Авторитетный портал transfermarkt оценивает стоимость стартового состава сборной Украины в 128.95 миллионов евро, Чехии – в 94.45. Самый дорогой игрок нашей сборной – Андрей Ярмоленко (20 млн евро). Такова же цена и главной звезды сборной Чехии, форварда “Ромы” Патрика Шика.

 

Сборная Чехии в третий раз будет играть в Угерске-Градиште на стадионе имени Мирослава Валенты. В августе 2006 года Чехия в товарищеском матче проиграла Сербии (1:3), а в сентябре 2009 в квалификации ЧМ переиграла Сан-Марино (7:0).

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

 

Чехия: Вацлик – Калас, Гебре Селассие, Брабец – Янкто, Хушбауэр, Соучек, Змргал, Коуфал – Крменчик, Шик.

 

Украина: Пятов – Матвиенко, Бурда, Ракицкий, Караваев – Степаненко, Малиновский – Ярмоленко, Марлос, Коноплянка – Селезнев.

 

СЛОВА ТРЕНЕРОВ

 

Карел Яролим: “Каждый матч имеет значения, неважно группа это из трех команд или что-то еще. Для хорошего настроя команды важно победить в первом матче. Мы постараемся это сделать, и надеюсь, что мы выложимся полностью на поле. В каждом из четырех матчей группы мы будем бороться за очки”.

 

Андрей Шевченко: “Наша команда будет играть на победу. Но любой положительный результат в матче на выезде – это тоже плюс. Мы приехали показать хороший футбол и попытаться добиться победы. Но и ничья завтра станет неплохим результатом. Наша задача – показать свои сильные стороны. Если нам это удастся, значит, добьемся положительного результата”.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: