Чехия – Украина. Первый блин не комом, первый блин – с черной икрой! Лига наций

Чехия - Украина. Первый блин не комом, первый блин - с черной икрой! Лига нацийВот и обрело новое детище УЕФА реальную жизнь, вздохнуло полной грудью и заняло свое место среди множества других футбольных турниров. До сегодняшнего дня Лига наций оставалась соревнованием на бумаге, пусть и уже расписанным до мельчайших деталей, а в четверг, 6 сентября 2018 года, обзавелось плотью и кровью. Настоящими первооткрывателями стали сборные Казахстана и Грузии, разыгравшие постсоветское дерби в Астане, но так уж вышло, что и наша команда оказалась среди тех, кому довелось рисовать первые штришки Лиги наций.

 

Чехия — Украина 1:2

Голы: Шик, 4 — Коноплянка, 45+1, Зинченко, 90+3.

Чехия: Вацлик — Кадержабек, Калас, Г. Селассие, Брабец, Борил — Соучек, Сикора (Горжава, 90+2), Хюшбауэр — Шик (Тецл, 84), Кременчик (Змргал, 46).

Украина: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Караваев — Степаненко, Малиновский — Ярмоленко (Зинченко, 66), Марлос, Коноплянка (Цыганков, 77) — Яремчук (Селезнев, 85).

Предупреждены: Хюшбауэр, Соучек.

 

Пока что трудно сказать, какая судьба ждет этот турнир, как отнесутся к нему гранды, каким будет поведение середняков и что предпримут записные андердоги европейского футбола. Деление на дивизионы также является весьма необычным для соревнования на уровне сборных, насколько оно приживется – сложный вопрос. В общем, делать прогнозы по поводу будущего Лиги наций вряд ли есть смысл, стоит немного подождать. 

 

Но это, если говорить в целом. А конкретно для Украины этот турнир, вне всяких сомнений, проходным аж никак не является. Как минимум по той простой причине, что он предоставляет нашей национальной дружине дополнительный шанс пробиться в число участников ЕВРО-2020, а “желто-синие” отнюдь не избалованы поездками на финальные стадии чемпионатов мира и Европы. Да и вообще достижений у СбУ, увы, не так уж много (это, если говорить мягко), а потому успех в Лиге наций точно не станет лишним для престижа украинского. Кроме того, возможность подняться в так называемую Лигу А, то есть, по сути, высший дивизион, и играть там официальные матчи с по-настоящему сильными сборными – перспектива достаточно заманчивая (хотя и спорная, ведь из Лиги А пробиться на ЧЕ гораздо сложнее). В общем, подопечным Андрея Шевченко было за что сражаться в новосозданном турнире, и по поведению главного тренера “желто-синих” и его подшефных становилось очевидно, что они придают серьезное значение поединку в небольшом чешском городке Угерске-Градиште.

 

У команды Карела Яролима также не было поводов брезговать Лигой наций. Времена, когда сборная Чехии ломилась от переполнявших ее состав звезд и являла собой грозную силу, канули в Лету, и сейчас у “Локомотива” (одно из прозвищ чешской дружины, достаточно необычное, надо сказать) гораздо более скромные возможности на фоне отнюдь немаленьких амбиций. В общем, на стадионе имени Мирослава Валенты ожидалась серьезная битва. Тем более, что в столь скоротечном турнире любая очковая потеря может стать фатальной (а занимать, напомню, нужно исключительно первое место в своей группе), так что уступать на старте не собирались ни наши, ни чехи.

 

Что касается стартовых протоколов, то небольшое удивление вызвало разве что решение Андрея Шевченко отправить на острие атаки 22-летнего Романа Яремчука, ныне весьма неплохо проявляющего себя в составе бельгийского “Гента“: все-таки многие ожидали увидеть в основе куда более опытного Селезнева, ведь для Яремчука этот поединок стал дебютным в стане национальной дружины! Кроме того, возникал вопрос, кто из троицы атакующих хавбеков Ярмоленко-Коноплянка-Марлос, привыкших играть на флангах, будет действовать в центре.

 

Дополнительного напряжения матчу придал факт задержки стартового свистка из-за проблем с освещением на миниатюрной арене в Угерске-Градиште. Можно представить себе, как тяжело было футболистам, которые уже приготовились выплеснуть накопленную энергию в игру, а вместо этого вынуждены были провести дополнительную разминку.

 

Первые вкусовые ощущения от Лиги наций получились для нас весьма горькими. Украинцы вроде бы смело начали встречу, сразу же отправившись большими силами вперед, но стоило хозяевам провести, по сути, первую атаку – и мяч оказался в воротах гостей. Шик получил очень много свободы на левом краю, спокойно принял “круглого”, продвинулся вперед, на входе в штрафную рывком легко ушел от Кривцова и вогнал мяч под перекладину в районе ближнего угла. К сожалению, оправдались все опасения, которые рождала игра Андрея Пятова на старте сезона. Голкипер “Шахтер” регулярно ляпал в поединках за клуб, пустил он “бабочку” и в Чехии, ибо, на мой взгляд, наш страж ворот был попросту обязан справляться с выстрелом форварда “Ромы”.

 

Шевченко изначально планировал взять мяч под свой контроль, ну а теперь хозяева и не думали возражать против этого, сконцентрировавшись на контрвыпадах. Забегая вперед, отметим, что с этим делом у них в первом тайме не клеилось абсолютно ничего, и больше ни одного момента во владениях Пятова до перерыва чешские футболисты так и не создали.

 

Но трудности в атаке преследовали и гостей. Правда, пришли они не сразу, а лишь после того, как “желто-синие” упустили две кряду прекрасные возможности мгновенно восстановить статус-кво. Оба раза к своему дебютному голу был близок Яремчук, однако после подачи Малиновского с левого края и навеса Марлоса с противоположной стороны Роман с нескольких метров направлял мяч рядом со штангами ворот Томаша Вацлика. Чуть позже нападающий “Гента” неудачно подставился под прострел Ярмоленко, а мог бы пропустить мяч на мчавшегося параллельным курсом Коноплянку…

 

А затем около чешской крепости наступил штиль. Сборная Украины практически постоянно держала мяч в своих ногах, катала его вдоль “карного майданчиа” хозяев, Ярмоленко, Марлос и Коноплянка старались запутать соперника, поочередно смещаясь на позицию центрфорварда (в этих случаях Яремчук уходит чуть глубже, уводя за собой опекуна и открывая пространство для партнеров), смотрелось все это эффектно, а вот эффективности нашим не хватало категорически. Когда же одна из комбинаций наконец-то позволила довести дело до удара, Степаненко от линии штрафной площадки пальнул метров на десять выше.

 

Лишь под занавес тайма у подопечных Андрея Шевченко вновь прорезалась острота. В качестве затравки выступил опаснейший выстрел Малиновского со стандарта, им же самим и заработанного: мяч, пущенный с огромной силой, перелетел стенку и резко спикировал вниз, но Вацлик все видел и успел среагировать. А когда начался отсчет трех добавленных Энтони Тейлором минут, Марлос приблизился к правому углу “карного”, стянул на себя пятерых (!) чехов, тем самым разгрузив противоположный край, и переадресовал мяч Ярмоленко. Андрей, пребывавший не в лучшей позиции, мудро пропустил “сферу” на Конопляку, расположившегося в зоне левого инсайда. Женя качнул защитника и из-под него пальнул точнехонько под ближнюю стойку, не оставив голкиперу никаких шансов на спасение. 

 

Прекрасная комбинация и прекрасные действия хавбека “Шальке“! Наконец-то, в третьей встрече, мы поразили-таки ворота сборной Чехии.

 

Пока соперник приходил в себя, поймавшие кураж украинцы попытались дожать его в оставшиеся пару-тройку минут, но на в раздевалки команды ушли при равном счете.

 

Во время “антракта” наставник хозяев сменил Кременчика на Змаргала, и последний тут же едва не отличился после подачи углового и суматохи во владениях Пятова. Однако важнее были коррективы, которые Карел Яролим внес в игру своей команды в целом. “Локомотив” принялся действовать гораздо агрессивнее, нежели в первой половине, чехи достаточно высоко и жестко прессинговали наших, и благодаря всему этому футбол стал равным, а острота периодически вспыхивала в обеих штрафных.

 

Правда, “желто-синие” все-таки смотрелись острее. Например, в ответ на шанс Змаргала, о котором я писал чуть выше, питомцы Шевы создали великолепный момент для дубля Коноплянки: Матвиенко, сыграв на грани офсайда, ворвался в свободную зону на правом краю обороны сборной Чехии, принял мяч, оценил ситуацию и вложил его точно в ногу главному герою первого тайма, коему оставалось из убойной позиции попасть в дальний угол. Не попал… Чуть позже Пятов поймал “сферу” после неожиданного выстрела соперника с острого угла, но тут же Ярмоленко, качнув в чужом “карном майданчике” оппонента, закрутил мяч в дальнюю “шестерку”, и Вацлик сумел лишь слегка коснуться игрового снаряда кончиками пальцами, все-таки выручив свою команду.

 

В середине второго тайма Андрей Николаевич из технической зоны преподнес большущий сюрприз, решив выпустить Зинченко вместо Андрея Николаевича из “Вест Хэма“. Этот шаг наставника “желто-синих” едва не сработал через три оборота секундной стрелки, когда Марлос протащил мяч к штрафной хозяев, отдал его Яремчуку (этнического бразильца при этом снесли, но Тейлор позволил нашим продолжить атаку), Роман в касание переадресовал “кожаного” Зинченко, а тот, уже падая, покатил его в дальний угол и промахнулся на каких-то пару метров.

 

Через минуту мы едва не были наказаны за упущенный момент, но Степаненко почти случайно подставил свою широкую спину под мощнейший удар в упор от Кадержабека. И тут же – момент у противоположных ворот. Коноплянка выстрелил низом, Вацлик отбил мяч в сторону, к нему коршуном бросился Яремчук и оказался на газоне. Повтор засвидетельствовал: чешский голкипер успел дотянуться до “сферы” и вытолкнуть ее из-под ног у нашего нападающего, так что Энтони Тейлор и его помощники были правы, проигнорировав падение форварда “Гента“. 

 

Шевченко тем временем продолжил удивлять: с поля ушел еще один из лидеров СбУ Коноплянка, уступив свое место Цыганкову. А Марлос за счет своей великолепной техники заработал перспективнейший штрафной, но эта попытка Малиновского опасной не получилась, ибо мяч прошел в нескольких метрах над перекладиной.

 

Последней рокировкой в стане украинского коллектива стал выход Селезнева (который попал в сборную исключительно вследствие травмы Беседина) вместо Яремчука (с учетом дебютного статуса этого матча для Романа лично я оценю его игру твердой четверкой), а поединок плавно катился к ничьей. Команды вроде и старались вырвать победу, однако возникало впечатление, что они уже согласны поделить очки. 

 

Может, так оно и было на самом деле. Вот только это не помешало “желто-синими” протащить отечественных болельщиков по всей амплитуде эмоций. Для начала на 91-й минуте Вацлик с трудом отразил удар Цыганкова (задачу Томашу осложнил рикошет) прямо на ногу Селезневу, но тот не сумел как следует подстроиться под мяч и лишь слегка пнул его, позволив чешскому голкиперу ногой прервать движение “сферы” в ворота. Однако не успели мы как следует переварить факт упущенной виктории, а Вацлик только-только почувствовал себя героем – и тут же превратился в его противоположность. А все потому, что Томаш не дотянулся до мяча после простейшего навеса (ему еще и активно мешал партнер, оказавший киперу медвежью услугу), “кожаный проказник” угодил в не ожидавшего такого поворота событий защитника чехов и отскочил к Зинченко, перед которым красовались пустые ворота, и промахнуться по ним чемпион Англии попросту не мог.

 

Повезло ли сборной Украины? Если говорить конкретно об эпизоде со вторым голом, то, конечно же, да. Но оценивать необходимо матч в целом, и в таком случае победа наших, как мне кажется, выглядит вполне закономерной. Нельзя сказать, что подопечные Андрея Шевченко были на голову сильнее противника, однако в их действиях ощущалось определенное превосходство в классе, да и идейно “желто-синие” смотрелись поинтересней. Футбол, который Шева ставит команде с самого своего назначения, продолжает быть не очень эффективным, однако чувствуется, что игрокам нравятся идеи главного тренера, они стараются воплотить их в результат, и сегодня им это удалось. 

 

Что ж, старт в Лиге наций удался нам в полной мере, и Украина сделала серьезную заявку на выигрыш своей группы. Однако пока что говорить о чем-то подобном очень рано. Сейчас мы имеем полное право радоваться, а вот футболистам необходимо как можно скорее переключаться на матч против словаков. Право на ошибку у них есть, но лучше его не использовать, а сделать еще один шаг в сторону Лиги А и путевки на чемпионат Европы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: