Украина – Словакия. Второй шаг к элите, шевина прозорливость и львовская мистика. Лига Наций

Украина - Словакия. Второй шаг к элите, шевина прозорливость и львовская мистика. Лига НацийЕсли бы лет эдак четырнадцать назад кто-нибудь сказал болельщикам из Чехии, что сборную их не столь давних соотечественников и самых близких соседей словаков когда-нибудь будут считать сильнее чешской дружины, это, вероятно, вызвало бы только смех и уверенность в том, что собеседник либо издевается, либо категорически не разбирается в футболе. Но вот минуло не так уж много времени, и декорации полностью сменились. Три дня назад подопечные Андрея Шевченко взяли три очка в гостевой встрече с командой Карела Яролима, однако предстоявшая ранним сентябрьским воскресеньем домашняя (!) схватка со Словакией представлялась более трудным испытанием для “желто-синих”. Причем по совершенно объективно причинам: у Яна Козака нынче под рукой действительно более качественный состав, нежели у его чешского коллеги.

 

Украина – Словакия 1:0 (0:0)

 

Голы: Ярмоленко, 80 (пенальти) (1:0).

 

Украина: Пятов; Бурда; Караваев; Ракицкий; Матвиенко Н.; Степаненко (Сидорчук, 86); Малиновский (Зинченко, 71); Ярмоленко; Марлос; Яремчук; Коноплянка (Цыганков, 78).

 

Словакия: Дубравка; Шкртел; Губочан; Шкриняр; Шатка; Мак; Куцка (Грегуш, 78); Лоботка; Вайсс-мл. (Руснак, 70); Хамшик; Немец (Дуда, 65).

 

Предупреждения: Коноплянка, 64; Сидорчук, 94 – Губочан, 16; Дуда, 74.

 

Стартовав с победы, сборная Украины обеспечила себе неплохой задел для столь скоротечного турнира и, в принципе, могла бы довольствоваться и ничьей. Но вряд ли кто-то из команды, которая работает под руководством тренера-максималиста, думал о подобном исходе. Тем более что шанс добыть в родных стенах еще одну викторию, разумеется, был достаточно высок, а с шестью пунктами после двух туров наши становились более чем очевидным фаворитом своей группы.

 

Правда, стены-то были на сей раз, увы, не совсем родными. Менее года назад украинцы здесь же, на “Арене Львов”, одолели “соколов” (прозвище словацкой дружины), пропустив уже в начале матча. Однако тот товарищеский поединок проходил при мощной поддержке трибуны, о которой нынче подшефные Шевы могли только помечтать. Наказание УЕФА за демонстрацию отечественными болельщиками запрещенной символики настигло-таки “желто-синих”, и словаков пришлось принимать на пустом и оттого тоскливом стадионе…

 

Андрей Николаевич (не тот, что защищает цвета “Вест Хэма”) накануне встречи говорил, что в составе его команды могут произойти изменения, но рокировка по сравнению с тем подбором футболистов, что вышел с первых минут против чехов, были лишь одна: Кривцова, коему, видимо, не простили ошибку, после которой Шик поразил наши ворота, сменил в центре обороны Бурда. Благодаря этому “Динамо” вернуло себе хоть какое-то представительство в основе национальной команды. Господи, скажи кому-нибудь о таком в середине-конце 90-х…

 

Первый тайм для стороннего зрителя наверняка получился очень скучным, что усугублялось неуютным чувством, исходившим от пустых трибун. Сборная Украины в своем уже становящимся привычным стиле владела территориальной инициативой и практически постоянно сидела на чужой половине поля, однако гости явно были к этому готовы и уверенно пресекали все потуги наших ребят. По большому счету, до перерыва у “желто-синих” был только один по-настоящему серьезный шанс выйти вперед. Да и то, выделяю я его столь ярким образом лишь по принципу “на безмясье и соя – мясо”. Ну, вы поняли… Так о каком же эпизоде речь? Да об ударе Малиновского со штрафного. Руслан, похоже, становится штатным исполнителем подобных стандартов в сборной. Хавбек “Генка” хитро забрасывал мяч под перекладину и поймал-таки Дубравку, не ожидавшего подобного поворота событий и слишком далеко вышедшего из ворот. Попади украинец в створ – быть бы голу, но мяч, увы, прошел чуть выше.

 

Словаки, изредка появлявшиеся около владений Андрея Пятова, на самом деле, были даже чуть ближе к тому, чтобы открыть счет. Например, Немец опасно бил головой из хорошей позиции, на которой его не успели прикрыть наши защитники. Будь он немцем, возможно, на табло загорелась бы единичка, однако Адам – славянин, и в створ ворот он не попал. А перед самым уходом команд в раздевалки петербуржец Мак здорово подал от правой бровки в район дальней штанги, мяч прилетел точно на ногу Вайссу (опять питомцы Шевченко оставили без опеки соперника прямо перед воротами), который с лету послал его над перекладиной.

 

В общем, по такой игре отчетливо светила нулевка, и вопрос состоял в том, захотят ли команды взвинчивать темп и бороться за победу во втором тайме.

 

Вторая половина встречи едва не открылась курьезом. Сверхопытнейший защитник Мартин Шкртел откровенно испугался острого прострела в исполнении Малиновского, который со штрафного на левом краю отправил мяч во вратарскую, и чуть не срезал “круглого” в сетку собственных ворот – к счастью для “соколов”, мяч прошел над “рамкой”.

 

Но это был, как выяснилось, совершенно непоказательный эпизод, потому что в целом после “антракта” рисунок игры изменился до неузнаваемости. Помните, как три дня назад чехи стали действовать гораздо агрессивнее и активнее во втором тайме? Примерно то же самое произошло и с их бывшими соседями по коммунальной квартире под названием Чехословакия. И как понять: это Ян Козак так перестроил действия подопечных, или же таков был план Б Андрея Шевченко, который решил, что в позиционной атаке нам сегодня ловить особо нечего, а потому стоит выманить соперника на половину поля сборной Украины? Вряд ли мы когда-нибудь узнаем ответ на этот вопрос. Причем вполне может быть, что сработали оба фактора одновременно.

 

Как бы там ни было, теперь мяч находился под властью гостей, и уже они катали его вдоль нашей штрафной, пытаясь отыскать в ней щели. Выходило это у словацких футболистов не лучше, чем у “желто-синих” до перерыва. Лишь однажды мы увидели во всей красе мастерство главной звезды “соколов” – Марека Хамшика. Все началось с того, что Малиновский заигрался с мячом недалеко от центральной линии, попал под массированный прессинг и в итоге упустил игровой снаряд. Тот достался Хамшику, неаполетанец обыгрался с партнером, заметил рывок Мака в зону правого инсайда и очень здорово забросил мяч на ход Роберту, позволив тому избежать офсайда. Будь полузащитник “Зенита” расторопнее, и все могло завершиться для нас весьма печально, ибо петербуржец явно успевал к “сфере” раньше мчавшегося ему навстречу Пятову. У Роберта было мгновение, когда он мог спокойно подсчет мяч над вратарем “Шахтера”, и никто не был в состоянии ему помешать. К счастью, Мак немного замешкался, решил дождаться еще одного отскока, а после него первым на мяче был уже Пятов, который спокойно забрал “круглого” в руки.

 

Если же вернуться к Хамшику, то он напомнил о себе еще и при попытке забросить мяч за спину нашему вратарю из центрального круга, но получилось неточно, да и Пятов все прекрасно видел, полностью контролируя ситуацию. В остальном же Марек оставался в тени, да так по-настоящему из нее и не выбрался.

 

Лишь по истечении часа игрового времени “желто-синие” вспомнили о том, что на поле присутствует Дубравка. Для начала его дальним ударом проверил Ракицкий, но получилось прямо в руки киперу “Ньюкасла”. Чуть позже тот же трюк повторил Степаненко, к коему мяч отскочил после достаточно острого контрвыпада хозяев (кстати, начался он с грубейшего обреза того же Хамшика, для коего подобные киксы, в общем-то, совершенно нехарактерны), воплотившегося в опасный прострел с левого фланга. 

 

С заменами Шевченко тянул долго, аж до 71-й минуты. Его визави к тому времени уже успел бросить в бой Дуду, который, как выяснилось, не швец, не жнец, да и игрец так себе. Вскоре на поле вышел Руснак, и только после этого Малиновский уступил свое место Зинченко. Спустя семь оборотов секундной стрелки последовала перестановка, аналогичная той, которую Андрей Николаевич провернул в Чехии: на скамейку запасных присел Коноплянка, а сражаться со словаками отправился Цыганков.

 

И насколько же прав оказался в своих решениях тренер главной команды нашей страны! Когда секундная стрелка пошла на восьмидесятый оборот, я, признаюсь честно, уже раздумывал над заголовком типа “No fans – no party. Тоскливый футбол в городе Льва”. Но Зинченко и Цыганков заставили меня напрочь забыть о подобных мыслях.

 

Началось все с того, что хавбек “Динамо” на левом краю отпасовал вперед Яремчуку, а сам рванул к штрафной соперника. Роман принял мяч спиной, укрыл его корпусом и катнул чуть назад Зинченко, который, в свою очередь, прекрасно понял задумку Цыганкова и в касание забросил “круглого” ему на ход. Виктор рывком ушел от Шкриняра, ворвался в “карний майданчик” и рухнул на газон. Анастасиос Сидиропулос не раздумывал и секунды, мгновенно указав на “точку”. У вашего покорного слуги, надо сказать, сомнений было куда больше. Эпизод, как по мне, достаточно спорный, ибо защитник сборной Словаки лишь слегка выставил руку. Это с одной стороны. С другой же, он уже явно не успевал за нашим хавбеком, который выходил на прекрасную позицию для удара, и этой самой рукой задержал Цыганкова. Фол вроде и мелкий, но при этом ведь серьезно влияющий на ситуацию. Потому, думается, греческий арбитр все-таки был прав. 

 

Кстати, минут за двадцать до того Шкриняр в собственной штрафной наступил на голеностоп Ярмоленко, однако в том моменте Сидиропулос нарушения не усмотрел. Наказание Милана, тем не менее, настигло… А к “точке” подошел как раз полузащитник “Вест Хэма”. И пробил, честно говоря, плоховато. Мяч был пущен сильно, однако шел практически по центру и на удобной для Дубравки высоте. Надо признать, что нам откровенно повезло с тем, что от кулака “сороки” (это я снова вспоминаю о том, цвета какого клуба защищает Мартин), без проблем дотянувшейся до игрового снаряда, тот отскочил в сетку около перекладины ворот.

 

Оставшиеся до финального свистка десять основных и четыре добавленных судьей минуты стали лучшими для сборной Украины в этом матче. Шевченко укрепил центр поля, сменив подуставшего Степаненко на Сидорчука, а “желто-синие” принялись мастерски убивать время, подчас спокойно контролируя мяч на чужой половине поля. Правда, дважды во владениях Пятова все же становилось жарко, но стопроцентными эти моменты аж никак не назовешь: сначала Мака вывели в зону правого полусреднего, откуда он почему-то решил выстрелить с острого угла и был далек от цели, а затем наш вратарь не очень хорошо отразил удар Роберта головой, но Зинченко тут же вынес “сферу” куда подальше. 

 

Питомцы Шевы были ближе к тому, чтобы удвоить свое преимущество. После прострела с левого фланга Яремчук классно пропустил мяч на Ярмоленко, подпрыгнув и дав “круглому” пролететь под собой, Андрею никто не мешал бить метров с восьми, однако удар у нашего лидера откровенно не получился, и мяч спокойно лег в перчатки Дубравки.

 

Впрочем, это уже не имело особого значения, ибо последняя в этот львовский вечер трель судейского свистка прозвучала при счете 1:0 в пользу сборной Украины. 

 

Такого удачного старта от подопечных Андрея Шевченко в Лиге Европы уж точно мало кто ждал! Теперь нам хватит двух ничьих в оставшихся встречах, дабы стать частью элиты ЛН и продолжить борьбу за путевку на ЕВРО-2020. А вполне может оказаться так, что и семи пунктов будет вполне достаточно. Забегать вперед, конечно, не стоит, но то, что мы теперь явный фаворит нашей группы, где славяне соображают на троих, – очевидно. И это невозможно не назвать успехом.

 

По игре, разумеется, к Андрею Николаевичу и его ребятам хватает вопросов. Столкнувшись с соперником посильнее чехов, “желто-синие” продемонстрировали весьма серенький футбол, лишь изредка взрываясь яркими вспышками. Построенная на контроле мяча и позиционных атаках тактика Шевченко пока что дает серьезные сбои, ибо без скорости и пространства сборной Украины очень сложно создавать остроту у чужих ворот. Вот и сегодня наши стали выглядеть острее (хоть и ненамного), когда перешли к контратакующим действиям. С другой стороны, радует, что у тренерского штаба есть запасные варианты, и он, похоже, не особо стесняется прибегать к ним, если что-то идет не так. В любом случае, команда наша все еще выглядит сыроватой, и это необходимо признать. Остается надеяться, что Шева и Ко лишь в середине пути, и вскоре мы увидим куда более сильный коллектив. Но результат есть уже здесь и сейчас, и это факт, который не прошибешь ничем.

 

P.S. А Львов – это таки какое-то мистическое место для СбУ. Судите сами: сегодня она провела в этом городе четырнадцатый официальный поединок, и все они… завершились нашими победами! Невероятно! Причем на эту статистику не повлияла даже смена стадиона: после переезда с “Украины”, где были выиграны четыре официальных матча, сборная перебралась на “Арену Львов” и продолжила штамповать виктории. Конечно, мы пока что не играли в городе Льва с настоящими грандами, и это нужно учитывать. Тем не менее, показатели, согласитесь, фантастические. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: