Игорь ЯВОРСКИЙ: «Цыганков добавил сборной скорости, яркости, неординарности»

Известный украинский тренер Игорь Яворский прокомментировал победу сборной Украины над Словакией (1:0) в матче 2-го тура Лиги наций.

 

— Игорь Петрович, какие есть ощущение от второй подряд победы “сине-желтых”?

 

— Сегодняшний поединок был совсем другим, чем тот, что мы увидели в Чехии. Соревновались две равные команды, шла борьба тактик, где, как мне показалось, оба соперника сделали ставку на то, чтобы в первую очередь не пропустить. Ни мы, ни словаки не особо рвались атаковать, поэтому первый наш момент был создан только после выхода Виктора Цыганкова. Возможно, такую ??тактику обусловили обстоятельства — “тяжелые ноги” украинцев, которые играли на третий день после поединка в Чехии. С другой стороны, самый, на мой взгляд, негативный момент — медленный переход из обороны в атаку — ничем нельзя оправдать. И элементарно понять: это всегда был наш “козырь” — действия через контратаки! Надо отдать должное словакам: они перекрыли тройку украинских центрхавов, которые в Чехии сделали игру.

 

— Во Львове опять сказался наш давний парадокс: первый матч из двух спаренных проводим ярко, второй — гораздо хуже. Усталость?

 

— Давайте начнем с очевидного, на мой взгляд, факта: силу украинцев можно оценить после встреч со сборными топ-уровня, к которым ни Чехия, ни Словакия сегодня не принадлежат. Обе эти сборные переживают смену поколений, поэтому сейчас в основе мы видели Марека Гамшика, который бо?льшую часть времени просто стоял, Шкртела и т.д. То есть пока сложно говорить о закономерностях или их сломе: увидим, как Украина будет выступать в элитном дивизионе Лиги наций, если пробьется туда. В любом случае, наша команда выиграла два матча подряд — можем гордиться ею и государством, в котором живем.

 

— Прокомментируйте, пожалуйста, самые яркие персоналии.

 

— Ключевым стал выход Цыганкова, который добавил скорости, яркости, неординарности. “Поразил” Ярослав Ракицкий — авантюрными действиями у своих ворот. Понравился Александр Зинченко — считаю, его надо было выпускать раньше. Наши фланги проседали, причем специфически: к защитникам (Николаю Матвиенко и Александру Караваеву) претензий быть не может, а вот Евгений Коноплянка и особенно Андрей Ярмоленко выглядели тяжеловато (по моим подсчетам, до перерыва футболист “Вест Хэма” четыре раза не смог обыграть оппонента по бровке). Остается проблема центрфорварда — Роман Яремчук обычно эффективен исключительно в штрафной. Жаль, что в сегодняшней сборной так мало динамовцев…

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: