Мирослав СТУПАР: «На Цыганкове было нарушение правил»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал спорный момент с назначением пенальти, который произошел в матче 2-го тура Лиги наций между сборными Украины и Словакии.

 

— На 79-й минуте арбитр принял решение назначить 11-метровый удар в ворота сборной Словакии за фол против Цыганкова. Вчера было много дискуссий в футбольных передачах по этому эпизоду. Некоторые эксперты считают, что пенальти не было. Когда я смотрел прямую трансляцию матча Украина — Словакия, то у меня тоже возник вопрос, несмотря на два повтора. Все смотрели на борьбу между Цыганковым и Шкриниаром, где находились руки защитника словаков и Виктора.

 

Но нарушение произошло не в силу того, что Шкриниар рукой придержал Цыганкова и он из-за того упал на газон, дорисовывая, как сказал комментатор. Абсолютно нет! Я включил специальную программу VideoReDo, которая позволяет пошагово посмотреть, что произошло.

 

Цыганков только вышел на замену, получил мяч на левом фланге, сыграл в касание с Яремчуком, тот отдал своевременный пас на Зинченко. Александр мгновенно отпасовал влево на Цыганкова, который освободился от опеки. Виктор, а не обрабатывая мяч, в одно касание пробросил его мимо Шкриниара слева, а сам пытался обойти словацкого защитника на скорости справа. Однако, 14 номер сборной Словакии на опорной ноге неудачно развернулся, то есть потерял хорошую точку опоры, и выставил руку, как барьер. Однако этого было недостаточно, чтобы Цыганков рухнул на газон.

 

Хотя Виктор мчался на скорости, но со стороны словака не было серьезной задержки за футболку. Рука была, как барьер, что тоже не разрешается. Если бы имела место борьба плечо в плечо, то вопросов бы не было. Но Шкриниар потерял точку опоры и оттого, что он пытался удержаться и не упасть, вырвал кусок дерна с футбольного поля. Далее его правая нога ушла в сторону и попала в левый голеностоп Цыганкова. В результате чего, Виктор завалился на газон. Арбитр находился в прекрасной позиции и хорошо видел движение ногой словацкого защитника. Хотя это было не так видно в тех повторах, которые нам показали.

 

Можно много дискутировать, но если четко разобраться и посмотреть этот момент по стоп-кадрам, то очевидно, что на Цыганкове было нарушение правил. Судья справедливо назначил 11-метровый в ворота сборной Словакии, — сказал Ступар Footboom.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: