Андрей ПЯТОВ: «Гол чехов? Не будем об этом»

Голкипер сборной Украины Андрей Пятов подвел итоги первых двух матчей национальной команды в Лиге наций, в которых “сине-желтые” победили Чехию (2:1) и Словакию (1:0).

 

— Андрей, за счет чего в первом поединке Украине удалось преодолеть сопротивление сборной Чехии и одержать волевую победу?

 

— Считаю, что мы хорошо подготовились к этому матчу и тщательно изучили все сильные качества соперника. Мы играли от атаки и получили свое. На мой взгляд, мы победили вполне заслуженно, команда выглядела хорошо, действовала сбалансировано. В этом в первую очередь заслуга тренерского штаба сборной.

 

— Сейчас, проанализировав тот эпизод, вы уже можете прокомментировать быстрый гол чехов в ваши ворота?

 

— Мы этот мяч обсудили с тренером, поэтому это уже в прошлом. Не будем об этом.

 

— Насколько тяжело было подготовиться и настроиться на игру со Словакией, ведь она проходила через три дня после изнурительного поединка в Чехии?

 

— Что касается встречи со словаками, то они также нас изучали, видели наш матч с чехами, наши сильные стороны. Поэтому с ними была более тактическая игра, не такая яркая. Встречались примерно равные соперники с хорошими исполнителями, и выиграл тот, кто терпел и делал до конца то, чего требовал тренер.

 

— Сборная удачно стартовала в Лиге наций, набрала шесть очков и возглавила группу. Как справиться с эйфорией и настроиться на следующие матчи?

 

— Сейчас будет определенная пауза между поединками сборной, потому в октябре этой эйфории уже может и не быть (улыбается). Конечно, к следующим матчам нужно подходить без чрезмерной эйфории, но чтобы все сборники были в позитивном настроении, побеждали, достигали результатов в своих клубах.

 

— Что скажете в целом о новом турнире — Лиге наций? Он интереснее, чем товарищеские матчи?

 

— Конечно. Тем более что благодаря ему мы можем попасть на чемпионат Европы. Кроме того, это короткий турнир, в котором каждая команда может проявить себя. Поэтому, конечно, это интересно.

 

— Сейчас сборная действует в новом стиле. Как вам играется первым номером?

 

— Очевидно, что тренер за то время, что провел с нами, сумел достучаться до игроков. Это в первую очередь его достижение. Он требовал этого от нас. У нас очень техничные исполнители, которые могут и принимать, и разворачиваться, и играть в несколько касаний. Если они становятся более раскованными и прислушиваются к тренеру, то не составит труда играть так со многими командами.

 

— В тренерском штабе сборной Украины появился Александр Шовковский. Как команда отреагировала на его новый статус помощника Андрея Шевченко?

 

— Я с ним давно общаюсь. Мы встречались до этого, и я заранее знал о его планах. Я рад за него. Он — легенда нашего футбола, был очень умным игроком, и как человек он очень умный. Он только поможет нашей сборной.

 

— Вы — опытный вратарь, а в сборной появился молодой голкипер Андрей Лунин. Вы уже передаете ему свой опыт?

 

— Ему передадут тренеры (улыбается). Я ему могу помочь чем-то по жизни, как помогали в свое время мне. Он талантливый, я верю и знаю, что он многого достигнет. Я вижу, что благодаря своим человеческим качествам Лунин точно достигнет той цели, которую перед собой ставит.

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: