Руслан МАЛИНОВСКИЙ: «К мячу всегда надо подходить тому, кто больше чувствует уверенность»

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский рассказал о своих голах и прогрессе в “Генке“, а также поведал интересные подробности своей карьеры в Бельгии.

 

— Да, сейчас забил несколько мячей, и приятно так помогать команде. Но это все зависит от коллектива, ведь в большинстве именно партнеры создали мне моменты. Сам же ты не обыграешь всех — хорошие передачи и моменты создает команда, и я старался выжимать максимум из этого.

 

— Доводилось видеть, как тебя уже называют “голевая машина”… Как такое прозвище хавбеку — по душе?

 

— Да сейчас только начало сезона, нынешняя ситуация пока ничего не значит. Надо продолжать работать в том же духе, а разговаривать о каких-то достижениях и результатах пока рано.

 

— Но, играя в центре поля, ты все же больше настроен на атаку?

 

— Забивать голы — это лишь часть моей работы. Также игрок моего амплуа в “Генке” должен постоянно участвовать в отборах, помогать обороне и держать баланс между защитой и атакой. Ну а голы — это вершина результата, что, надеюсь, будет у меня и дальше.

 

— Руслан Малиновский в “Заре” играл в основном на атаку, больше действуя под нападающим. Можно сказать, что с переходом в “Генк” ты рассчитывал на несколько иную роль, чем имеешь сейчас?

 

— Нет. Думаю, я сейчас в том положении, к которому стремился с переходом в “Генк“. Для меня самое важное, что я играю в каждом матче. Ведь два года назад я пропустил много времени, и тогда непросто было думать о высоком уровне стабильной игры. Но слава Богу, сейчас все хорошо, те времена уже и забылись.

 

— Восстановление и возвращение после той травмы — это чудо, если рассматривать ситуацию сквозь призму украинских реалий?

 

— Скорее, “чудо” — это все же неправильное слово в данной ситуации. Это был ежедневный труд, который был не сильно приятный, но необходимый для возвращения. Также не обошлось без сложных моментов и в ментальном, и в психологическом плане, что также было необходимо пройти.

 

— Недавно ты говорил, что со временем перехода в Бельгию немало пересмотрел как свою игру в общем, так и исполнение дальних ударов с игры и со штрафных…

 

— Я работаю в “Генке” уже с третьим тренером. Кое-что почерпнул и у прежних наставников, а новый тренер привнес свои идеи, которые сходятся с менталитетом команды. Сейчас Филипп Клемент внес позитив в команду, а также изменил работу над многими аспектами — фланговые передачи, штрафные положения и другое.

 

В прошлом году у нас было немало проблем с этим, но сейчас тренер сделал здесь немалый акцент, и теперь “Генк” лучший в этих компонентах. Мы забиваем и с угловых, и со штрафных, что не может не утешать.

 

— Помнишь момент, когда в “Генке” доверили исполнять штрафные?

 

— В команде был один игрок, отвечающий за стандарты, но он ушел. И я остался один левоногий с ударом, а на тренировках получалось забивать неплохие мячи. Поэтому не стеснялся и прямо говорил, что хочу бить штрафные. Когда же мы поехали на сборы, то в спаррингах забил первый на тот момент гол, и дальше уже постоянно брал исполнение стандартов на себя.

 

— Над чем в первую очередь работаешь на тренировках?

 

— Ох, здесь очень много моментов… Каждый футболист по-своему подходит к этому, тут масса нюансов — разбег, дистанция, сам удар и т.д. В итоге нужно прийти к идеальному чувству момента, но это все надо оттачивать на тренировках, при этом не перебарщивая.

 

— Сколько раз максимум можешь пробить на тренировке?

 

— Делать, например, по 50 ударов за одну тренировку тоже нельзя — надо рационально относится к своему ресурсу. Поэтому смотрю по своему состоянию и слежу за этим.

 

— С каждым большим турниром появляется новый мяч, и начинается спор о его качестве, траектории полета и т.д…

 

— Разница действительно очень большая. Если брать Nike и Adidas — это огромная разница, нужно по-разному подходить к игре тем или другим мячом. Если мы тренируемся недельный цикл одним мячом, а играем другим, то перед матчем нужно несколько ударов, чтобы прочувствовать мяч. Мячи действительно отличаются друг от друга существенно.

 

— Есть кумир или образец в исполнении штрафных и дальних ударов? Пирло, Лампард, Роналдиньо?

 

— Чтобы кто-то один, то нет. Посмотри только, сколько дальними ударами забили на чемпионате мира — это остается одним из ключевых моментов футбола, чему уделяют внимание многие игроки. А кумир… Сейчас немало игроков с действительно классным ударом, который может отправить мяч из точки в точку.

 

— Чем в свое время удивил и до сих пор удивляет “Генк“?

 

— Прежде всего — отношением к футболистам. Все люди очень добрые, и вместе с отличной организацией это дает результат. Матчи собирают полные трибуны, у клуба отменная инфраструктура и стадион.

 

Например, сейчас “Генк” сделал поле с микстом натуральной и штучной травы — не каждый клуб может позволить себе такое. Но здесь есть это, чтобы команда играла на лучшем газоне и не имела препятствий для быстрого красивого футбола. От этого зависит посещаемость, и люди ходят на нас. Мы сильны дома, берем максимум очков на своем стадионе и играем очень сильно, в том числе и благодаря покрытию. И таких моментов много.

 

— На чаше весов — чемпионские амбиции (сейчас “Генк” идет вторым в чемпионате) или Лига Европы

 

— Сейчас мы участвуем в трех турнирах, и накануне сезона тренер даже не захотел об этом разговаривать. Каждый день у нас сейчас одна задача — подготовиться и выиграть в следующем матче. Мы смотрим на результат от встречи к встрече, а затем, как говорит тренер, посмотрим на наше место. Если мы будем настоящей командой, которая сконцентрировано придерживается плана на игру, то нас ждет хороший сезон.

 

— Когда ты переходил в “Генк“, было много противоречий насчет перспектив и удачной карьеры именно в этой команде… Как теперь, есть чувство, что нашел свой клуб/команду?

 

— Безусловно, в “Генке” мне все нравится. Если кто-то до сих пор считает Бельгию слабым чемпионатом, а “Генк” — посредственным клубом, то очень заблуждается. Сейчас в еврокубках будет играть сразу четыре бельгийских клуба (один — в ЛЧ и три — в ЛЕ), и это большой показатель. Два года назад вообще в плей-офф Лиги Европы вышло три команды от Бельгии, две из которых дошли до 1/4-й.

 

— Чем сильна именно бельгийская лига? Деньги, инфраструктура, популярность в стране?

 

— Это не обычный чемпионат средней руки, там есть финансирование, а люди ставят большие задачи, покупают футболистов и прогрессируют. После бельгийского футбола игроки уходят в сильные клубы на ведущие роли. Например, два года назад у нас был нападающий Бэйли, а сейчас он один из лидеров в немецком “Байере“. В “ЛестереДиди сразу стал основным и фактически играет без замен.

 

— Кроме клубных амбиций и задач есть личная цель на сезон? Например, 10 голов со штрафных…

 

— Говоря о личных показателях, то нет. На первом плане командные достижения — хотелось бы Кубок выиграть, да и в Лиге Европы подальше зайти. Цели “Генка” совпадают с моими, так что здесь нет проблем.

 

— Чем больше прогресс и результат, тем больше к игроку внимание скаутов. Удавалось замечать такое? Или тренеры всеми силами ограждают футболистов от этого?

 

— О таком с футболистами не говорят. Для игроков это неважная информация, кто за кем следит. Да и мы же играем в футбол в первую очередь для болельщиков, а не для скаутов. У “Генка” все больше болельщиков, поэтому мы бьемся для них и за честь клуба.

 

— В “Генке” следят за твоими матчами и успехами в сборной?

 

— Конечно, тренер даже сразу после игры может написать сообщение, поздравить с победой или т.п. В клубе вообще много смотрят за международными матчами — в “Генке” много сборников, из Финляндии, Норвегии, Дании и других стран, также есть ребята из Африки.

 

— Кстати, да — очень интернациональная команда подобралась у “Генка“, кроме бельгийцев есть также футболисты 13-ти других национальностей. Как здесь выработаны общение, взаимопонимание, сыгранность?

 

— В клубе все нормально говорят на английском языке, так что с общением нет никаких проблем. А в целом же все легионеры больше адаптируются к бельгийскому менталитету, все ребята нормальные и составляют отличный коллектив.

 

— В сборной Украины штрафные доверяют?

 

— У меня еще не так много матчей за сборную (разговор состоялся перед поединками Украины в Лиге наций с Чехией и Словакией. — прим. авт.). А так после тренировки немного могу побить, потренировать удар. Посмотрим, если заработаю штрафной и будет момент, то переговорю с ребятами, решим. К мячу всегда надо подходить тому, кто больше чувствует уверенность.

 

 

 

Источник: Обозреватель

Новости партнеров

Комментарии: