«Александрия» – «Шахтер». Крепкий орешек пошел трещинами и все-таки лопнул. УПЛ

"Александрия" - "Шахтер". Крепкий орешек пошел трещинами и все-таки лопнул. УПЛВряд ли кто-нибудь всерьез предполагал, что противостояние восьмого тура на александрийской “Нике”, куда с визитом прибыл “Шахтер”, станет матчем двух лидеров УПЛ. Но именно так сложились расклады, причем даже наличие у “Динамо” одного поединка в запасе не особо влияло на эту ситуацию, ведь даже при условии, что “бело-голубые” увезли бы из Мариуполя три очка, накануне восьмого игрового дня они шли бы всего лишь вровень с подопечными Владимира Шарана. Те же, в свою очередь, отставали от действующего чемпиона всего на два пункта, так что победа над “горняками” могла вывести “Александрию” на чистое первое место!

 

Александрия” – “Шахтер” 0:2

Голы: Марлос 26, Коваленко 87.

“Александрия”: Панькив – Микицей, Бондаренко, Шендрик, Цуриков – Запорожан, Банада – Ковалец (Грицук 55, Пономарь 66) – Полярус, Шастал – Ситало (Задерака 55).

“Шахтер”: Пятов – Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Алан Патрик (Майкон 90+1) – Марлос, Тайсон, Болбат (Коваленко 77), – Жуниор Мораес (Кривцов 90+3).

Предупреждения: Цуриков 16 – Степаненко 37, Ракицкий 67.

 

Правда, вряд ли представители команды из Кировоградской области подолгу раздумывали о лидерстве. Мечтали наверняка, но на рациональном уровне, скорее всего, считали, что и ничья во встрече с коллективом Паулу Фонсеки будет прекрасным результатом. Как бы там ни было, “Шахтер” накануне старта в Лиге Чемпионов ожидало очень трудное испытание, ведь “алексы” в текущем сезоне демонстрируют очень качественный футбол и прекрасное умение устанавливать на табло нужные им цифры.

 

Португальский наставник “оранжево-черных” давно уж закрепил за собой реноме антифаната ротации, не стал исключением и отчетный матч: несмотря на то, что уже в среду донетчан ждет тяжелейшая битва с “Хоффенхаймом”, он бросил в бой всех сильнейших. Несколько удивил разве что выход с первых секунд Болбата (при этом Велингтона Нема не оказалось даже в заявке. Кредит доверия исчерпан? Трудно сказать, ведь среди запасных не было и восстановившегося после повреждения Дентиньо), однако вполне возможно, что Фонсека видит в моем тезке игрока основы и таким образом постепенно подводит Сергея к этому.

 

У Владимира Шарана, в отличие от визави, не было никаких причин экономить силы своих питомцев, но он все равно вынужден был обойтись без Павла Пашаева, который травмировался, защищая цвета сборной Азербайджана, так что на позицию правого защитника был отправлен Микицей.

 

Вскоре после начала матча в Александрии зарядил нудный мелкий дождик, и под его аккомпанемент не менее нудным выдалась первая половина первого же тайма. Хозяева практически сразу после стартового свистка всем составом отошли в глухую оборону, и если сначала пытались встречать соперника аж около центральной линии, то затем окопались уже практически в собственной штрафной. Защищались подопечные Шарана при этом очень грамотно и аккуратно, закрывали все свободные зоны, не давали футболистам “Шахтера” спокойно работать с мячом на подступах к владениям Панькива, так что у чемпиона Украины не выходило в атаке абсолютно ничего. Разве что Исмаили удался неплохой рейд, по ходу коего он ушел сразу от двух оппонентов, но уже в штрафной площадке Бондаренко умелым подкатом обезмячил бразильского латераля (при этом Исмаили, не успев перепрыгнуть через Валерия, рассек тому кожу около брови, и медикам “Александрии” пришлось латать своего защитника, дабы тот смог продолжить игру). Что касается робких попыток команды хозяев организовать нечто вроде контрнаступления, то они могли вызвать разве что слезы или зевоту у нейтрального зрителя.

 

И неизвестно, увидели бы мы до перерыва что-нибудь иное или нет, если бы на совершенно ровном месте не ляпнул опытнейший и вроде бы прекрасно знающий, как действовать в подобных эпизодах Юрий Панькив. В каких эпизодах? А вот таких: Болбат забросил мяч на ход Марлосу, тот рванул к “сфере”, но явно не добирался до нее, да еще и Полярус активно мешал полузащитнику нашей сборной. В итоге этнический бразилец лишь с большим трудом дотянулся до мяча и слегка пнул его в сторону ворот. Да и это вряд ли был целенаправленный удар, скорее, Марлос просто неудачно попытался обработать “круглого”. Как бы там ни было, мяч спокойно покатился в сторону дальнего угла, где его должен был поджидать Панькив. Вот только 33-летний голкипер “Александрии” непонятно зачем выскочил с линии да еще и поймал сам себя на противоходе. В результате мяч пошел по траектории, недосягаемой для Юрия, и неспешно, будто издеваясь над забившими “Нику” почти под завязку зрителями, прошествовал в сетку…

 

К чести подшефных Владимира Шарана, они пережили этот нелепый гол очень легко, мгновенно встрепенулись и тут же организовали парочку опасных атак. Сначала Полярус после небольшой суматохи в “карном майданчике” гостей от левого угла штрафной попытался закрутить мяч в дальнюю “девятку”, но промахнулся. Спустя пару минут Ковалец очень здорово финтами оставил не у дел парочку “горняков” и вместо читавшегося удара тонкой передачей попытался вывести Шастала один на один. Тот рухнул в борьбе с Ракицким, Ярослав Козык развел руками. Что же там случилось на самом деле? А пес с шутом его знают! Честно говоря, просмотрев повторы с разных ракурсов, ваш покорный слуга так и не пришел к окончательному выводу, фолил ли защитник “Шахтера” (который и сам упал на газон, получив по ходу дела еще и удар в лицо. Нечаянный, конечно же). 

 

Запала “алексов”, впрочем, хватило ненадолго, и вскоре подопечные Паулу Фонсеки вернули себе контроль над мячом. Правда, теперь представители Кировоградской области, коим волей-неволей нужно было идти вперед, прессинговали чемпионов активнее, да только в основном безуспешно. До завершения первой половины игры они отметились лишь ударом Микицея: мяч наконец-то был направлен в створ ворот, однако поскакал именно туда, где уже были подготовлены принявшие его в свои теплые объятия перчатки Андрея Пятова. 

 

Что до “Шахтера”, то ни до, ни после гола он не создал ничего серьезного во владениях Панькива. Это, впрочем, не помешало донецким футболистом уйти на перерыв с лидерством в счете.

 

В такого рода матчах вторые таймы зачастую получаются веселее первых, и в Александрии исключения не случилось. Хотя преимущество “оранжево-черных” и дальше не подвергалось никакому сомнению, хозяева после “антракта” действовали активнее, смелее, старались идти вперед если не очень большими, то достаточно серьезными силами и сдаваться на милость фаворита отнюдь не собирались. Благодаря своей активности подшефные Владимира Шарана даже создали парочку моментов, в которых вполне могли наказать оборону “Шахтера” за явные ошибки. Лучший шанс был у Шастала: Микицей подачей с правого фланга уложил мяч прямо на голову Дмитрию, никто из “горняков” даже и не думал опекать форварда “алексов”, и тот из убойнейшей позиции метрах в восьми от ворот… пробил прямо в Пятова! Гораздо позже вратарю сборной Украины удался сэйв после опасного выстрела Банады с близкого расстояния. Можно также припомнить эпизод, в котором кто-то из хозяев уже изготовился бить с лету из зоны левого инсайда, но Бутко успел дотянуться до мяча и буквально снял его с ноги у оппонента.

 

Впрочем, не стоит думать, что команду Паулу Фонсеке пронесло или что ее победе поспособствовала, прежде всего, госпожа Фортуна. Да, шансы у “Александрии” были, однако в целом “Шахтер” держал игру под своим контролем, а его моменты были все-таки острее. Например, в начале второго тайма Марлос едва не вернул должок Болбату, выведя Сергея один на один, но мой тезка не очень хорошо обработал мяч, а затем послал его над воротами. Прекрасной возможностью не воспользовался Мораес, которому нужно было метров с пяти просто не попасть в Панькива, однако именно туда лидер снайперской гонки УПЛ и ударил. Кроме того, максимально продлить жизнь интриге постарался и лайнсмен, взмахнув флажком в ситуации, когда у Марлоса и близко не было офсайда. А украинский бразилец-то в это время катил мяч бразильцу “настоящему”, Мораесу, на пустые ворота… 

 

В общем, окончательно итог встречи стал ясен лишь на 87-й минуте, когда Алан Патрик прекрасной передачей оставил не у дел всю оборону “алексов”, отправив в штрафную соперника вышедшего на замену Коваленко, а Виктор мастерски пробил под дальнюю штангу мимо ринувшегося ему навстречу Панькива.

 

Так оборвалась фантастическая серия подопечных Владимира Шарана, которые не уступали в родных стенах больше года, проведя на этом отрезке пятнадцать беспроигрышных домашних матчей! Заодно “Александрия” провалила второй серьезный экзамен в нынешнем первенстве: по итогам восьми туров у команды из Кировоградской области два поражения, и оба – от наших грандов. Впрочем, провал – слишком громкое слово. Просто Шарану и его ребятам не удалось своим порядком побить гораздо более высокий класс. Тем не менее, даже сегодня ощущалось, что коллектив у “алексов” вышколенный, умеющий играть в разный футбол, и потому у нас есть все основания предположить, что в текущем сезоне клуб с “Ники” вполне может побороться за первые в своей истории медали. Бронзовые, как вы понимаете…

 

Что касается “Шахтера”, то впечатление от его игры осталось двоякое. Да, очередная победа, да, кроме поражения от “Динамо”, других очковых потерь у “горняков” в УПЛ пока что нет. И вполне может быть, что сегодня донетчане приложили ровно столько сил, сколько потребовалось, а заодно старались избежать травм (надо сказать, что “Александрия” действовала очень жестко, особенно, в первом тайме, совершенно не церемонясь с именитым противником). Однако накануне старта в Лиге Чемпионов форма питомцев Паулу Фонсеки вызывает и вопросы, и опасения. Особенно в свете того, что в Харьков прибудут немецкие “крестьяне” во главе с очень амбициозным и при этом весьма хитрым тренером, для коих это будет дебют в главном еврокубке и которые наверняка окажутся дополнительно воодушевлены сим фактом. Если “Шахтер” продолжит ошибаться в обороне так, как он это делал на “Нике”, “Хоффенхайм” его вряд ли за это простит. В общем, будем надеяться, что в среду мы увидим несколько иных “горняков”. А лучше – совсем других. Со смещением вправо по числовой оси оценки качества игры. Во как закрутил 🙂

 

P.S. Кстати, во втором тайме случилось одно достаточно неприятное событие: Василий Грицук вышел на поле, а уже спустя одиннадцать минут вынужден был пережить обратную замену, ибо получил травму…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: