«Тоттенхэм» – «Ливерпуль». «Ливерпуль» подчеркнул свои амбиции, обыграв «Тоттенхэм» на «Уэмбли». АПЛ

В центральном матче пятого тура английской Премьер-лиги “Ливерпуль” на выезде обыграл “Тоттенхэм“.

 

Тоттенхэм” – “Ливерпуль” – 1:2 (0:1)

Голы: Вейналдум, 39 (0:1); Фирмино, 54 (0:2); Ламела, 93 (1:2)

Тоттенхэм“: Ворм; Алдервейрелд; Вертонген; Дайер (Ваньяма, 83); Триппьер; Уинкс (Сон Хынмин, 73); Роуз; Лукас Моура; Эриксен; Дембеле (Ламела, 60); Кейн Г.

Ливерпуль“: Алисон; ван Дейк; Гомез; Робертсон; Александер-Арнольд (Матип, 90); Вейналдум; Фирмино (Хендерсон, 74); Мане; Салах; Милнер; Кейта Н. (Старридж, 82)

 

Пятый тур английской Премьер-лиги открывал центральный его матч – “Тоттенхэм” принимал “Ливерпуль“. Изначально планировалось провести эту игру на новом стадионе лондонского клуба, однако работы по строительству затянулись, поэтому “шпоры” продолжили принимать своих соперников на “Уэмбли“. Определить фаворита в этом противостоянии было непросто. Это был один из матчей “на три результата”.

 

Из-за повреждений “Тоттенхэму” не могли помочь два основных футболиста – Уго Льорис и Деле Алли. В рамке ворот у хозяев действовал Мишель Ворм, а в средней линии нашлось место Гарри Уинксу. Таким образом, Маурисио Почеттино решил насытить центральную часть поля, а не выпускать более ориентированного на атаку Сон Хынмина. Последний, кстати, был не в лучшей форме после Азиатских игр. Что до состава “Ливерпуля“, то все было вполне привычно. Отметить можно было разве что тот факт, что в линии полузащиты вышел Наби Кейта, а Джордан Хендерсон остался в запасе.

 

 

 

В самом начале поединка мяч побывал в сетке ворот “Тоттенхэма” после удара Садио Мане с линии вратарской площади, однако сенегалец в момент прострельной передачи Джеймса Милнера с правого фланга находился в положении “вне игры”. В дальнейшем команды предпочитали осторожничать, а потому игра не получалась яркой. Подопечные Маурисио Почеттино нередко катали мяч на своей половине поля, не торопясь продвигаться вперед. В средине первого тайма “шпоры” привезли момент на свои ворота на ровном месте. Обменивались передачами лондонцы на своей половине поля, пока Эрик Дайер не сделал плохой пас назад в зону между двух центральных защитников. В эту самую зону вбежал реактивный Салах, который через пару мгновений оказался в штрафной и пробил – игровой снаряд полетел практически по центру, что помогло Мишелю Ворму совершить сэйв.

 

На исходе получаса игрового времени хороший шанс открыть счет был у “Тоттенхэма“. Кристиан Эриксен заработал опаснейший стандарт, получив толчок в спину от Садио Мане прямо перед штрафной площадью соперника. Сам пострадавший взялся исполнять штрафной удар, но Алиссон справился с ударом во вратарский угол. На тридцать девятой минуте “Ливерпуль” вышел вперед. После подачи с углового мяч остался в штрафной хозяев, пока Джорджиньо Вейналдум не пробил головой – Мишель Ворм достал игровой снаряд, но тот уже успел пересечь линию ворот – это зафиксировала специальная система. “Шпоры” спорили с Майклом Оливером, однако на повторе было видно, что изначально во время подачи от угла поля Виргил ван Дейк голкиперу не мешал и правила не нарушал.

 

 

 

Вскоре после перерыва “Ливерпуль” имел хороший шанс упрочить свое преимущество. После ошибки хозяев Мохамед Салах подхватил мяч, приблизился к штрафной и сделал передачу на Садио Мане. Сенегалец развернулся и пробил в левую часть ворот с двенадцати метров, но Мишель Ворм сыграл надежно. “Тоттенхэм” ответил не менее остро. Лукас Моура на левом фланге атаки обставил Джо Гомеса, на скорости ворвался в штрафную площадь и пробил низом в противоход Алиссону. Игровой снаряд ударился о ближнюю штангу и вылетел за пределы поля.

 

На пятьдесят четвертой минуте команда Юргена Клоппа забила второй гол. Джеймс Милнер отправил в прорыв на левому флангу Садио Мане, тот ворвался в штрафную и почти от лицевой делал поперечный пас на Роберто Фирмино. Ян Вертонген пытался прервать передачу, но ногой направил игровой снаряд в штангу. Мишель Ворм не сумел забрать отскочивший от каркаса мяч, и через мгновение Фирмино поразил ворота со считанных сантиметров.

 

 

 

Довести дело до разгрома и, пожалуй, поставить жирную точку в поединке мог Наби Кейта. После передачи от Садио Мане пробивал он из убойной позиции, находясь метрах в шести до ворот соперника, но Мишель Ворм справился с выстрелом под перекладину. После этого “Ливерпуль” отошел назад, а “Тоттенхэм” принялся взвинчивать обороты. Маурисио Почеттино, понятно дело, усилил атаку, выпустив на поле Эрика Ламелу и Сона Хынмина. Юрген Клопп ответил выходом Джордана Хендерсона, причем заменил он Роберто Фирмино. Бразилец получил удар в лицо от Яна Вертонгена в результате отмашки ладонью. У форварда “заплыл” глаз и, похоже, случилось рассечение. Вскоре вынужденная перестановка произошла уже у хозяев – повреждение получил Эрик Дайер.

 

Возродить интригу в концовке мог Эрик Ламела. Пробивал аргентинец с линии штрафной площади, но немного не попал в правый нижний угол. И все-таки “шпоры” смогли забить в компенсированное время. После подачи с углового мяч пролетел через всех футболистов и прилетел к Ламеле. Угол был острым, однако Эрик положил корпус и классно пробил с лета. Хозяева воодушевились, но до финального свистка Майкла Оливера счет 1:2 сохранился на табло “Уэмбли“. “Ливерпуль” обыграл “Тоттенхэм” на выезде, чем только подчеркнул свои высокие амбиции в этом чемпионате.

 

 

Источник: euro-football.ru

Новости партнеров

Комментарии: