«Заря» – «Динамо». Матч завершился со счетом 1:1 в пользу «Шахтера», или месть Громова. УПЛ

"Заря" - "Динамо". Матч завершился со счетом 1:1 в пользу "Шахтера", или месть Громова. УПЛС точки зрения текущих раскладов в турнирной таблице Премьер-лиги центральным матчем восьмого тура безо всяких оговорок следовало называть вчерашнюю встречу “Александрии” и “Шахтера”. Однако, если учитывать тенденции последних лет в нашем футболе, этот статус все-таки в большей степени стоило отдать схватке бронзового и серебряного призеров минувшего первенства, которая состоялась на запорожской “Славутич Арене”. Тем более что “Динамо” прибыло в гости к вынужденной принимать соперников вдали от родного Луганска “Заре” с несколькими свежими ранами, а такой зверь, как известно, очень жесток и опасен вдвойне.

“Заря” — “Динамо” 1:1

Голы: Громов, 44 — Сидорчук, 67.

“Заря”: Махарадзе —  Караваев, Вернидуб, Сваток, Чеберко —  Силас,  Харатин — Кабаев, Громов (Кочергин, 64), Хомченовский (Леонардо, 39) — Рафаэль.

“Динамо”: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Сидорчук, Буяльский — Цыганков, Шепелев (Дуэлунд, 59), Вербич — Русин (Супряга, 72).

Предупреждения: Кабаев, Силас, Харатин — Буяльский, Шепелев, Цыганков.

Удаление: Кабаев (90+2).

Вообще, для обеих команд отчетный поединок в некотором роде был частью переосмысления своего будущего.

Подопечные Юрия Вернидуба были в нескольких минутах от того, чтобы сотворить сенсацию и через труп РБ “Лейпциг” шагнуть в групповой турнир Лиги Европы. Увы, решающее слово все-таки осталось за “красными быками”, наставник “Зари” на эмоциях, как это уже было примерно год назад, объявил о своей отставке, затем успокоился, но для того, чтобы придти в себя, Юрию Николаевичу наверняка потребовалось некоторое время. Конечно, перед паузой ФИФА луганская дружина выместила свою злобу на несчастном “Арсенале”, отгрузив ему полную кошелку, однако даже разгромная победа над пока что главным аутсайдером сезона вряд ли могла быть поводом для серьезных выводов. Теперь у “Зари” нет еврокубков, Вернидуб, без коего команду уже трудно представить, остался, и необходимо перенастроиться на борьбу на внутренней арене. “Динамо” в такой ситуации становилось прекрасным индикатором состояния луганского коллектива.

Обратное верно в не меньшей степени. “Бело-голубым” пришлось еще хуже, чем их сегодняшнего оппоненту. Нет, из международных соревнований вице-чемпионы Украины не вылетели, зато покинули Лигу Чемпионов, причем выглядели в ответной встрече с “Аяксом” настолько безнадежно, что от этого, наверное, стало не по себе даже динамовским недоброжелателям. Перед тем была утрата двух очков в Одессе, а “вишенкой на торте” стал кошмар в виде домашних 0:2 от, мягко говоря, не особо блещущих “Карпат”. После этого ужаса Александр Хацкевич, думается, был куда ближе к увольнению, нежели его коллега из “Зари” (причем многие ожидали рокировки с переездом Вернидуба в Киев). В итоге белорусский Николаевич также сохранил свою позицию, а Игорь Суркис даже публично поддержал бывшего хавбека “бело-голубых”. Вот только вряд ли кредит доверия, снова выданный Хацкевичу, так уж велик, и теперь любая неудача может стать для него последней во главе родного клуба. Наверняка белорусский специалист прекрасно понимает это сам, а потому ему вместе с подопечными (а те вроде как полным составом просили президента “Динамо” не отправлять Александра Николаевича в отставку) нужно было умереть, но обыграть “Зарю”. Тем более что “Шахтер” накануне взял очередные три очка, и еще одна осечка “бело-голубых” означала бы, что даже по потерянным баллам они отстают от “горняков” минимум на четыре пункта.

В кадровом плане нелегко пришлось обоим тренерам. Хацкевич не мог рассчитывать на Беседина (что ныне крайне серьезно сказывается на потенциале динамовской атаки) и Андриевского, а его визави пришлось компенсировать отсутствие Михайличенко, Тымчика и Леднева. Правда, у наставника “Зари” был и повод для радости: наконец-то вернулся из лазарета Громов, на которого Юрий Николаевич очень серьезно рассчитывает. Неудивительно, что Артем тут же оказался в основе. И от него можно было ждать запредельной мотивации, ведь экс-полузащитник “Динамо” наверняка все еще хочет что-то доказать киевскому гранду, в составе которого он так и не стал в полной мере своим.

И Громов действительно своего добился! Когда до перерыва оставались считанные минуты, опорники “бело-голубых” по непонятной причине расступились и позволили Силасу спокойно подстроиться под мяч, прицелиться и, что есть силы, пальнуть метров с 23-х. “Круглый” шел по центру, но очень неприятно для Бойко спикировал к газону прямо перед вратарем, потому неудивительно, что Денис отбил его перед собой. И как раз туда, куда примчался Громов, коему не успел помешать никто из динамовцев. Хладнокровный удар мимо поднимающегося с газона кипера в дальний угол – счет открыт!

Самое удивительное, что буквально тут же Артем едва не оформил дубль! Караваев прорвался по правому флангу и прострелил к ближней штанге. Там до мяча не дотянулся один луганчанин, затем каких-то сантиметров не хватило другому, и в итоге “сфера” добралась аж до дальней стойки, куда набегал вновь оставленный без присмотра Громов. Увы для “Зари”, ее хавбек забежал слишком далеко, и ему пришлось выгребать мяч, по сути, у себя из-за спины, из-за чего бывший динамовец не попал с пары метров в абсолютно пустой угол…

Вот так подопечные Юрия Вернидуба едва не ушли на перерыв с солидным перевесом по итогам тайма, который по справедливости должен был завершаться без голов. Практически вся первая половина встреча прошла по одному сценарию: вице-чемпионы Украины держат мяч и пытаются выстроить какое-то подобие атакующей игры, бессильно тыкаясь в прекрасно выстроенную оборону соперника, а тот, в свою очередь, никак не может организовать нормальный выход в наступление.

Вплоть до финиша тайма по-настоящему опасно было только в районе двенадцатого оборота секундной стрелки. Сначала Сидорчук поскользнулся в центре поля, из-за чего мяч достался Рафаэлю, и “Заря” умчалась в контратаку три в два. Ратао рывком в центр ушел от одного оппонента, другого за собой увел Громов, так что перед бразильцем было абсолютно свободное пространство, но с линии штрафной он ударил хоть и сильно, однако прямо туда, где располагался Бойко, который без особого труда отбил мяч. И тут же последовал ответ от “Динамо”: Цыганков подал с правого фланга, Вербич выскочил из-за спин зазевавшихся центрбеков и коленом (!) едва не переправил игровой снаряд в правый угол под взором бессильного что-либо сделать Махарадзе.

Все остальное – полумоменты да подходы. Например, более-менее острые удары Буяльского и Цыганкова, которые принимал на себя Сваток. Или неудачный розыгрыш номинальными хозяевами углового, после коего команда Александра Хацкевича получила численное преимущество в контратаке, но ее откровенно запорол Русин, принявший худшее из возможных решений: вместо передачи на свободных партнеров Назарий из не самой хорошей позиции ударил мимо ворот.

Кстати, любопытно, что “Динамо” до перерыва било куда чаще “Заре”, однако, в отличие от нее, в створ так и не попало.

А на 39-й минуте в составе луганского коллектива дебютировал еще один представитель страны, где много диких обезьян: нападающий Леонардо Асеведо. Выпустил его на поле Юрий Вернидуб не от хорошей жизни, а из-за травмы Хомченовского…

О том, что не забил еще раз, Громов наверняка едва не пожалел уже на самом старте второго тайма. Динамовцы заработали опасный штрафной, и Пиварич закрутил мяч в ближнюю штангу прямо около “девятки”! Пойди “кожаный” на пару метров левее, и вряд ли даже хорошо отреагировавший на этот удар Махарадзе сумел бы выручить свою команду.

После этого мы в течение двадцати минут наблюдали картину, весьма схожую с той, которой команды одарили нас до перерыва: территориальный перевес формальных гостей, отсутствие опасных моментов, бесплодные попытки “Зари” убежать в контратаку. Видя, что с наступательными акциями у его питомцев ничего не клеится, Хацкевич решился даже предоставить шанс Дуэлунду. Вот вам и второй дебют в одном матче! Пока не проверял, но не увидели ли мы сегодня первого датчанина в футболке киевского гранда?

Можно сказать, что выход скандинава принес “бело-голубым” удачу, хотя он никакого участия в ответном взятии ворот не принимал. Все получилось очень просто: столичные футболисты разыграли стандарт, заработанный на левом краю, мяч был переадресован Сидорчуку в центр, и моему тезке предоставили ровно столько же свободы, сколько было и у Силаса перед тем, как “Заря” открыла счет. Полузащитник “Динамо” не преминул ей воспользоваться и мощным ударом уложил “сферу” прямиком в левую “шестерку”. Вероятно, Махарадзе увидел мяч слишком поздно, ибо обзор ему заслоняла целая толпа своих и чужих игроков, но даже, если бы он среагировал вовремя, шансов добраться до игрового снаряда у Заури было бы очень мало.

Восстановив статус-кво, Сидорчук помчался к центру поля, показывая партнерам, что нужно торопиться, ибо ничья их никак не устраивает. Вот только, если кто и должен был забивать второй мяч, так это “Заря”. В течение трех минут два отличных шанса упустил Рафаэль. Сначала он подобрал мяч после навеса с правого фланга и хитро пробил низом в дальний угол из-под защитника, но Бойко продемонстрировал отменную реакцию, успев сложиться и не позволить игровому снаряду отправиться на свидание с сеткой ворот. Вскоре никто не сумел помешать Ратао нанести удар со второго этажа из отличной позиции, однако теперь он направил мяч мимо “рамки”.

Этот момент приключился на 74-й минуте и стал последним в сей воскресный вечер на “Славутич Арене”. Хацкевич бросил в бой Супрягу, который заменил невзрачно отыгравшего Русина, но и Владислав ничем себя не проявил. Так что вспомнить из событий остававшегося до финального свистка времени можно разве что “горчичник” Кабаева, полученный им на 92-й минуте. Говорю я об этом только потому, что он стал для форварда “Зари” вторым. Воспользоваться численным перевесом “Динамо” банально не успевало, а вот новый повод для головной боли Юрий Вернидуб получил.

Впрочем, сейчас он, думается, вполне удовлетворен ничейным результатом, пусть его команда и была немного ближе к победе. А вот игроки “Динамо”, если хотят действительно работать с нынешним тренером, сегодня это желание успешно скрыли. Нельзя сказать, что “бело-голубые” провалились, однако и положительных моментов в их игре было не так уж много. Два очка на протяжении трех туров – истинный кошмар для клуба с чемпионскими амбициями. Соперник, конечно, на сей раз был очень непростым, и, тем не менее, возникает вопрос: как там терпение Игоря Суркиса? Не лопнуло еще? Думаю, нет. Но права на ошибку у Александра Хацкевича, пожалуй, тоже больше нет.