Лига чемпионов. Превью группового этапа. Группы A-D.

Лига чемпионов. Превью группового этапа. Группы A-D.Во вторник выходит на старт очередной, уже 27-й по счету, сезон сериала под названием “Лига чемпионов”. Несмотря на то, что этот турнир проводится ежегодно, он не успевает надоесть болельщикам. Не снижает статус соревнования и то, что за последние годы в нем намечалась гегемония одного клуба и одной ассоциации. Последним неиспанским чемпионом была Бавария в 2013 году. В дальнейшем же мы наблюдали постоянные триумфы Реала с перерывом в один год на Барселону. Но чем дальше, тем интереснее становится, кто же оборвет эту испанскую цепочку среди обладателей “Ушастого”. Дополнительная интрига заключается и в выступлениях английских команд в ЛЧ. Неужели представители “Туманного Альбиона” настолько увлечены внутренним чемпионатом, что не в состоянии осилить европейские высоты? За последние 10 лет лишь дважды британцы участвовали в финалах ЛЧ. В 2012 году Челси смог завладеть трофеем в серии пенальти, а в прошлом году Ливерпуль доехал до Киева, но не смог дать отпор Реалу (1:3).

 

Тем не менее, даже без учета англичан и испанских грандов в Лиге Чемпионов собралось немало амбициозных топ-клубов, а также интересных коллективов “помельче”, за которыми будет интересно понаблюдать. Среди них присутствует и чемпион Украины в лице Шахтера, которому посчастливилось попасть в группу напрямую, минуя квалификацию. Предлагаю обсудить, что приготовила нам жеребьевка в Монако, разобраться с расстановкой сил в группах и очертить перспективы команд в них. По данным букмекеров, фаворитом турнира видится Манчестер Сити. Коэффициент на триумф подопечных Гвардиолы составляет 5,75. Следом идут Барселона (6,50), Ювентус (7,00), ПСЖ (8,00) и Бавария (9,00). Действующий чемпион Реал расположился лишь на шестом месте по котировкам с коэффициентом (9,50). Насколько же сильно повлиял трансфер Роналду на шансы не только “Сливочных”, но и Ювентуса! Также неплохие котировки на вероятность триумфа Ливерпуля (12,00) или Атлетико (13.00).

 

Группа А

Атлетико, Боруссия Д., Монако, Брюгге

 

Лига чемпионов. Превью группового этапа. Группы A-D.Впервые победитель ЛЕ гарантированно получал место в первой корзине. И надо сказать, что жребий не обидел “матрасников”. Главными конкурентами испанцев являются Боруссия и Монако, которые сейчас переживают непростые времена. Атлетико же наоборот наращивает с каждым годом мощь, усилив летом команду перспективными исполнителями. В первую очередь жду прогресса от Лемара, которого выкупили как раз у Монако примерно за 70 млн. евро. Новоиспеченного чемпиона мира давно ждали в топ-клубе, так как в команде Жардима он был лидером и стабильно демонстрировал высокий уровень. Также “матрасники” усилили скамейку благодаря приходу опорника Родри, вингера Желсона Мартинша и экс-днепрянина Калинича. Главным же плюсом для Атлетико стало сохранение своих лидеров (Гризманн, Диего Коста, Облак, Лукас Эрнандес, Годин, Сауль). Может на команде сказаться и отъезд Врсалько в Интер. Все-таки приобретенный в ПСВ Ариас – не чета вице-чемпиону мира.

 

Тем не менее, мадридцы не должны повторить прошлогоднее фиаско в группе и в плей-офф они должны выходить. Что же касается вице-чемпиона квартета, то тут, как по мне, шансы примерно равны у всех трех команд. Даже Брюгге не стал бы списывать со счетов, учитывая перестройку в Дортмунде и Монако. На руку бельгийцам играет и календарь, так как “черно-синие” стартуют дома, там же и заканчивают турнир в матче против фаворита группы. Вполне вероятно, что Атлетико к тому моменту уже решит свои вопросы. Хотя скорее вероятен вариант, что кадровый потенциал не позволит Брюгге добиться успеха и путевку в плей-офф оспорят немцы с “почти французами”. Скепсиса по поводу этих команд предостаточно, но класс игроков Боруссии позволяет видеть их фаворитом противостояния. К тому же, интересно будет понаблюдать за действиями Люсьена Фавра на “Сигнал Идуна Парк”. Сильной стороной “шмелей” является их средняя линия, где погоду делают Гетце с пока еще здоровым Ройсом, удачно вписался бронзовый призер ЧМ Витсель, а также есть альтернатива на скамейке в лице Пулишича, Филиппа, Кагавы и Санчо.

 

Что же касается “монегасков”, то сложно их рассматривать всерьез, так как клуб ориентирован в первую очередь на заработок, а не достижение результата. Вот и этим летом “красно-белые” потеряли Лемара, Фабиньо, Геззаля, Моутиньо, Бальде, Конголо, Винагре и Диахаби. Зато хоть Фалькао с Тилемансом остались на месте… Из новоприбывших интересно будет понаблюдать за хавбеками, проявившими себя на ЧМ-2018. Речь о Головине и Шадли, которые пока не выходили в составе Монако. Пока же мало верится, что Жардим повторит успех двухлетней давности (полуфинал ЛЧ) и ему скорее придется сосредоточиться на Лиге Европы.

 

Прогноз: 1. Атлетико 2. Боруссия Д. 3. Монако 4. Брюгге.

 

Группа B

Барселона, Тоттенхэм, ПСВ, Интер

 

Лига чемпионов. Превью группового этапа. Группы A-D.Эту группу вполне можно именовать “группой смерти”. Хотя у квартета В и есть серьезные конкуренты в этом вопросе… Тем не менее, даже голландский ПСВ не видится мне явным аутсайдером группы. Голландцы уверенно стартовали в сезоне (5 побед в Эредивизи и две – в Лиге Чемпионов). Очень впечатляет блеснувший на ЧМ Лосано, забивший 6 голов в этом сезоне, а также голландский форвард Люк Де Йонг (4 результативных удара). Эйндховенцы хоть и молодой, но очень талантливый коллектив, которым руководит такой же неопытный, но амбициозный тренер Марк ван Боммель. Уверен, что как минимум Интер недосчитается очков в матчах с голландским чемпионом. Тем более, “нерадзурри” очень неуверенно стартовали, набрав в четырех матчах с середняками Серии А набрал 4 очка. Интер должен бороться за выход из группы, учитывая мощнейшее летнее усиление (Наингголан, де Врей, Политано, Врсалько, Бальде, Лаутаро Мартинес) и сохранение своих лидеров (Ханданович, Икарди, Шкриньяр, Перишич). Учитывая весь кадровый потенциал и персону главного тренера, “змеи” все же должны наладить игру и результаты. Только для Лиги Чемпионов это может быть уже поздно. Миланцы стартуют сразу же с домашнего поединка против главного соперника в борьбе за путевку в плей-офф (Тоттенхэмом) и осечка в этом матче значительно понизит шансы подопечных Спаллетти на достижение результата. Еще одним недостатком для итальянской команды является спаренные матчи с Барселоной в 3-4 турах. Очень сомневаюсь, что Интер даже в своем идеальном состоянии сможет что-то противопоставить каталонской машине, которая, к тому же, еще не потеряет мотивацию.

 

Главной же надеждой для миланской команды является текущее состояние Тоттенхэма. “Шпоры” прекрасно стартовали с серии из трех побед, которая включала в себя и гостевой вынос МЮ со счетом 3:0. Однако затем команда резко затормозила. Поражения от Уотфорда и Ливерпуля ударили по чемпионским амбициям команды, однако и само качество игры лондонцев уже не было чемпионским. Особенно это касается ошибок в обороне в обоих матчах. В последнем поединке Ливерпуль мог забивать еще несколько голов, не подведи реализация мерсисайдцев. Наверняка сказалось отсутствие в воротах оскандалившегося Льориса, который к тому же получил травму. Все-таки Ворм не всегда выглядел надежно на последнем рубеже. Если говорить про остальные аспекты игры, то спад англичан не совсем понятен. Неужели все-таки сказывается добровольный отказ от летней трансферной кампании? Стоило травмироваться Льорису и Алли, как адекватной замены им не оказалось. С другой же стороны, порадовал Лукас Моура, удачно заменивший “косящего от армии” Сон Хын Мина. Счастье для “шпор”, что их главный оппонент и соперник в 1 туре сейчас вызывает куда больше вопросов, а в спаренных турах соперником “шпор” станет ПСВ.

 

Что же касается главного фаворита группы, то изначально казалось, что Барселоне победа в группе далеко не гарантирована. Тем не менее, каталонцы выглядят на голову сильнее всех своих соперников. И это еще летнее усиление не заиграло на полную, так как Ленгле, Артур и Малком не имеют места в старте. Зато активизировался “приунывший” в прошлом сезоне Дембеле, а также не сбавляет обороты и Луис Суарес. Месси же продолжает приносить пользу команде, все чаще выполняя функции Иньесты и организовывая связь между полузащитой и форвардами. Безусловно, пройти такую группу со стопроцентным показателем наверняка не получится, но “сине-гранатовые” вряд ли упустят первое место.

 

Прогноз: 1. Барселона 2. Тоттенхэм 3. Интер 4. ПСВ.

 

Группа C

ПСЖ, Наполи, Ливерпуль, Црвена Звезда

 

Лига чемпионов. Превью группового этапа. Группы A-D.Еще один кандидат на звание “группы смерти”, если б не наличие откровенного “гостя” Лиги Чемпионов в лице Црвены Звезды. Сербы прошли четыре раунда квалификации, но в каждом из них ЦЗ очень везло с жеребьевкой. Вряд ли стоит сильно гордиться проходом юрмальского и трнавского Спартаков, а также литовской Судувы… Да и Зальцбург откровенно прощал сербов на последнем этапе квалификации, за что и поплатился. Сербские клубы – редкие гости группового этапа ЛЧ, а если говорить о “Звездашах”, то они и вовсе дебютируют в группе Лиги Чемпионов (победа в КЕЧ-1991 была еще до образования ЛЧ). В этом же сезоне “красно-белым” вряд ли что-то светит в борьбе с такими именитыми соперниками. Сербы уже добились своей цели и любое набранное очко в такой группе будет команде Милоевича за счастье.

 

Что же касается оставшихся трех претендентов на путевку в плей-офф, то шансы видятся примерно равными. ПСЖ сложно изучить по матчам Лиги 1, так как парижане выглядят таким себе Гулливером среди “лилипутов”. Подопечные Тухеля выиграли все 5 матчей на старте чемпионата и явно расставляют приоритеты в пользу успеха в Лиге Чемпионов. “Красно-синие” обладают сильнейшим составом в группе и перспективным тренером у руля этого состава. Естественно, главное внимание приковано к звездной тройке форвардов Неймар – Кавани – Мбаппе, наколотивших в сумме 11 голов за сезон. Это трио должно еще громко заявить о себе в главном еврокубке. Да и в других линиях особых проблем у ПСЖ нет. Очень интересно будет проследить за Буффоном, у которого на закате карьеры появилась новая возможность завоевать “Ушастого”.

 

Главным же украшением группового этапа ЛЧ должны стать поединки ПСЖ и Ливерпуля. Вот только мерсисайдцы, в отличие от ПСЖ, после успешного прошлого сезона в еврокубке теперь явно сконцентрированы на АПЛ. Безусловно, Клопп не станет “сливать” Лигу Чемпионов по примеру своего предшественника Роджерса и будет настраивать своих подопечных по максимуму. Но не стоит удивляться большой ротации у “Красных”. Конечно, Шакири, Старридж, Лаллана, Фабиньо, Клайн и Миньоле являются игроками высокого уровня. Но сравнение с тройкой Салах-Мане-Фирмино, а также Кейтой, Милнером и Алиссоном будет явно не в их пользу. Если же Ливерпуль сыграет сильнейшим составом, то шансы выйти из группы будут не ниже парижан. “Красные” сейчас демонстрируют футбол высочайшего уровня и вполне могут повторить прошлогоднее достижение. Если же говорить исключительно о групповом этапе ЛЧ, то Ливерпуль может обойти Наполи даже с учетом ротации. “Партенопеи” успели уже разгромно проиграть Сампдории, а победы были добывались очень натужно. Хотя, стоит сделать поправку, что соперниками неаполитанцев были Милан, Лацио и Фиорентина. Летнее трансферное окно Наполи провел не сильно активно, сделав ставку на тренерский гений Карло Анчелотти. Скамейка запасных итальянцев не выглядит убедительно, то же самое касается и вратарской позиции. К тому же, решающий матч против Ливерпуля в последнем туре пройдет на “Анфилде”. Если уж прошлогоднюю группу с Манчестер Сити, Шахтером и Фейеноордом неаполитанцы пройти не сумели, то вряд ли им окажутся по зубам такие “крепкие орешки” как ПСЖ и Ливерпуль.

 

Прогноз: 1. ПСЖ 2. Ливерпуль 3. Наполи 4. Црвена Звезда.

 

Группа D

Локомотив, Порту, Шальке, Галатасарай

 

Лига чемпионов. Превью группового этапа. Группы A-D.А вот группа D вряд ли вызовет большой интерес у болельщиков. Ни одного топ-клуба и лишь Шальке представляет чемпионат “большой пятерки”… Все дело в принципах формирования первой корзины при жеребьевке, где оказался Локомотив. С другой же стороны, этот квартет видится равным и без явного фаворита, к тому же в нем собралось три чемпиона своих стран. Хотя вряд ли для многих фанов это станет дополнительным стимулом следить за группой D ввиду низкого уровня команд. К тому же, команды сейчас на спаде. Особенно это касается россиян, которые видятся мне аутсайдером группы. Команда Семина выглядит серой тенью себя образца прошлого сезона. Не впечатляют прошлогодние лидеры Эдер, Фарфан, Фернандеш, братья Миранчуки. Тяжело вливается в новую команду и Федор Смолов, проваливший ЧМ-2018, а также Крыховяк и Хеведес. Несмотря на солидный кадровый потенциал, не верю в преображение москвичей и их перспективы даже в такой легкой группе. Шансы для “железнодорожников” будут в домашних матчах, так как для европейских команд выезды в Россию даются нелегко.

 

Не сильно нравится и Шальке, начавший сезон Бундеслиги с трех поражений подряд. Команда неплохо усилилась летом (Гайс, Руды, Ут, Сане, Маскарель), но все же сильно сказались на игре потери Горетцки, Пьяцы, Майера и Керера. Шансы гильзенкирхенцев вижу в персоне их тренера. Тедеско многие именуют “вторым Нагельсманом” и его подход принес результат в прошлом году. К тому же, “плутам” необходимо время, чтобы “влить” новых игроков в игру и этим компенсировать летние потери. Ожидаю большего от Ута и Руды, которым по силам стать лидерами коллектива уровня Шальке. Таковым может стать и наш Евгений Коноплянка, но уже очень он нестабильно выступает в Германии и выглядит эдаким “человеком настроения”. Поэтому украинец и редко получает место в стартовом составе, уступая Ариту и Бургшталлеру. В целом же, Шальке готов к состязанию за выход в плей-офф и кадрово выглядит убедительно, но тренеру нужно по максимуму ускорить процесс адаптации новичков к коллективу.

 

Что же касается Порту и Галатасарая, то выделить среди них явного фаворита тяжело. “Драконы” являются частым участником плей-офф ЛЧ. Зато в прошлом португальцам пришлось уступить победу в группе именно чемпиону Турции (Бешикташ). Порту покинули летом защитники Далот, Боли и Перейра, однако замена им была найдена, пусть и классом пониже. Как по мне, Галатасарай видится куда более интересной командой. Во-первых, “желто-красных” возглавляет легендарный Фатих Терим, приведший клуб к прошлогоднему чемпионству. Также в команде есть немало интересных игроков, таких как Бельханда, Фегули, Дердийок, Муслера, Нагатомо. Да и в принципе, следить за турецкими клубами всегда интересно и нескучно. Сможет ли “Сарай” повторить прошлогоднее достижение Бешикташа? Возможно, это и будет главной интригой в этой слабенькой группе.

 

Прогноз: 1. Шальке 2. Галатасарай 3. Порту 4. Локомотив.

 

Продолжение следует…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: