«Интер» – «Тоттенхэм». «Интер» выдал яркий камбэк в концовке и обыграл «Тоттенхэм». Лига чемпионов

В первом туре группового этапа Лиги чемпионовИнтер” добился волевой победы над “Тоттенхэмом“, перевернув игру в концовке.

Интер” – “Тоттенхэм” – 2:1 (0:0)

Голы: Эриксен, 53 (0:1); Икарди, 85 (1:1); Весино, 92 (2:1)

Интер“: Ханданович С.; де Врей; Жоао Миранда; Шкриниар; Брозович; Весино; Найнгголан (Борха Валеро, 89); Перишич И. (Кандрева, 64); Политано (Кейта Б., 72); Асамоа К.; Икарди

Тоттенхэм“: Ворм; Вертонген; Дайер; Дэвис Б.; Мина Санчес; Орье; Ламела (Уинкс, 72); Эриксен; Дембеле; Сон Хынмин (Лукас Моура, 64); Кейн Г. (Роуз, 89)

Предупреждения: Шкриниар, 20; Перишич И., 43 – Мина Санчес, 38; Вертонген, 51; Ворм, 82

Во вторник Лига чемпионов вернулась на легендарный “Сан-Сиро” впервые с сезона 2013/14, когда в основном клубном турнире Европы выступал “Милан“. На этот раз пробиться в Лигу чемпионов на флажке прошлого чемпионата Италии удалось “Интеру“. В первом туре группового этапа команда Лучано Спаллетти принимала “Тоттенхэм“. Обе команды не в лучшем настроении подходили к матчу ввиду последних результатов на внутренней арене: миланцы проиграли “Парме“, а лондонцы – “Ливерпулю“. Но на игру Лиги чемпионов “нерадзурри” и “шпоры” настраивались по-особенному.

Маурисио Почеттино решил основательно освежить линию обороны “Тоттенхэма“. Если сравнивать с матчем против “Ливерпуля“, то место в защите сохранил только Ян Вертонген. Рядом с ним в центре действовал Давинсон Санчес, а на флангах на сей раз расположились Бен Дэвис и Серж Орье. При этом Тоби Алдервейрельда и Кирана Триппьера не оказалось даже в заявке, что Почеттино объяснил “техническим решением”. В средней линии у “шпор” появился Эрик Ламела, а в атаке – Сон Хынмин. Голкипер Уго Льорис и полузащитник Деле Алли, как и ожидалось, восстановиться не успели. Что до выбора Лучано Спаллетти, то можно было отметить двух вратарей на скамейке запасных “Интера“.

С первых минут команды работали на хороших скоростях, чему способствовала горячая атмосфера на трибунах. “Интер” старался не давать гостям из Лондона пространства, применяя активный прессинг на чужой половине поля. Тем не менее, за счет короткого паса подопечные Маурисио Почеттино освобождались от давления. Прессинговать на протяжении всего матча хозяева физически не могли, поэтому временами они позволяли сопернику подержать мяч, а затем опять включались. Что до опасных моментов, то их практически не наблюдалось. Можно вспомнить удар Кристиана Эриксена со штрафного с двадцати девяти метров в правую часть ворот, однако Самир Ханданович отбил игровой снаряд в сторону.

На двадцать шестой минуте поволноваться пришлось уже фанатам “Тоттенхэма“. Давинсон Санчес играл на перехвате головой, но лишь переправил мяч по коварной дуге в створ своих ворот. Пришлось Мишелю Ворму в прыжке отражать игровой снаряд в сторону ладонью. Действительно роскошный момент для взятия ворот соорудили гости за десять минут до перерыва. Кристиан Эриксен фирменной радиоуправляемой передачей из глубины вывел Гарри Кейна на свидание с голкипером. Форвард ушел влево от Хандановича, но забрался в слишком острый угол и не смог пробить, после чего запутался в ногах.

После перерыва игра оставалась достаточно нервной. Каждое решение арбитра Клемана Тюрпена не в пользу “Интера” бурно воспринималось трибунами и Лучано Спаллетти. Экспрессивный итальянец то и дело вскидывал руки вверх, выражая свое недовольство. На пятьдесят третьей минуте открыть счет удалось “Тоттенхэму“. Кристиан Эриксен пробил из-за пределов штрафной площади – Самир Ханданович отразил мяч. После нескольких отскоков Эриксен нанес еще один удар, находясь уже ближе к воротам. Рикошет от Жоао Миранды смутил Хандановича, и игровой снаряд от руки словенского голкипера отправился в сетку.

Интер” должен был прибавлять в атаке, а “Тоттенхэм” получил возможность играть на контратаках. Для этого Маурисио Почеттино в средине второго тайма выпустил на замену свежего Лукаса Моура. Несколькими мгновениями ранее неплохой удар с левого края наносил Эрик Ламела, но Ханданович справился, а оказавшиеся на подборе Кейн и Сон Хынмин находились в офсайде. Чуть позже Ламела имел куда более шикарный момент. Оказался он с глазу на глаз с голкипером, однако с шести метров не смог направить мяч мимо сократившего угол обстрела Хандановича.

Время шло, а команде Лучано Спаллетти никак не удавалось полноценно захватить инициативу. Лондонские футболисты встречали соперников на чужой половине поля, не позволяя спокойно разыгрывать атаки. И все-таки за пять минут до конца основного времени “нерадзурри” отпраздновали забитый гол. Квадво Асамоа с левого фланга набросил мяч на линию штрафной площади, а Мауро Икарди исполнил роскошный крученный удар с лета! “Интер” поймал кураж и прижал соперника к своим воротам, что принесло плоды. После подачи с углового де Врей сбросил мяч к линии вратарской площади, откуда Матиас Весино точно пробил головой! Камбэк!

Итоговый счет – 2:1. “Интер” проявил характер в концовке и перевернул матч с “Тоттенхэмом“. Во втором туре миланцы отправятся в гости к ПСВ, в лондонцы примут “Барселону“.

Источник: euro-football.ru