Ливерпуль – ПСЖ. Драма на «Энфилде” заканчивается в пользу хозяев благодаря «одноглазому Бобби”.

Ливерпуль - ПСЖ. Драма на "Энфилде” заканчивается в пользу хозяев благодаря "одноглазому Бобби”.

Пожалуй, дуэль Ливерпуля и ПСЖ является чуть ли не главным украшением групповой стадии Лиги Чемпионов этого сезона. Оба клуба в прошлом сезоне пострадали в ЛЧ от будущего триумфатора Реала. Только парижане покинули турнир в первой же стадии плей-офф, а мерсисайдцы уступили “бланкос” уже в решающем поединке. ПСЖ крайне серьезно настроен на успех в главном еврокубке и достижения на внутренней арене мало его интересуют. Нужно очень постараться, чтобы французская “корона” покинула столицу. Что же касается Ливерпуля, то команда Клоппа ставит в приоритет завоевание чемпионства в АПЛ и успех в Лиге Чемпионов отходит на второй план. Летние трансферы помогли “красным” качественно усилить скамейку запасных и не стоит удивляться ротации в составе мерсисайдцев в Лиге Чемпионов.

Однако в сегодняшнем поединке Клопп решил выставить сильнейший состав, даже несмотря на сложный календарь команды. Единственной проблемой немца были проблемы с глазом у Фирмино, который неудачно попал на “офтальмолога” Вертонгеном на выходных. Место бразильца в центре нападения занял Старридж. Также стоит отметить, что Клопп оставил на скамейке запасных более атакующего центрхава Кейта, предпочтя укрепить опорную зону Хендерсоном и Милнером. Что же касается ПСЖ, то парижане не могли рассчитывать на дисквалифицированных Буффона и Верратти. Также из-за травм Тухель не мог использование вингбеков Дани Алвеса и Кюрзава. Однако скамейка запасных позволяет “красно-синим” безболезненно заменить выбывших. Место в воротах занял Ареола, а за фланги защиты были призваны отвечать Менье и Бернат.

Ливерпуль – ПСЖ – 3:2

Голы: Старридж (30), Милнер (36, пен), Фирмино (91) – Менье (40), Мбаппе (83)

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Салах (Шакири, 85), Старридж (Фирмино, 72), Мане (Фабиньо, 90+3)

ПСЖ: Ареола — Менье, Кимпембе, Силва, Бернат — Рабьо, Маркиньос, Ди Мария (Чупо-Мотинг, 80) — Мбаппе, Кавани (Дракслер, 80), Неймар

Предупреждения: ван Дейк — Менье

Как и ожидалось, команды активно начали поединок. И это неудивительно, учитывая характер построения игры давних друзей Клоппа и Тухеля. Мерсисайдцы на правах хозяев взяли инициативу под свой контроль, однако и ПСЖ нередко выходил к воротам Алиссона. Особенно бросалось в глаза превосходство Неймара над Александер-Арнольдом на левом фланге атаки, но молодого англичанина страховали партнеры по команде. Тем не менее, у бразильца была возможность забить после выхода один на один с Алиссоном, но вратарь надежно предотвратил угрозу. У Ливерпуля слаженно работал центр поля, снабжая фланги атаки мячом. Из опасных моментов в первом тайме можно выделить выстрел ван Дейка с последующим сэйвом Ареола. Также активно обостряли игру Мане и Салах. В целом же, англичане в первом тайме запомнились большим количеством угловых. Но они не приносили успеха, так как для подопечных Клоппа “корнеры” редко приносят успех.

Мерсисайдцы смогли открыть счет первыми и сделал это самый незаметный игрок хозяев. Парижане позволили Робертсону подать с левого фланга в штрафную, где Старридж выиграл позицию у Тиаго Силвы и переправил мяч в ворота Ареола. Сразу после этого Даниэл мог удвоить преимущество, но неудачно пробил пяткой. Ливерпуль наращивал мощь и успел удвоить преимущество до перерыва. Вейналдум удачно накрутил в штрафной защитников гостей и заставил Берната сфолить. Приговор Милнера был выполнен четко, 2:0.

Казалось, что ПСЖ приуныл. Игроки “красно-синих” тяжело передвигались по полю и хозяева, казалось, с легкостью нейтрализовывали опасность. Но сначала упустили Мбаппе, удару которого немного не хватило точности. А под занавес первой половины ПСЖ смог добиться успеха. Ди Мария выполнил подачу в штрафную, а Кавани не смог пробить через себя. Мяч от Робертсона отскочил к Менье, который слету поразил ворота Алиссона. Можно задать вопрос к судье по поводу легитимности забитого мяча, ведь летящий в падение через себя уругваец находился вне игры. Однако судья посчитал его влияние на развитие атаки несущественным и указал на центр поля.

Матч хоть и ожидался результативным, и темп команды взяли высокий. Но счет первой половины встречи не смотрелся по игре. “Красные” часто выполняли необдуманные подачи и прострелы, а ПСЖ в принципе очень редко добирался к воротам Алиссона. Во втором тайме мячом продолжил владеть Ливерпуль. У гостей почти не было вариантов в атаке. Парижане полагались на скорость Мбаппе, но француз был “один в поле” у ворот Алиссона. Среди “красных” самыми активными были Старридж и Вейналдум. Активность англичанина помогла Ливерпулю забить третий мяч, но Даниэл нарушил правила, заехав Ареола в “интимную зону”. Мерсисайдцы нашли слабую точку парижан на левом фланге в лице Берната и давили именно оттуда усилиями Салаха. Испанец давал слишком много свободы хозяевам и вряд ли может занести себе в актив этот поединок.

После перерыва Тухель снял с игры растворившихся Кавани и Ди Марию, решив задействовать Дракслера и Чупо-Мотинга. Клопп, в свою очередь, освежил позицию форварда, запустив вместо Старриджа свежего Фирмино. Казалось, что Ливерпуль спокойно доведет матч до победы. Могли снимать все вопросы Мане и Салах, но итогом всего этого стало восстановление паритета от парижан. Ливерпуль стал играть более вальяжно и расслабленно, за счет чего ПСЖ воспользовался оплошностью Салаха. Неймар и Мбаппе на скорости влетели в штрафную хозяев и последний вогнал “круглого” в сетку. Клопп снял с игры сдавшего Салаха, который пока не дотягивает до своего прошлогоднего уровня. Хотя и в таком состоянии Мохамед иногда создает неплохие моменты для партнеров.

Матч проходил в таком ключе, что любая из команд могла вырвать победа, даже не особо впечатлившее ПСЖ. Дракслер с выгодной позиции угодил в ногу ван Дейка, а Александер-Арнольд попал в перекладину со штрафного. И когда казалось, что ничья близка, также внезапно, как и Старридж в первом тайме, проявил себя Фирмино. Роберто несколько раз накрутил оппонента на углу штрафной, нашел позицию для удара и поразил низом дальний угол ворот Ареола. Празднование гола в пиратском стиле от Роберто выглядело символично! Ливерпуль вырывает победу в матче, где по игре не должен был иметь проблем. Сами англичане дали гостям вернуться в игру и позволили провалившимся Неймару и Мбаппе вернуть интригу. ПСЖ не должен иметь проблем с Наполи или Црвеной Звездой, но сегодняшний матч показал, почему парижане никак не могут забраться выше четвертьфинала ЛЧ. Такие коллективы, как Ливерпуль, пока французам не по зубам. Что же касается хозяев, отметим прекрасный матч Вейналдума и Милнера, а также Мане, который начинает укрепляться в статусе главной звезды Ливерпуля, потихоньку оттесняя на второй план Салаха. Мерсисайдцы, несмотря на расставленный в пользу чемпионата приоритет, не собираются сдаваться в главном турнире Европы и готовы повторить прошлогодний поход. Благо для подопечных Клоппа, до Мадрид лететь ближе, чем до Киева.