«Шахтер» – «Хоффенхайм». Путешествие по тонкой грани между победой и поражением. Лига Чемпионов

"Шахтер" - "Хоффенхайм". Путешествие по тонкой грани между победой и поражением. Лига ЧемпионовЛига Чемпионов в восемь часов по киевскому времени – к этому мы только начинаем привыкать. Нашим командам доводилось начинать матчи главного еврокубка раньше казавшихся незыблемыми 21:45, но почти всегда это случалось на выезде, в поединках против российских команд, которым УЕФА из-за достаточно удаленного от среднеевропейского поясного времени разрешала играть домашние встречи ранее всех остальных (это же коснулось БАТЭ, “Карабаха” и “Астаны”, когда им удалось пробиться в основную сетку ЛЧ). И вот, спустя много лет, футбольным чиновникам пришло в голову нечто вроде: “Если матчи Лиги Европы играются двумя временнЫми слотами, то почему не сделать то же самое и с основным евротурниром? Ведь так и трансляции можно дороже продавать!”. А денежный фактор, собственно, для УЕФА главный. И уже в первом туре мы получили возможность в полной мере прочувствовать на себе нововведение: “Шахтер” и “Хоффенхайм” вступили в борьбу, когда в Украине на часах значилось 20:00.

 

Шахтер” — “Хоффенхайм” 2:2

Голы: Исмаили, 27, Майкон, 81 — Гриллич, 6, Нордтвейт, 38.

Шахтер“: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Патрик (Майкон, 76), Степаненко — Марлос, Тайсон, Болбат (Коваленко, 56) — Мораес.

Хоффенхайм“: Бауманн — Нордтвейт, Фогт, Пош — Кадержабек, Гриллич, Биттенкурт (Демирбай, 63), Шульц — Салаи (Цубер, 75), Крамарич (Нельсон, 85) — Жоелинтон.

Предупреждения: Мораес, Патрик, Ракицкий — Гриллич.

 

Честно говоря, мне не совсем понятно, почему на более раннее время назначены только по два поединка игрового дня. На мой взгляд, разумнее было бы наполнить слоты поровну. Но у европейской конфедерации какие-то свои резоны. Возможно, она использует нынешний сезон в качестве экспериментального полигона и проверяет реакцию болельщиков, клубов и (что самое главное) телевидения с рекламодателями на новшество. Как бы там ни было, для тех болельщиков, кто сегодня отправился на харьковский ОСК “Металлист“, придумка УЕФА наверняка была в радость, ведь возвращаться домой со стадиона, когда поединок завершается около полуночи, скажем прямо, не очень комфортно. Любопытно, что в 2000 году “Динамо“, по примеру “Спартака” (к тому моменту из российских клубов в основной сетке Лиги Чемпионов побывали только “красно-белые”), договорилось о том, чтобы начать киевскую встречу с “Русенборгом” в семь часов вечера, мотивируя это как раз транспортными трудностями, которые встают перед зрителями, уходящими с арены глубокой ночью. Логично, вот только ни до, ни после того ни “бело-голубые”, ни “Шахтер” подобных шагов не совершили, хотя ситуация для болельщиков не менялась никоим образом. Тоже момент, остающийся для автора этих строк загадкой. Впрочем, все это было очень давно, и я лишь хотел отметить, что сегодняшний день считать историческим не стоит, ибо однажды наш клуб уже начинал домашний поединок ЛЧ не в те самые магические 21:45.

 

На этом вопросы времени закрываем и переходим непосредственно к дебютному матчу “горняков” в нынешнем розыгрыше главного еврокубка. Год назад группа, в которой оказались подопечные Паулу Фонсеки, казалась более страшной, нежели та, коей жребий одарил их на сей раз. Однако необходимо было принимать во внимание и еще одно отличие, неприятное для “оранжево-черных”. В прошлом сезоне они закрывали для себя групповой турнир встречей с “Ман Сити” на харьковской земле, и это реально помогло чемпиону Украины, поскольку “горожане”, уже решившие к тому времени все свои вопросы, вышли на поле не самым мощным составом и не очень-то возражали против победы “Шахтера“, Теперь все будет иначе, ибо донецкой команде предстоит спарка с питомцами Хосепа Гвардиолы в третьем и четвертом турах, и на поблажки со стороны “голубой луны” рассчитывать не приходится. Из этого следовал простой вывод: задачу выхода в 1/8 финала Фонсеке и Ко, скорее всего, необходимо будет решать в схватках с двумя другими участниками квартета F. В такой ситуации особенно важно не терять очки на своем поле, а потому “горняки” настраивались исключительно на победу над прибывшим на украинские просторы “Хоффенхаймом“.

 

Соперник по первому игровому дню нашей команде попался интересный и опасный. “Крестьяне”, как зовут “Хоффе” в родной Германии, – поистине уникальный клуб. Если кто не курсе, то сообщу вам такой занятный фактик: в течение 1990-х и 2000-х “Хоффенхайм” поднимался в первую бундеслигу из… седьмой! Чтобы было понятнее, представите себе в УПЛ какой-нибудь сельский ФК “Водопровод”, добравшийся до высшего дивизиона из низшей лиги первенства района одной из областей нашей державы. Представили? Вот такое ощущение, вероятно, испытывали и немецкие болельщики, когда “сине-белые” (да, еще одно прозвище) ворвались в главную лигу ФРГ. А случилось сие чудо потому, что клуб приобрел его бывший футболист Дитмар Хопп, который вынужден был прервать из-за травмы только-только начинавшуюся карьеру и в результате стал миллиардером, заработав свои деньги в сфере программного обеспечения. Хопп твердо решил поднять скромнейший клуб в высший дивизион и, не спеша, постепенно развивая “Хоффенхайм“, создав отличную детско-юношескую школу, достиг поставленной цели в 2008 году. После этого “крестьяне” сначала закрепились в первой бундеслиге, год назад дебютировали в еврокубках, ну а теперь впервые в своей истории получили возможность вкусить блюдо под названием “Лига Чемпионов“. Можно было не сомневаться в том, что немцы выйдут на поле воодушевленные фактом своего дебюта в главном клубном турнире, и это могло придать им дополнительных сил.

 

Но любопытен не только сам клуб “Хоффенхайм” – особняком стоит его нынешний тренер. 31-летний (!) Юлиан Нагельсман возглавил “сине-белых” два с половиной года назад и за это время успел превратиться из никому неизвестного молодого (собственно, по тренерским меркам так и вовсе юного) специалиста в одного из самых обсуждаемых и перспективных в Германии. При Нагельсмане сегодняшний соперник “Шахтера” совершил огромный качественный скачок, стал играть в весьма интересный и разнообразный футбол, а Юлиан зарекомендовал себя настоящим тренерским гиком, человеком, продумывающим мельчайшие детали в построениях и действиях своей команды. Уже сейчас известно, что со следующего сезона Нагельсман возглавит РБ “Лейпциг”, а в скором будущем мы, вероятно, увидим его в стане какого-нибудь именитого топ-клуба. Учитывая, что и Фонсека крайне серьезно относится к тактическим вопросам, у нас были все основания предвкушать интереснейшую тренерскую дуэль.

 

В определенной степени чемпиону Украины повезло. О чем это я? Да о кадровой ситуации. Так получилось, что к выезду в Харьков “Хоффенхайм” подошел с тяжелым грузом из серьезных потерь, которые коснулись, прежде всего, обороны. Скамейка же у “крестьян” не особо длинная, потому на боеспособности подопечных Юлиана Нагельсмана сей факт не мог не сказаться. Визави же немецкого вундеркинда практически никаких проблем с составом не имел. Малышев отсутствует давно, а на травмированного Велингтона Нема, вполне возможно, Фонсека и не собирается делать ставку. Как бы там ни было, отсутствие бразильца с высокой долей вероятности открывало двери в основу для Сергея Болбата, и полузащитник, неплохо отыгравший на выходных против “Александрии“, действительно вышел на поле с первых минут. Привлекала в стартовом протоколе внимание и фамилия Хочолава: именно Давид составил пару центрбеков с Ракицким, а формой Кривцова наставник “Шахтера“, похоже, откровенно недоволен.

 

И именно центр донецкой обороны провалился на самом старте встречи, любезно предоставив “Хоффенхайму” возможность быстренько забить свой первый гол в Лиге Чемпионов. Уже на 6-й минуте немцы, перехватив мяч на своей половине поля, резко разжали “крестьянскую” пружину. Степаненко вроде бы затормозил выпад соперника удачным подкатом, но “круглый” все равно остался у гостей, те доставили его Биттенкурту, а сей германец с бразильским корнями заметил щель в защите “горняков”, в которую врывался Гриллич, и великолепной передачей вывел его на свидание с Пятовым. Остальное было делом техники: Андрей бросился в ноги Флориану, а тот мягко перебросил голкипера “Шахтера“.

 

Открыв счет, подшефные Нагельсмана откатились поближе к своим воротам, выстроили, по сути, три оборонительных эшелона и принялись спокойно пресекать все попытки чемпиона Украины подобраться к крепости, на последнем рубеже защиты которой располагался Оливер Бауманн. Остро ощущалось, что команда Паулу Фонсеки не понимает, как преодолеть стену из мобильных и отлично читающих игру оборонцев “Хоффенхайма”. При этом “сине-белые” не прижимались к собственной штрафной, а регулярно шли в высокий прессинг, не давая “Шахтеру” готовить свои атаки. Долгое время хозяева могли занести себе в актив разве что парочку подходов, да эпизод, в коем Бауманн заигрался с мячом и едва не подарил его коршуном налетевшему на вратаря Мораесу. А вот представители бундеслиги вполне могли удваивать свой перевес, когда Жоелинтон головой скинул мяч на Салаи, тот, пользуясь непозволительно большой свободой, которую ему предоставил безучастно наблюдавший за оппонентом Ракицкий, мощно пробил с разворота, и наше счастье, что “сфера” полетела точнехонько в Пятова.

 

Лишь на 26-й минуте “оранжево-черным”, которые хоть и накрывали подчас игроков “Хоффе” в прессинге, на последней трети ничего путного придумать не могли, создали свой первый момент. Это Ракицкий подал с левого фланга, а Степаненко, вчистую выиграв позиционную борьбу опекуна, со второго этажа не попал в створ.

 

А в следующей атаке “Шахтер” отыгрался! Гол, по сути, самолично организовал Исмаили. Бразильский латераль в своем любимом стиле подключился к атаке по родному левому краю, финтом уложил на землю Нордтвейта, вошел в штрафную и неожиданно с левой ноги внешней стороной стопы из-под того же Нордтвейта и Фогта отправил мяч в дальний угол. Бауманн, похоже, не видел момента удара. Он запоздал с прыжком лишь на мгновение, однако именно его Оливеру не хватило, чтобы спасти свою команду.

 

Подумалось, что сейчас подопечные Фонсеки поймают кураж и пойдут добивать обескровленный “Хоффе”. Эх, светлые мечты… Которые “крестьяне” разбили в пух и прах. Буквально сразу же после того, как статус-кво был восстановлен, мы едва не получили еще один мяч в свои ворота. Ошибка донетчан привела к тому, что Жоелинтон оказался в зоне правого инсайда один в один с Хочолавой, легко убрал грузина со своего пути, но не смог переиграть Пятова. Чуть позже набежавшему Биттенкурту позволили абсолютно безо всяких помех (!!) пробить головой метров с десяти после подачи от левой бровки, и нам вновь улыбнулась Фортуна, ибо Леонардо послал мяч в руки киперу “Шахтера“. Чуть в сторону – быть бы голу.

 

Впрочем, долго радоваться удаче не пришлось, ибо спустя всего парочку оборотов секундной стрелки “сине-белые” снова были впереди. Как это ни прискорбно писать, но в очередной раз начудил Пятов. Андрей с самого начал сезона действует неуверенно и частенько ловит “бабочек”, одну из которых его сачок отыскал в матче сборной Украины. Вот и сейчас лучший вратарь нашей страны допустил классическую ошибку на выходе: после подачи углового Пятова пытался кулаком вынести мяч, но не дотянулся до него, и Нордтвейт головой спокойно послал игровой снаряд в осиротевшую “рамку”.

 

Шла 38-я минута, команда Юлиана Нагельсмана снова ушла на собственную половину поля и спокойно довела дело до перерыва. У “Шахтера” после шедевра Исмаили была разве что очень перспективная контратака, которую оборвал Гриллич, сфолив на уходившем в отрыв Тайсоне. Австриец, естественно, увидел перед собой желтую карточку, вот только “горнякам” от этого было мало радости. Фонсеке нужно было выводить своих ребят на второй тайм с новым планом, ибо начальный явно не работал.

 

На старте второй половины показалось, что португальский специалист так ничего и не придумал. “Оранжево-черные” попытались взять “крестьян” нахрапом, на пару минут даже поприжали их к воротам Бауманна, а Марлос получил возможность пробить с неплохой позиции (чего сделать хавбеку сборной Украины не удалось), но “Хоффенхайм” быстро успокоил игру и взял ее под свой контроль.

 

Более того, “сине-белые” дважды были близки к третьему голу! Сначала Пятов справился с опасным выстрелом из-за штрафной, первым к отскочившему мячу подоспел Жоелинтон, нагнал его около лицевой и попытался отпасовать на Салаи, однако наш голкипер успел перехватить эту передачу. Затем еще один шанс упустил Биттенкурт, чей удар с отличной позиции накрыл Ракицкий.

 

На 56-й минуте Паулу Фонсека, явно видевший, что дела у его команды не клеятся совершенно, решил вмешаться в ход событий, сменив Болбата (Сергей провел слабенький матч, что и говорить) на Коваленко. Любопытно, что “Шахтер” тут же создал момент, хотя Виктор не имел к этому никакого отношения. Опасность сотворил Тайсон, после перерыва выглядевший настоящим Капитаном: экс-харьковчанин регулярно брал игру на себя, шел в скоростные рейды и терроризировал оборону “Хоффенхайма”. Так вот, однофамилец скандального боксера увидел перед собой свободное пространство, ворвался туда, долетел до линии штрафной площадки и решил отпасовать спешившему параллельным курсом Мораесу, но передача получилась слишком сильной. А вполне мог Тайсон и сам ударить… Не успела секундная стрелка совершить полный оборот, а капитан хозяев вновь оказался в центре внимание, прорвавшись вдоль лицевой, откуда он прострелил, вынудив соперника выбивать мяч на угловой. Правда, надо отметить, что в этом эпизоде Тайсон явно сфолил на Нордтвейте. Кстати, после этого корнера “горняки” забили: мяч рикошетом отскочил к Коваленко, тот прострелил на Степаненко, и Тарас в касание переправил “сферу” в сетку. Вот только делал он это под трель судейского свистка, справедливо зафиксировавшего офсайд у Коваленко.

 

Все моменты, описанные в предыдущем абзаце, стали свидетельством перелома в игре. Нельзя сказать, что ситуация изменилась кардинально, но все-таки “Шахтер” нащупал слабые места в обороне противника и заставил его нервничать, что сказалось, в частности, на качестве выхода “Хоффе” в атаку: контратаки немцев надолго исчезли из повестки дня. А тем временем у Исмаили ворвавшегося в зону левого полусреднего мяч свалился с ноги, Степаненко от линии “карного” пальнул над воротами, а Марлос упустил возможность ударить из района одиннадцатиметровой отметки и отбросил “кожаного” Тайсону, чей опасный выстрел гости сумели заблокировать.

 

Период с 76-й по 81-й минуту стал во многом определяющим в этом поединке, ибо именно на этом небольшом отрезке времени состоялись события, которые в значительной степени предрешили исход встречи и могли повернуть ее в другое русло. 

 

Для начала Фонсека решился бросить в бой летнего новичка “горняков” Майкона вместо провалившего поединок Алана Патрика. Не успел очередной донецкий бразилец выйти на поле, как “Хоффенхайму” наконец-то удался острейший контрвыпад, и Ракицкому пришлось в отчаянном подкате сносить Крамарича. Якоб Кехлет наградил Ярослава желтой карточкой, а я в это время наблюдал за отчаянными протестами Юлиана Нагельсмана и готов был с ним согласиться. 31-летний специалист явно требовал более строго наказания для нашего защитника и, как мне кажется, был прав: Крамарич-то убегал на рандеву с Пятовым… В общем, на мой взгляд, нас пронесло (вышедший на замену Демирбай с заработанного таким образом штрафного пробил в стенку, добивание его партнера получилось неточным. Кстати, двадцатью минутами ранее у гостей был похожий стандарт, которым они также не воспользовались: Крамарич послал мяч над перекладиной). Позднее датский арбитр вернул немцам “должок”, проигнорировав очевидный фол Поша на Мораесе, который также мог оказаться наедине с голкипером.

 

Но это случилось уже после того, как на табло стадиона “Металлист” загорелась вторая двойка. А случилось это, прежде всего, потому, что футболисты “Хоффенхайма”, так здорово выдерживавшие тактическую дисциплину практически весь матч, при розыгрыше “Шахтером” углового почему-то вдруг буквально вжались в собственную штрафную площадку. В итоге перед ней образовался огромный кусок свободного пространства, туда сместился Майкон, партнеры снабдили его мячом, и латиноамериканец великолепнейшим ударом вогнал игровой снаряд под правую штангу! Бразилец бил метров с 23-х, но мяч полетел с такой скоростью, будто его пустили из пращи, и отчаянный бросок Бауманна мог лишь украсить этот прекрасный гол.

 

В отличие от мяча Исмаили, сей момент явно выбил питомцев Нагельсмана из колеи, чем воодушевленные донетчане едва не воспользовались. Тайсону в очередной раз позволили ворваться в зону левого инсайда, он прострелил на дальнюю штангу, куда уже катился Мораес, и Фогт с гигантским трудом дотянулся до мяча, прервав этот пас, причем вполне мог поразить собственные ворота! До “круглого” форварда “Шахтера” добрался чуть позже, пробил головой, но тут уж хорош был голкипер “Хоффенхайма”, выручивший свою команду. И буквально тут же Пош подставился под удар Марлоса с убойной позиции! Правда, показалось, что, если бы не защитник, до мяча добрался бы Бауманн.

 

Лишь когда пошли пять компенсированных судьей минут (после чемпионата эта цифра уже стала привычной), “крестьяне” сумели взять себя в руки, сбили атакующий запал хозяев и даже заставили украинских болельщиков хвататься за сердце, когда Хочолаве довелось блокировать плотный удар соперника из-за пределов “карного майданчика”.

 

Уф… Переведем дух и побеседуем об итогах. 

 

Прежде всего, скажу, что результат, на мой взгляд, совершенно закономерен. Причем не только сама по себе ничья, но и ее голевое наполнение. Обе команды создали достаточно много моментов, “Хоффенхайм” был лучше до перерыва, во втором посильнее смотрелись украинцы. И те, и другие могли вырвать победу, но итогом равного матча в целом близких по классу соперников стал равный счет. Все по делу.

 

Если же говорить конкретно об игре “Шахтера“, то лично у меня она вызвала в большей степени пессимизм, нежели веру в светлое будущее. Очень хорошо было видно, что обновленной команде крайне тяжело дается уровень Лиги Чемпионов. Главной проблемой, разумеется, является отсутствие Фреда, вокруг которого строились все действия “горняков”. Фонсека пытается заменить его Патриком, но пока что из этого практически ничего не выходит. Разрывы между линиями, наступающее временами притупление донецкого копья, грубые ошибки в обороне, отсутствие твердой уверенности в Пятове – все это багаж, с которым будет очень трудно выбраться из группы. И ведь играли-то сегодня против соперника, у коего солидно заполнен лазарет. А воспользоваться этим не сумели и потеряли два очка на своем поле. Пусть ничья и добыта в ситуации, когда противник дважды вел в счете, в победу она от этого не превращается. Конечно, торопиться с совсем уж далеко идущими выводами точно не стоит. Посмотрим для начала, как сегодня проявит себя в Манчестере “Лион“, а затем поглядим на “оранжево-черных” во Франции. Но “Шахтеру“, скорее всего, будет труднее, чем прошлой осенью. Хотелось бы ошибиться.

 

P.S. К слову, донецкий клуб в шестой раз кряду в роли хозяина сыграл вничью с представителем Германии – удивительный показатель!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: