«Динамо» – «Астана». Послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

"Динамо" - "Астана". Послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

В четверг, 20 сентября, в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское “Динамо” со счетом 2:2 сыграло на своем поле вничью с казахстанской “Астаной”. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

 

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер “Динамо”:

 

— Начало было великолепным, мы быстро забили мяч. Но потом в действиях наших футболистов появилась какая-то растерянность — они стали неправильно играть, совершенно не так, как мы с ними договаривались на установке. Необходимо было “выше” накрывать соперников, но этого не было. Зато была неуверенность, следствием которой стала ошибка Гармаша, приведшая к роковому угловому. При этом стандартном положении мы недоиграли с соперниками, и пропустили.

 

Затем по владению мяча преимущество было на стороне “Астаны”, но мы выровняли игру и сумели забить второй мяч. Второй там провели более агрессивно, контратаковали, регулярно выполняли прострелы с флангов, но мастерство в завершающей фазе нас подводило. А под занавес матча снова недоработали при угловом. Речь идет об индивидуальных ошибках.

 

— Вы остаетесь работать на своем посту?

 

— Мы этот вопрос давно закрыли, ведь президент клуба предельно ясно высказался по данному поводу. Команда управляема. Все остальное — второстепенно.

 

— Что происходит с обороной вашей команды? Откуда эти индивидуальные ошибки, о которых вы говорите?

 

— Футболистов подводит концентрация внимания, и это приводит к индивидуальным ошибкам. Кто именно сегодня ошибся, я говорить не буду, мы разберемся на этот счет внутри команды. Футболисты тоже будут отвечать за свои действия на футбольном поле.

 

— С чем связана потеря концентрации, о которой вы говорите?

 

— Повторюсь, мы говорим об индивидуальных ошибках футболистов. Где-то усталость сказалась. У “Астаны” вратарь ошибся, у нас есть футболисты, которые обязаны до конца работать при игре один в один. Это все элементы игры.

 

— Сидклей, Че Че, Буэно — это все новички “Динамо”, но сегодня их не было даже в заявке. У вас конфликт с Красниковым?

 

— Что вы все конфликты ищете?.. У меня со всеми в клубе нормальные отношения. В том числе, с Красниковым. Тренер себе не враг: на поле выходят те футболисты, которые лучше других по состоянию на текущий момент. И которые опытнее. Ни о каком конфликте речи не идет.

 

— Как исключить ошибки, которые ваша команда повторяет далеко не первый раз?

 

— Тут речь надо вести о классе футболистов. Кто заставлял Бурду ошибаться? Мы должны играть в более надежный футбол, но я же не могу оттащить ребят от телевизора, по которому они смотрят, как играет “Барселона”. К футболу на коротких дистанция мы не готовы. Но ребята в тех или иных ситуациях все равно пытаются в него играть. Тут играет значение класс футболиста: если ты взялся сохранить мяч, то сохрани! Но ты можешь просто сыграть надежно, и никто тебе слова не скажет. В общем, имеем то, что имеем.

 

— Ваша команда провела шесть матчей без побед. Вы сами психологически готовы продолжать работу?

 

— Конечно, любой негативный результат влияет не самым лучшим образом. А для киевского “Динамо” и ничья приравнивается к поражению. Но психологически ребята уверены в себе, крепки. По их настрою тоже абсолютно нет претензий. Я говорю только о классе футболистов. Да, негативный результат не придает сил. Но психологически команда достаточно устойчива.

 

— Исчерпало ли нынешнее “Динамо” свои ресурсы? Или еще есть возможности для роста?

 

— Пределу совершенства нет. Только работать, терпеть и выполнять то, что просят тренеры, а не то, что хочется. Все идет от простого: терпеть, работать. Вы все время как-то хотите принизить ребят. Наоборот, поддержите их!

 

— Как оцените шансы команд в группе после 1-го тура?

 

— Турнир только начался. Сыгран всего один тур, а впереди — пять туров. Задача выход из группы по-прежнему перед нами стоит. А оценивать шансы я сейчас не возьмусь.

 

— Как бы вы по пятибалльной системе оценили игру “Астаны”?

 

— Раз команда добилась положительного результата, то, значит, она сыграла отлично. Возможно, “Астана” хотела сегодня и победить — в таком случае надо ставить казахстанской команде “четыре с плюсом”.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: