«Динамо» – «Астана». Трагедии они, конечно, из этого делать не будут. А надо бы. Лига Европы

"Динамо" - "Астана". Трагедии они, конечно, из этого делать не будут. А надо бы. Лига ЕвропыПоследние недели превратились в тяжелейшее испытание для поклонников киевского “Динамо”. Неудачи на международной арене, где команда, по сути, ничего не смогла противопоставить “Аяксу” в квалификации Лиги Чемпионов, наложились на отвратительные результаты в чемпионате Украины, включившие в себя две ничьих и поражение на протяжении трех туров. Вот и в минувшее воскресенье “бело-голубые” не сумели переиграть в Запорожье “Зарю”. Да, соперник у серебряных призеров УПЛ был серьезным, но проблема в том, что футбол-то они продемонстрировали весьма посредственный. И если неудачи динамовцев во внутренних соревнованиях огорчают лишь болельщиков киевского клуба, то в еврокубках их поддерживает вся страна, а потому украинские любители спорта номер один надеялись, что уж казахстанскую “Астану” в родных стенах подопечные Александра Хацкевича одолеют обязательно.

 

“Динамо” – “Астана” 2:2

Голы: Цыганков, 11, Гармаш, 45+2 – Аничич, 22, Муртазаев, 90+5.

“Динамо”: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Сидорчук, Буяльский — Цыганков (Морозюк, 90), Гармаш (Дуэлунд, 79), Вербич — Русин.

“Астана”: Эрич – Рукавина, Постников, Аничич, Шомко – Томасов (Муртазаев, 88), Маевский, Кляйнхайслер, Энрике — Алмейда (Мужиков, 79), Кабананга (Янга, 82).

Предупреждения: Бурда, Русин.              

 

Сам белорусский специалист откровенно заявил, что Лига Европы является на данный момент оптимальным турниром для его команды, намекая на то, что к главному еврокубку она проста не готова. Группа в ЛЕ “Динамо” попалась и правда потенциально более чем проходная, и сразу же после жеребьевки вице-чемпионы Украины получили в ней статус фаворита. Однако его нужно было доказывать на поле, и начинать следовало как раз с победы над “Астаной”. Терять очки в домашнем матче с таким соперником “бело-голубые” не имели права.

 

Кстати, представители “железнодорожников” (одно из прозвищ “Астаны” наряду с напрашивающимся “горожане”) накануне поединка заявили, что имя киевского “Динамо” их не пугает и в столицу нашей державы они приехали за позитивным результатом, быть может, даже за победой. Сразу вспомнилось, как нечто похожее говорили игроки белорусского БАТЭ практически ровно восемь лет тому назад. Тогда эти слова разъярили динамовцев, и они выплеснули свою злобу, разгромив соперника 4:1. Вот только случилось это уже в ответном матче, в Киеве же борисовчане добились вполне приемлемой для себя ничьей 2:2. Повторения той истории не хотелось.

 

Вот о чем стоило пожалеть, так это о том, что не состоялась встреча вице-чемпионов Украины и отечественного специалиста, которого болельщики не раз сватали как раз во главу динамовского коллектива. Речь, разумеется, о Романе Григорчуке (под руководством коего, к слову, “Черноморец” в 2013 году уложил “бело-голубых” на лопатки прямо в их логове), который в июне возглавил “Астану”. С Романом Иосифовичем приключилась странная история, вызывающая тревожные ощущения. 17 августа он покинул расположение клуба по личным причинам (так выразился сам Григорчук) и до сих пор не вернулся в Казахстан. Все это время его подменяет Григорий Бабаян, хотя официально главным тренером остается украинский специалист. Будем надеяться, что чего-то совсем страшного у Романа Иосифовича не случилось, и в Астане именно он выведет “горожан” на поединок против “Динамо“…

 

Несмотря на не самый приятный результат и далеко не лучшее качество игры в Запорожье, Хацкевич выставил на еврокубковую битву практически тот же состав, что начинал встречу с “Зарей”. Единственным отличием стал выход в основе Гармаша, который отправил на банку Шепелева. Практически наверняка состоялась бы и вторая рокировка, если бы наставнику “бело-голубых” был доступен Беседин, но Артем, несмотря на обещание вернуться из лазарета к старту Лиги Европы, отсутствовал в заявке, и это обстоятельство подарило новый шанс Русину.

 

И прежде, чем переходить непосредственно к событиям на поле НСК “Олимпийский“, напомню, что “Астане” практически во всех гостевых матчах на международной арене приходится бороться не только с соперниками, но и с переходом в непривычный часовой пояс. Например, с Украиной у Казахстана разница аж в три часа, что, конечно, не так страшно, однако может отрицательно сказываться на физическом состоянии и концентрации футболистов.

 

Не успел турецкий судья дать сигнал к началу поединка, как динамовцы азартно понеслись вперед. Они отчаянно дрались (в хорошем смысле слова, разумеется) за каждый мяч, отбирали его даже в казавшихся проигрышными ситуациях и не позволяли казахстанцам перевести дух. Преимущество наших было попросту подавляющим, и оно воплощалось в опасные моменты. Уже на 3-й минуте Цыганков ворвался в зону правого инсайда, легко убрал со своего пути Шомко, но из хорошей позиции пробил слишком слабо, и Эрич без проблем справился с этим ударом. Через несколько оборотов секундной стрелки Кендзера после подачи углового ударил головой с близкого расстояния, голкипер отбил мяч прямо перед собой, но там, куда отскочил “круглый”, к сожалению, никого из украинцев не было.

 

Диссонансом в этой мелодии хозяйского штурма прозвучала нота в виде неожиданного удара Кабананги, который от линии штрафной едва не уложил мяч в правый нижний угол: Бойко, похоже, не дотягивался до игрового снаряда. Однако об этом моменте все тут же забыли, ибо в ответной атаке подопечные Хацкевича таки добились своего! Цыганкова отпасовал к штрафной площадке на стоявшего спиной к воротом Буяльского, тот отбросил мяч обратно под удар продолжившему движение Виктору, и правый хавбек “Динамо“, коего гости попросту не успевали накрыть, четким выстрелом не оставил шансов Эричу.

 

Шла 11-я минута, и за это время “Астана” успела провести от силы две-три атаки. Казалось, что сейчас “бело-голубые” попросту разорвут соперников, выглядевших на этом отрезке мальчиками для битья. Но вот именно, что это только казалось…

 

Стоило счету открыться, как перевес киевлян будто корова языком слизала. Конечно, можно предположить, что это была тактическая перестройка в связи с изменением ситуации, и сие, скорее всего, будет верно. Вот только ничего хорошего она нашим не принесла. 

 

Очень быстро “железнодорожники” заставили украинских болельщиков вытирать со лба выступившие там капельки пота, когда Томасов из зоны правого полусреднего очень опасно пробил из-под Пиварича в ближний угол – Бойко был начеку. Однако это были, как выяснилось, лишь цветочки. Ягодки нам преподнес на блюдечке Гармаш. Вернее, преподнес он их подшефным Григория Бабаяна. Денис, видимо, вообразил себя Джеррардом и, пасуя на Бойко, отправил на свидание с тем все того же Томасова. “Динамо” вроде пронесло: хорват, пробрасывая мяч мимо голкипера, не обратил внимания на Бурду, и тот первым поспел, выбив “кожаного” на угловой. Подача с этого самого корнера, Бойко ладонью переводит мяч на правый край, его подбирает Кабананга, навешивает, и абсолютно свободный Аничич метров с семи головой вгоняет “сферу” под перекладину. Удар наносился с близкого расстояния и получился очень мощным, так что у нашего вратаря не было никаких вариантов для спасения. Вопрос в другом: каким образом футболист “Астаны” оказался в убойной позиции вообще безо всякой опеки? Жуткий провал обороны “бело-голубых”.

 

Думаете, пропустив, подопечные Александра Хацкевича вернули себе преимущество и понеслись забивать второй мяч? Как бы не так. Игра у “Динамо” откровенно расклеилась, а казахстанцы, напротив, почувствовали уверенность в  своих силах, начали выигрывать единоборства, смело шли вперед и всем своим видом показывали, что вполне рассчитывают отличиться еще раз. И ведь могли! Дважды Томасов откровенно жадничал, не отдавая передачу на партнеров, пребывавших в очень хорошем положении, а в еще одном моменте Бойко пришлось как следует постараться, дабы отразить мощнейший выстрел Кляйнхайслера с дальней дистанции.

 

“Бело-голубые” же лишь однажды сумели выжать из себя хоть что-то, да и то, во многом случайно. Это Вербич не очень удачно подал от левой бровки, а Аничич, пытаясь выбить мяч, умудрился сбросить его себе за спину к дальнему углу вратарской, где в одиночестве пребывал Цыганков. Похоже, Виктор и сам не ждал такого подарка, потому что в итоге у него получилось не два и не полтора: и удар не вышел, и прострел на Русина был слишком слабый, так что гости, хоть и с паникой, но мяч выбили (причем тот отскочил обратно к Цыганкову, он попытался его остановить и… упустил за лицевую).

 

Короче говоря, ничья была бы абсолютно справедливым итогом первого тайма. Однако в тот миг, когда уже фактически завершилась единственная добавленная Халисом Озкахьей минута, “Астана”, видимо, решила вернуть Гармашу “должок” за тот пас на Томасова. А, вернее, проделал сие лично вратарь “горожан”. Он просто обязан был спокойно забирать мяч после навеса от всего того же Вербича, но умудрился в простейшей ситуации уронить “сферу”, а находившийся рядом Гармаш (Дениса стоит похвалить за то, что он не выключился из игры) мгновенно сориентировался и отправил мяч по назначению. Так “Динамо” на совершенно ровном месте получило материальное преимущество прямо перед уходом в раздевалку.

 

Старт второй половины вновь ознаменовался активностью питомцев Хацкевича, но хватило ее всего на пяток минут. После этого мяч перешел во владение “Астаны”, “железнодорожники” включили высокие скорости, и некоторое время украинцы вынуждены были обороняться практически всем составом. Это, впрочем, не помешало гостям провести быструю атаку, и спасибо Томасову, что тот в очередной раз проявил свой нездоровый эгоизм, предпочтя не самый опасный удар в ближний угол пасу на свободного Кабанангу. 

 

Впрочем, постепенно “Динамо” приспособилось к действиям соперника, и подопечным Бабаяна, несмотря на территориальный перевес, стало трудно создавать моменты. Да, Маевский едва не дотянулся до передачи партнера с левого края, а после очередной пальбы Томасова мяч просвистел в нескольких метрах от “девятки” киевских ворот, но все же это нельзя было назвать совсем уж серьезной опасностью.

 

А вот на противоположном краю поля раз за разом блистали молнии. Например, когда после навеса Вербича мяч добрался до Цыганкова, тому позволили не только принять “сферу”, а еще и как следует подработать ее, и счастье “Астаны”, что Виктор пробил почти по центру, позволив Эричу совершить сэйв. Вскоре после навеса от углового флага Гармаш головой из хорошей позиции не попал в створ. А Русин, Русин-то… Эх, Назарий! В матче против “Зари” он запорол контратаку, не отдав пас, теперь же, когда они с Цыганковым остались против одного защитника, форвард “Динамо” передачу-то сделал, но крайне неудачную, позволив оборонцу “горожан” ее спокойно перехватить. Затем Гармаш, коему пришлось играть с чем-то вроде ваты во рту (Денис в столкновении с соперником, похоже, разбил себе губу. Ирония судьбы: в том эпизоде именно он нарушил правила! Гармаш помучился, помучился – и уступил свое место Дуэлунду), снабдил мячом Буяльского, перед коим, по сути, не было никого кроме вратаря, Виталий сделал несколько шагов вперед и с линии штрафной послал игровой снаряд рядом с левой штангой. Наконец, Сидорчук, получив мяч от Цыганкова, добрался аж до штрафной и низом бил в дальний угол, казалось, наверняка, однако голкипер “Астаны”, будто на инстинкте, выбросил в сторону правую ногу и отразил этот удар. А еще можно припомнить, как после розыгрыша хозяевами штрафного пробил Цыганков, Шомко почему-то пропустил мяч между ног, и не ожидавший такого подвоха от партнера Эрич лишь кое-как подставил перчатки, от коих “сфера” едва не отскочила в ворота. 

 

Хорошо известно, что за такие аттракционы невиданной щедрости частенько наказывают. Увы и ах, отчетный матч исключением не стал. Турецкий рефери компенсировал аж шесть минут, и на пятой из них случился ремейк первого гола казахстанцев. Угловой с левого фланга, Бойко опять отбивает на противоположный край, Педро Энрике подбирает “круглого”, никто и не подумал ему мешать, арендованный у ПАОКа бразилец навесил к линии вратарской, где вышедший под самый конец поединка Муртазаев вчистую выиграл борьбу за позицию и со второго этажа обеспечил своей команде выездное очко. Более того: “Астана” успела заработать еще один корнер, и нам довелось как следует понервничать, но ни во что опасное он не вылился.

 

Уважаемый Игорь Михайлович, как Вы там думаете, тренеру нужен еще один шанс? А сколько их будет? Только не надо вспоминать о том, что во втором тайме “Динамо” могло довести счет до разгромного. Могло, да. А куда деть почти полностью проваленный тайм первый? Нет, я соглашусь с теми, кто скажет, что это был лучший матч “бело-голубых” за последнее время. Вот только лучший он на фоне явных провалов и откровенно посредственной игры. А так-то основная часть проблем из действий динамовской дружины никуда не делась, и случившееся сегодня нельзя считать исключительно несчастным случаем. Это очевидная тенденция. Два очка уже потеряны, что дальше? Невыход из группы? По-моему, необходимость перемен не просто назрела, а перезрела.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: