Анонс украинского уик-энда. Дерби львовское и имени Ярмоленко. Расписание трансляций, прогноз

Анонс украинского уик-энда. Дерби львовское и имени Ярмоленко. Расписание трансляций, прогнозХотя Андрей Ярмоленко родился в Санкт-Петербурге, носившем тогда имя Ленинград, его родным городом, без сомнения, является Чернигов, чего хавбек сборной Украины и не скрывает. Не скрывает он и того, что в течение долгих одиннадцати лет, которые он провел в “Динамо“, ему всегда хотелось, чтобы “бело-голубые” повстречались с также родной для него “Десной”. И надо же было такому случиться, что пути многократного чемпиона и черниговцев пересеклись как раз тогда, когда Ярмоленко покинул динамовский коллектив и отправился покорять Запад! В прошлом сезоне киевская и черниговская команды противостояли друг другу в Кубке, а послезавтра впервые сойдутся на уровне национального первенства.

Нет смысла в очередной раз говорить о том, что сейчас происходит со столичным грандом – это и так всем прекрасно известно. Только сухие цифры: шесть матчей кряду без побед, из них три – на внутренней арене. Александр Хацкевич на пресс-конференции после очередного неудачного результата в поединке с “Астаной” дал понять, что об отставке речь не идет, и у него есть поддержка президента. Да и футболисты, по слухам, горой стоят за своего тренера (правда, больше на словах, делом же они ему, напротив, роют яму). Вот только при всем при том терпение у Игоря Суркиса отнюдь не бесконечное, тем более что “Динамо” не только оступается на каждом шагу, но и игру демонстрирует в целом посредственную с редкими проблесками. Думается, Хацкевич и сам все это прекрасно понимает, как понимает белорус и то, что, если он не выведет подопечных из этого пике как можно скорее, доверие работодателя может очень быстро растаять, как мороженое, вынесенное на улицу в жаркий летний день.

В частности, Александру Николаевичу могут не простить очередную осечку, если она случится в домашнем матче против абсолютного дебютанта Премьер-лиги. “Десна” вполне приспособилась к высшему дивизиону, взобралась по итогам восьми туров на шестую строчку, а три последних игровых дня принесли ей две победы. Тем не менее, очевидно, что разница в классе между соперниками огромна, и “бело-голубые” просто обязаны справляться к командой Александра Рябоконя. Правда, у черниговцев будет определенное преимущество за счет того, что они всю неделю спокойно готовились ко встрече с вице-чемпионом, тогда как динамовцы вечером четверга провели очень энергозатратный поединок в Лиге Европы, и за менее, чем трое суток, им будет непросто полностью восстановиться. Впрочем, ясно, что в случае неудачи никто из поклонников киевского гранда не примет этот факт в качестве даже малейшего оправдания. И правильно сделает, надо сказать.

Ноябрьская кубковая схватка прошлой осенью, в которой “Динамо” взяло верх со счетом 2:0 на стадионе имени Гагарина, стала первой официальной встречей между этими командами, так что истории противостояния у них, по сути, нет. Правда, “Десна” не раз пересекалась с “Динамо-2”, но это уже совсем другое.

Шахтер” стартовал в групповом раунде точно так же, как и его извечный конкурент. Вот только донетчане выступают в другом еврокубке, и соперник у них был явно помощнее. Это не отменяет разочарования “горняков”, однако оно не столь сильное, как в стане “бело-голубых”. Ну и для возобновления своих физических и моральных сил подопечные Паулу Фонсеки имеют на двадцать четыре часа больше, так что, думаю, они будут полностью или практически полностью готовы ко встрече с “Черноморцем”.

Одесситы, как вы все наверняка помните, совсем недавно отобрали очки у другого отечественного гранда. Но то было в Южной Пальмире, да и “Динамо” как раз на полном ходу въезжало в свой кризис. У “Шахтера” совсем другая ситуация: на внутренней арене он пока что оступился лишь однажды, проиграв украинское “класико”, остальных же соперников “оранжево-черные” уделывают без особых проблем. Поэтому трудно сказать, за счет чего “моряки” могут добиться положительного результата в Харькове, несмотря на то, что после летнего прихода во главу команды Ангела Червенкова они явно прибавили. К тому же после той ничьей с динамовцами “Черноморец” сдал, потерпев два поражения кряду.

В позапрошлом сезоне южане сотворили оглушительную сенсацию, обыграв “Шахтер” на “Металлисте“. Но тот случай вполне можно отнести к чему-то экстраординарному, ибо это был единственный (!) за последние десять с половиной (!!) лет случай, когда донецкий гранд не сумел победить одесскую команду в роли хозяина поля, где бы эти поединки не проходили. Остальные восемь домашних для “горняков” матчей на этом отрезке завершились их викториями с общим счетом 26:0…

Александрия” не прошла испытание грандами, проиграв всухую и “Динамо“, и “Шахтеру“, но в других шести поединках подопечные Владимира Шарана потеряли всего два очка. Это позволяет “алексам” держаться на невероятном для них втором месте, пусть “бело-голубые” и обходят клуб из Кировоградской области по потерянным очкам. В общем, после поражения от “оранжево-черных” футболисты “Александрии” явно намереваются взять очередные три пункта в Мариуполе и хотя бы еще некоторое время испытывать приятное ощущение от пребывания в зоне Лиги Чемпионов. Кроме того, во вторник Владимиру Шарану исполнилось 46 лет, и сейчас его подопечным самое время преподнести подарок своему тренеру. Про галстук ничего писать не буду – приелось.

У азовцев, впрочем, по этому поводу наверняка совсем другое мнение. Клубу, который только что представлял Украину на международной арене, негоже располагаться на предпоследней строчке турнирной таблицы и пора уже выбираться из подвала. Шаг в этом направлении подшефные Александра Бабича сделали на прошлых выходных, одолев “Олимпик”. Завтра они, вне всяких сомнений, выйдут на поле исключительно за тремя очками, тем более что поклонники “Мариуполя” уже заждались домашних побед: последнюю они видели аж 14 апреля! Короче, битва на стадионе имени Бойко предстоит нешуточная.

После обретения нашей державой независимости эти клубы встречались двенадцать раз в первом и высшем дивизионах. Некоторый перевес на стороне приазовцев: +5=4-3, 20:13. При этом “Александрия” еще никогда не уезжала из Мариуполя с победой: четыре успеха хозяев и две ничьих. Выводы из этой статистики напрашиваются вполне очевидные…

Поединок на берегу Азовского моря откроет девятый тур УПЛ, а за ним последует пока что редчайшее для нашей Премьер-лиги событие – львовское дерби! До сих пор на уровне элитного дивизиона их было всего два в далеком уже сезоне 2008/2009. Тогда “Карпаты” одержали две победы: сначала вырвали викторию, уступая по ходу встречи 2:0, а затем одолели земляков в последнем туре, отправив их в первую лигу (как потом стало ясно, “горожанам” хватало и ничьей для того, чтобы сохранить прописку в УПЛ).

Нынче определить фаворита львовского дерби непросто, тем более что команды разделяют в турнирной таблице три позиции, но всего одно очко. При этом обе вынуждены были поменять тренеров уже по ходу текущего сезона, и сейчас, вероятно, находятся в стадии перестройки. И все же шансы подопечных Юрия Бакалова выглядят чуть-чуть предпочтительнее. После того, как он возглавил “Львов”, “горожане” постепенно набирают обороты. Сначала уступили “Шахтеру“, затем дважды сыграли вничью, а в прошлое воскресенье добыли три очка в Одессе. “Карпаты” менее стабильны. Они сотворили сенсацию, обыграв “Динамо” на его поле, причем смотрелись в столице очень здорово, зато перед этим потерпели сокрушительное фиаско, уступив дома “Арсеналу”, а в предыдущем туре проиграли на родной “Украине” еще и “Ворскле“. С другой стороны, в такой ситуации непонятно, чего ждать от “зелено-белых”, тем более что противостояние с земляками будет иметь особый эмоциональный подтекст. В общем, на “Арене Львов” нас ждет непредсказуемая, но наверняка очень интересная битва.

Венчать девятый игровой день будет схватка двух полпредов нашей страны в Лиге Европы. Вот только один из них завершил выступления на международной арене еще до того, как второй их начал. “Ворскла” и “Заря” – одни из главных претендентов не только на путевки в очередной розыгрыш еврокубков, но и на бронзовые медали, а потому их встречу в Полтаве можно считать одним из главных матчей предстоящего тура. А ведь обе команды еще и пребывают в неплохой форме: луганчане перед паузой на поединки сборных разорвали в клочья “Арсенал”, а неделю назад поделили очки с “Динамо“, будучи ближе к победе. “Зелено-белые” на этом же отрезке расправились с “Черноморцем” и “Карпатами“, пусть эти победы и дались подопечным Василия Сачко с большущим трудом. Короче говоря, это будет невероятно важная схватка двух примерно равных соперников. Фактор же своего поля для “Ворсклы” способна компенсировать усталость полтавчан, которые вчера поздно вечером бились с совсем другим, гораздо более сильным “Арсеналом” в Лондоне, и домой вернулись только глубокой ночью. Вряд ли полтавская команда сумеет восстановиться на 100%, и это вполне может сказаться на ходе воскресной встречи, особенно, ближе к ее завершению.

Исторически у “зелено-белых” есть совсем небольшой перевес: +8=11-7, 28-26. Обратите внимание, как эти команды любят делить между собой очки, но заметьте также, что две последних встречи выиграла “Ворскла” с общим счетом 5:0!

А еще у нас будет нечто вроде киевского дерби, хе-хе. Это я о матче “Арсенал” – “Олимпик”, который пройдет на стадионе имени Лобановского, где своих соперников принимают и донетчане. Таковы сегодняшние реалии украинского футбола, ничего не поделаешь…

После того, как “канониры” ровно неделю назад уступили в Чернигове, вовсю поползли слухи о том, что Фабрицио Раванелли отправлен в отставку, однако в столичном клубе их жестко опровергли. При этом от слов президента “Арсенала-Киев” возникло впечатление, что итальянца они держат, прежде всего, ради того, чтобы его фигура привлекала на трибуны болельщиков. Вероятно, этот фактор действительно работает, только таким путем “пушкари” отправятся прямиком туда, откуда они и пришли – в первую лигу. У Раванелли пока что ничего не выходит, да и его тренерские таланты явно под большим вопросом. Гостевая победа над “Карпатами” стала, скорее, исключением, в остальном же “Арсенал” продолжает выглядеть самой слабой командой Премьер-лиги без всяких идей и плана Б. Что ж, посмотрим, как “пушкари” покажут себя на фоне “Олимпика”, который и сам играет в текущем чемпионат как-то вяло и очень серенько. Для обоих коллективов очная встреча – шанс несколько поправить свое турнирное положение.

Завтра “канониры” и “олимпийцы” напишут первую строку в истории противостояния этих клубов…

Украинская Премьер-лига, 9 тур (в скобках – прогноз автора)

Суббота, 22 сентября

Мариуполь – Александрия (1:1)
Львов – Карпаты (2:1)
Арсенал-Киев – Олимпик (0:0)

Воскресенье, 23 сентября

ДинамоДесна (3:1)
ШахтерЧерноморец (2:0)
ВорсклаЗаря (1:1)

Что где можно посмотреть?
22.09.2018 “Мариуполь” – “Александрия“, 14:00, “Футбол 2″
22.09.2018 “Львов” – “Карпаты“, 17:00, “Футбол 2″
22.09.2018 “Арсенал-Киев” – “Олимпик”, 19:30, “Футбол 2″
23.09.2018 “Динамо” – “Десна“, 17:00, “2+2”
23.09.2018 “Шахтер” – “Черноморец“, 17:00, “Футбол 1″
23.09.2018 “Ворскла” – “Заря“, 19:30, “Футбол 1″

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: