«Шальке» – «Бавария». Нет Коноплянки – нет результата.* Бундеслига

"Шальке" - "Бавария". Нет Коноплянки - нет результата.* БундеслигаПротивостояние “Баварии” и “Шальке” – одно из самых жестких, непримиримых и подчас даже жестоких в Германии, а поклонники “плутов” испытывают бОльшую ненависть лишь к своим соседям по Руру из дортмундской “Боруссии”. Потому встречи “кобальтовых” с мюнхенцев всегда стоят особняком в бундеслиги, какие бы места ни занимали обе команды.

 

Шальке” — “Бавария” 0:2

Голы: Родригес, 8, Левандовски, 64, с пенальти. 

Шальке“: Ферманн — Сане, Налдо, Настасич — Калиджури, Руди, Маккенни (Бенталеб, 54), Шепф — Ди Санто (Харит, 65), Ут (Бургшталлер, 72) — Эмболо.

Бавария“: Нойер — Киммих, Хуммельс, Зюле, Алаба — Горецка, Алькантара, Родригес (Саншеш, 86) — Мюллер, Левандовски (Вагнер, 79), Рибери (Гнабри, 83).

Предупреждения: Налдо, Калиджури — Вагнер.

 

А так вышло, что к очной схватке в четвертом туре они подошли, располагаясь на разных полюсах турнирной таблицы. “Ротен” стартовали привычно мощно и уже по итогам трех игровых дней остались единственным клубом немецкого первенства, обошедшимся без очковых потерь. У “Шальке” же все получилось наоборот. В прошлом сезоне гельзенкирхенская дружина регулярно вызывала восхищенные отзывы своим футболом, а 33-летний Доменико Тедеско, сумевший привести “плутов” ко второму месту, постоянно получал очень хорошую прессу. Но после чемпионата мира и летних отпусков что-то в механизме “кобальтовых” разладилось, и пока что их тренер не может отыскать лекарство от поразившей его команду болезни. В результате к матчу против “Баварии” гельзенкирхенцы подошли с пустым очковым багажом, к тому же и в Лиге Чемпионов не сумели обыграть на родной арене “Порту“, что также можно было считать неудачей. В общем, момент для встречи с монстром национального разлива у “Шальке” получился, мягко говоря, не самый подходящий.

 

Нам, разумеется, очень хотелось увидеть в старте хозяев Евгения Коноплянку, но один из лидеров сборной Украины в новом игровом году не пользуется особым доверием Тедеско, потому Женя вполне ожидаемо остался в запасе. А вот кого многие видели в основе, так это Ренато Саншеша, который в середине недели стал главным творцом победы “Баварии” над его родной “Бенфикой” в Лиссабоне. Нико Ковач, впрочем, мыслил иначе, и, несмотря на отличную игру в мид-уик, оставил португальца на скамейке.

 

Зато среди тех, кто вышел на поле с первых минут, был Леон Горецка. Напомню, что этот 23-летний уроженец Бохума, уже в 2014 году впервые получивший вызов в сборную Германии, провел в “Шальке” пять лет, будучи одним из безоговорочных лидеров команды, и только летом перебрался в стан главного немецкого гранда. Леон, в отличие от многих футболистов, предпочитающих делать вид, что ничего такого нет, не стал скрывать, что поединок в Гельзенкирхене будет для него особенным. При этом надо заметить, что трибуны встретили своего недавнего кумира очень доброжелательно. И это здорово. Приятно, когда люди вместо освистывания и улюлюканья показывают, что помнят заслуги человека и благодарны ему.

 

Ну а “Бавария” приехала в гости к “плутам”, разумеется, только за победой и сразу же взялась за дело. Уже на 4-й минуте Настасич после подачи углового чудом успел помешать Левандовски нанести удар из убойной позиции. Вскоре Мюллер из полукруга перед штрафной не попал в створ, а на исходе девятого оборота секундной стрелки подопечные Ковача вышли вперед. Киммих с уже очередного корнера навесил к ближней штанге, где отнюдь не отличающийся великанским ростом Хамес Родригес здорово выбрал позицию и без помех отправил мяч в ворота. Ферманн сумел дотянуться до “круглого”, но отскок от газона серьезно усложнил Ральфу задачу, и от его перчаток мяч отскочил в сетку.

 

БаварияНико Ковача – это не команда Гвардиолы и даже не команда Хайнкеса. Она вовсе не стремится тотально контролировать мяч и намертво душить соперника. Так что “Шальке“, пропустив, получил достаточно большую свободу действий. Вот только эффективно распорядиться ей подшефные Доменико Тедеско не могли, ибо плохо представляли себе, как это сделать. Гости спокойно и уверенно оборонялись, не подпуская противника слишком близко к своей штрафной, и все потуги “кобальтовых” множились на ноль. Лишь два раза до перерыва им удалось провести более-менее опасные атаки. В одной из них после подачи со стандарта Налдо головой послал мимо ворот, другая завершилась острым прострелом с правого края, который перехватил Нойер.

 

Но описанные только что эпизоды, как вы понимаете, нельзя назвать стопроцентными моментами. А вот “ротен” дважды были очень близки к тому, чтобы удвоить свой перевес. Сначала Левандовски выступил в необычной для себя роли ассистента и прекрасным пасом отправил Хамеса на свидание с Ферманном, но колумбиец эту дуэль голкиперу проиграл. Вскоре после этого Алаба решился на удар со штрафного метрах в 27-ми от ворот “Шальке” и так приложился к мячу, что тот с громким звоном сотряс перекладину около левой “девятки”!

 

В общем, преимущество “Баварии” в счете к перерыву было абсолютно заслуженным.

 

На старте второго тайма Родригес упустил еще один великолепный шанс оформить дубль. Рибери прорвался по родному флангу, выманил на себя вратаря и преподнес Хамесу мяч на блюдечке с голубой каемочкой, а южноамериканец умудрился промахнуться мимо фактически пустой “рамки”!

 

За такую расточительность мюнхенского гранда едва не наказали спустя три минуты. Хозяева заработали штрафной на левом краю, Эмболо откликнулся на подачу партнера и послал мяч в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал.

 

До конца матча оставалась еще целая куча времени, однако это был, по сути, последний шанс “Шальке” повернуть ход поединка вспять. Больше команда Доменико Тедеско не создала вообще ничего, а на 63-й минуте борьба и вовсе практически завершилась. Главный герой этого вечера Хамес ворвался в штрафную площадку соперника, и Шепф, сыграв крайне неосторожно, снес колумбийского хавбека в зоне правого инсайда. Даниэль Зиберт (к фастовскому пиву он никакого отношения не имеет. Да и вообще к любому другому. Разве что сам наверняка пьет. Немец же) не сомневался ни секунды и уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. К ней отправился Левандовски, и после его мощного низового удара у Ферманна не было никаких шансов помешать поляку провести уже третий гол в нынешнем розыгрыше бундеслиги. 

 

Вот, собственно, и все. “Плуты” пытались что-то сделать, брыкались, дергались, а мюнхенский монстр спокойно держал их своей мертвой хваткой и ждал финального свистка. Более того, дело вполне могло завершиться разгромом, если бы Горецка пробил не прямо в руки голкиперу, а вышедший на замену Гнарби попал в дальний угол. Кроме того, Ферманну удался прекрасный сэйв после еще одного классного удара Алабы со штрафного. Вот только его команде это мало помогло. Ладно, вру: не помогло вообще. 

 

А Коноплянка, как вы понимаете, так и просидел весь матч на скамейке, наблюдая за очередным поражением “кобальтовых”. Не будем обманывать себя: вряд ли Женя смог бы что-то изменить. Спасти “Шальке” сегодня могло только какое-то невероятное стечение обстоятельств.

 

Бавария” продолжает сохранять за собой единоличное лидерство в чемпионате. Вот это новость, правда? Ну а над Доменико Тедеско постепенно сгущаются тучи. Во вторник “плуты” отправятся во Фрайбург, и если гельзенкирхенская дружина не сможет там победить, кресло под молодым специалистом начнет раскачиваться с угрожающей амплитудой. 

К слову, последний раз “Шальке” обыгрывал мюнхенцев… 4 декабря 2010 года! С тех пор они встречались уже шестнадцать раз, и за это время “кобальтовые” сумели добиться лишь трех ничьих. Сущий кошмар для поклонников команды из Рура..

 

*- шутка

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: