«Динамо» – «Десна». Глоток свежего бело-голубого воздуха. УПЛ

"Динамо" - "Десна". Глоток свежего бело-голубого воздуха. УПЛШестиматчевая серия без побед – один из главных кошмаров киевского “Динамо” времен украинской независимости, особенно с учетом того, что ровно половина этих поединков пришлась на внутреннее первенство. Именно с такими показателями “бело-голубые” подходили к домашней встрече с “Десной”, и  все прекрасно понимали, что подопечным Александра Хацкевича необходимо сделать все возможное и невозможное, дабы выиграть этот матч. Не только ради трех очков в погоне за “Шахтером“, но и (что, наверное, было главным) для того, чтобы выбраться наконец-то из глубокой ямы и хотя бы частично вернуть себе уверенность в собственных силах.

 

Динамо” – “Десна” 4:0

Голы: Бурда, 45, Вербич, 68, Кендзера, 74, Цыганков, 87.

Динамо“: Бойко – Кендзера (Буэно, 77), Бурда, Кадар, Миколенко – Буяльский (Дуэлунд, 86), Сидорчук, Гармаш (Шапаренко, 80) – Цыганков, Вербич, Морозюк.

Десна“: Паст – Люлька, Гитченко, Братков, Мостовой – Д.Фаворов,  Огиря, Коберидзе (Банасевич, 89), Картушов — А.Фаворов (Старенький, 72) – Безбородько (Хлебас, 67).

Предупреждения: Гармаш — Братков.

 

Лично наставнику киевского гранда виктория также нужна была, как воздух. Да, Игорь Суркис публично и недвусмысленно выразил поддержку Хацкевичу, однако все мы прекрасно понимаем, что и у президента “Динамо” терпение отнюдь не бесконечное, и закончится оно может достаточно быстро.

 

Черниговцам, впрочем, до всего этого было мало дело. Абсолютные дебютанты высшего дивизиона уже вполне освоились в Премьер-лиге, тем более что у них в составе достаточно игроков с опытом выступления на элитном уровне, да и тренер в свое время не без успеха работал в тогда еще высшей лиге. Так что в не очень далекий Киев (Чернигов и столицу разделяют примерно полторы сотни километров) команда Александра Рябоконя явственно приехала за очками. 

 

В стартовом протоколе нас ждал сюрприз: Александр Хацкевич не выпустил на поле ни одного номинального форварда! Видимо, в свете травмы Беседина и откровенно разочаровывающих действий Русина и Супряги (его на сей раз не было даже в запасе) наставник “Динамо” решил, что в такой ситуации эффективнее будет пойти на эксперимент и использовать в качестве наконечника копья кого-то из хавбеков. Кроме того, обращали на себя внимание отсутствие Пиварича, чью позицию на левом фланге обороны занял Миколенко, и выход на правый край полузащиты Морозюка, который как раз таки всегда любил играть поближе к атаке.

 

С первых секунд встречи стало заметно, насколько хозяева заряжены на борьбу. Они сражались за абсолютно любой мяч, не желали уступать ни в одном эпизоде и не позволяли себе расслабиться. Стала ясна и установка Хацкевича: киевляне поднимались в очень высокий и массированный прессинг, стремясь как можно скорее отобрать мяч у черниговцев и мешая “Десне” спокойно выходить из обороны.

 

Надо сказать, что гостям было очень трудно под таким давлением. Подопечные Александра Рябоконя регулярно теряли игровой снаряд поблизости от собственной штрафной, а при попытках сходить к владениям Бойко обычно дарили мяч сопернику или отправляли его за пределы поля. В первом тайме контригры у черниговской команды почти не было, и лишь в редких эпизодах ей удавалось на несколько минут отвести игру подальше от своих ворот.

 

Тем не менее, к тридцатому обороту секундной стрелки в матче был отмечен лишь один по-настоящему опасный момент, и создала его именно “Десна“! А все потому, что при полнейшем территориальном преимуществе, качественном и эффективном прессинге и постоянном давлении на защиту противники, динамовцы терялись в последней фазе атаки, действовали на этой стадии своих наступательных акций примитивно и никак не могли придумать ничего такого, что поставило бы оборону “Десны” в тупик. Зато проникновение Картушова с мячом в “карний майданчик” хозяев вызвало настоящую панику среди киевлян. И вроде бы они отбились, но гости, подобрав “сферу”, тут же вернули ее обратно, Безбородько в падении таки достал мяч около лицевой (хотя точно сказать, не покинул ли игровой снаряд пределы поля, трудно, а лайнсмен откровенно не успевал проследить за этой ситуацией) и отбросил его назад Денисову Фаворову, чей мощный удар принял на себя Буяльский. Принял тем самым местом, которое очень уязвимо у одной половины человечества, и Екатерина Монзуль, прекрасно понимая, что произошло, практически тут же остановила встречу, чтобы позволить динамовским медикам помочь Виталию.

 

Пожалуй, здесь же стоит сказать и о втором моменте “Десны” в стартовом тайме, ибо их всего два и было. Следующий приключился уже ближе к перерыву, когда после подачи с левого фланга мяч добрался до зоны правого инсайда, куда набегал кто-то из черниговцев, но и его удар в касание заблокировали. Кстати, в следующей атаке гостей Безбородько очень эффектно выполнил навес рабоной! Правда, это был тот случай, когда эффектность не имела никакого отношения к эффективности…

 

“Бело-голубые” же за первую треть поединка имели шанс разве что после штрафного, заработанного Вербичем. Именно словенца Александр Хацкевич отрядил в центр нападения, что, в общем-то, неудивительно, ибо в свое время Беньямин уже играл на этой позиции в чемпионате Дании. До перерыва остро ощущалось, что балканец чувствует себя не в своей тарелке, и пользы от него было мало. Но на 7-й минуте Вербич здорово открылся под передачу партнера из глубины поля и едва не выскочил один на один – Браткову пришлось сбивать словенского полузащитника буквально в метре от линии штрафной. Монзуль предъявила черниговцу желтую карточку, которую я бы назвал оранжевой, ибо защитник “Десны” сорвал очень опасную атаку. Цыганков же с этого стандарта отправил мяч над перекладиной.

 

И только по истечении тридцати минут “Динамо” нащупало щели в оборонительных построениях соперника. Правда, сначала гости сами едва не подарили противнику гол: двое черниговцев не разобрались между собой и не сумели нормально вынести мяч, который отскочил к Цыганкову, и тот с лету от угла вратарской пальнул чуть мимо ближней “девятки”. После чего по инерции столкнулся с футболистом “Десны” и рассек себе бровь, из-за чего вынужден был продолжить игру со специальной повязкой…

 

Спустя пару оборотов секундной стрелки Вербича вывели на отличную позицию по зоне левого полусреднего, Паст отразил его низовой удар, Буяльский подобрал отскок, уложил на замахе одного защитника, но второй все-таки принял на себя его выстрел. Затем Цыганков с левого края подал к дальнему углу вратарской, откуда Морозюк неудачно пробил головой. Гораздо лучше у Николая получилось ударить со штрафного – Пасту пришлось в броске доставать мяч из-под левой штанги. 

 

И когда уже показалось, что “Десне” удастся продержаться до перерыва, а секундомер только-только начал отсчитывать две добавленные к первому тайму минуты, “Динамо” добилось-таки своего. В наиклассическом стиле: заработали штрафной на левом фланге, Цыганков навесил, Бурда выиграл позиционную борьбу на линии вратарской и головой послал мяч в правый угол. Стоило ли Пасту сыграть на выходе? Сложный вопрос, ибо перед ним была скопление своих и чужих футболистов, да и “круглый” шел по неудобной для голкипера траектории.

 

В начале второй половины “Десна” едва не шокировала немногочисленных болельщиков, пришедших этим воскресным вечером на трибуны “Олимпийского“. Гостям наконец-то удалась быстрая контратака, на финише которой прострел с левого края штрафной площадки отыскал во вратарской ногу Безбородько, Денис пробил в упор, мячу уже вроде некуда было деваться, но “бело-голубых” спасла штанга!

 

Однако знаете что? У меня рука не поднимется написать о том, что Фортуна отвернулась от подопечных Александра Рябоконя. Да, в этом эпизоде счет очень даже мог стать равным, и никто не знает, каким путем потекла бы река этого матча дальше. Но “Динамо” было настолько сильнее, настолько уверенно переигрывало черниговскую дружину практически все девяносто с хвостиком минут, что “Десна“, на мой взгляд, просто не заслужила сегодня благосклонности богини удачи. Пусть это и метафизические рассуждения о категориях, которые невозможно объективно измерить.

 

Кстати, этот самый контрвыпад гостей случился после подачи хозяевами очередного углового, а привел к нему достаточно острый эпизод: Вербич, сместившись на правый фланг, навесил оттуда, и мяч, задев кого-то из черниговцев, едва не срикошетил в ближний угол ворот Паста.

 

Хотя табло отражало материальный перевес киевской команды, подшефные Хацкевича явно не собирались удовлетворяться достигнутым и продолжали активно идти вперед, а при потерях все так же включали контрпрессинг, на корню пресекая попытки “Десны” уйти в атаку. В обороне же питомцы Рябоконя, в отличие от первого получаса встречи, раз за разом ошибались, предоставляя динамовцам шансы удвоить счет. 

 

Один из них упустил Цыганков, оказавшийся на позиции центрфорварда. Вернее, это Паст отразил опаснейший удар Виктора, который одним касанием принял мяч, посланный справа Морозюком (Вербич умно пропустил “круглого” на пребывавшего в лучшей позиции партнера), а вторым пробил метров с 9-ти. Через пару минут страж ворот “Десны” уже ничем не мог помочь своей команде, но выстрел Сидорчука из-за штрафной (никто из черниговских футболистов, у коих уже, видимо, голова шла кругом, не успел накрыть моего тезку) приняла на себя левая стойка. 

 

Александр Рябоконь, прекрасно видя, что у его ребят ничего не выходит, попытался изменить ход поединка заменой, отправив на поле Хлебаса вместо Безбородько. Но толку от этого оказалось мало: Дмитрий, отрезанный от своей полузащиты, вынужден был очень глубоко опускаться за мячом и все равно видел его лишь издалека. 

 

А через восемь минут после его выхода на газон судьба матча была, по сути, решена. Цыганкова вывели в “карний майданчик” по его левому краю, Виктор прострелил во вратарскую, там Морозюк пошел на мяч и тем самым помешал Пасту нормально сыграть: Евгений лишь слегка задел “круглого” рукой, сбросив его прямо на ногу Вербичу, расположившемуся в нескольких метрах от пустого угла ворот. Не забить в такой ситуации было весьма затруднительно.

 

Второй гол ввел футболистов “Десны” в состоянии грогги. Только этим и можно объяснить то, что спустя шесть оборотов стрелки секундомера черниговская защита позволила динамовцам в течении одной атаки трижды (!) расстреливать Паста ударами в упор! Два раза кипер выдавал отличный сэйвы, причем после второго из них мяч отскочил к Мостовому, но тот лишь неловко скинул его на Кендзеру. Бах по новой – получите разгром.

 

Только добившись огромного перевеса в счете, “бело-голубые” позволили себе сбросить обороты, а Хацкевич начал поочередно отправлять в бой свежих Буэно, Шапаренко и Дуэлунда. Гости воспользовались расслабленностью соперника, пошли впереди и вполне могли разок отличиться. Особенно после грубой ошибки Бойко на выходе, однако Дениса подстраховал Бурда, успевший вынести мяч куда подальше. Удар же Картушова с весьма перспективного штрафного пришелся в стенку, а попытка добивания от Мостового – в “молоко”.

 

Впрочем, последний момент случился, когда на табло уже горела четверка, которую зажег Цыганков. Для начала он отрепетировал свой гол: Шапаренко, получив мяч перед “карним” противника, здорово развернулся и выкатил “кожаного” к правому углу штрафной площадки на свободного партнера, но Виктор пробил чуть мимо дальнего угла. А вот после стенки с Вербичем, который вернул мяч Цыганкову пяткой (!), хавбек “Динамо” без проблем выиграл дуэль у Паста.

 

Наконец-то вице-чемпионов прорвало! В предыдущих семи матчах Премьер-лиги они никак не могли забить больше одного гола, а тут накидали сопернику полную кошелку. И по делу: в целом “бело-голубые” провели классный поединок, воплотив в солидный результат свое превосходство в классе над “Десной”. Заметны были и идеи Александра Хацкевича, стремившегося выйти из сложной ситуации за счет интересных тактических решений. Это и Вербич в центре атаки, и подключения на его позицию Цыганкова (в этих случаях Беньямин отходил чуть назад или же уводил за собой опекуна), и смещения Гармаша на правый фланг, где они вместе с Морозюком вчистую переигрывали левый край черниговской обороны. Что-то из задуманного наставником “Динамо” работало, что-то – нет, но впервые за долгое время была видна тренерская мысль и стремление внести что-то новое в игру команды. Говорит ли это о выходе из кризиса и скором глобальном улучшении результатов киевского гранда? Разумеется, нет. Пока что это лишь возможность перевести дух. Да и то, совсем ненадолго, ведь уже в среду “бело-голубых” ждет визит в Мариуполь.

 

Десна” же сегодня откровенно разочаровала. Конечно, одной из причин этого стало то, что озверевшие и настроенные умереть, но победить динамовцы попросту не позволили противнику продемонстрировать что-либо внятное. Тем не менее, лично я ждал от черниговских футболистов большего. План Александра Рябоконя, каким бы он ни был, не сработал совершенно, внести какие-либо коррективы в действия подопечных опытный тренер тоже не сумел. Это однозначно худший поединок в исполнении “Десны” после ее выхода в УПЛ.

 

 P.S. Интересно, какие эмоции итог отчетной встречи вызвал у Андрея Ярмоленко? Наблюдать-то за ней ему вряд ли довелось, ведь когда она стартовала, он еще сражался с “Челси”…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: