Анатолий ЧАНЦЕВ: «Динамо» рано списывать со счетов»

Полузащитник запорожских “Металлурга” и “Торпедо” 1980-х годов Анатолий Чанцев прокомментировал события 9-го тура УПЛ:

 

– Сомнений в победе “Динамо” и “Шахтера” над “Десной” и “Черноморцем” ни у кого не было. Больше всего меня порадовала победа киевлян, которых мне хочется поддержать.

 

Желаю, чтобы невзирая на критику, которой в их адрес вылилось много за последнее время, они не сбивались с намеченного курса. В игре с “Десной” динамовцы вышли и всем доказали, что способны сыграть достойно. Они действовали организованно, одержав абсолютно заслуженную победу. “Динамо” наглядно продемонстрировало, что команда живет и у нее есть потенциал. Отступать-то столичной команде дальше было некуда, и по-любому очки нужно было брать.

 

Что касается “Шахтера“, то ему достался не очень сильный соперник. Если же говорить о встрече “Ворсклы” с “Зарей”, то это был один из самых зрелищных матчей тура. Я ставил на “Зарю”, полагая, что после сложной игры в Лондоне с “Арсеналом” полтавчанам будет сложно бороться с луганчанами. Однако футболисты “Ворсклы” – молодцы. Видимо, сыграв на “Эмирейтс” в английской столице, они прониклись европейским духом. Они сумели дать бой “Заре” и победили.

 

Правда, если бы не рикошет на последней минуте, то была бы ничья. Тем не менее, это ничуть не умаляет достоинств “Ворсклы“. Команда из Полтавы заслуживает уважения и похвалы – это сто процентов!

 

– Какой матч помимо “Ворскла” – “Заря” вам также пришелся по душе?

– Понравилась игра “Львов” – “Карпаты“. Интересный был матч. Давая прогноз, я ставил на победу “Львова”. И надо признать, что игровое преимущество – как по тактическим ходам, так и по остроте моментов, было как раз у “горожан”.

 

Я полагал, что “Львов” выиграет, однако после отличного удара со штрафного в исполнении Мякушко “Карпатам” удалось повести в счете. Правда, команда Юрия Бакалова вскоре сумела забить в ответ, когда после фланговой передачи и умелой игры на опережение забил бразилец Бруну.

 

– Глядя на очковый разрыв между “Шахтером” и “Динамо“, а также на имевший место турнирный кризис столичного гранда, некоторые специалисты пророчат чемпионство горнякам. Не слишком ли рано?

– Полагаю, интрига в чемпионате все же должна быть. Главное, что есть предпосылки к этому. В поединке с той же “Десной” “Динамо” показало, что у него все еще впереди, да и потенциалом оно обладает существенным. Рано динамовцев списывать со счетов. К тому же, не стоит забывать, что в случае достижения максимального результата в перенесенном матче с “Мариуполем” отставание киевлян от “Шахтера” сократится до четырех очков. Стало быть, в борьбе за чемпионство ситуация снова обострится.

 

– “Черноморцем” всего за несколько туров умудрилась с 4-го места сползти на 11-е…

– Это объясняется тем, что одесская команда не настолько укомплектована классными игроками, чтобы находиться в верхней части таблицы. Стоило лишь “морякам” провести серию матчей с соперниками посерьезнее, как игра сразу же показала, кто чего стоит.

 

– В первом тайме поединка с “Шахтером” одесская команда считанные разы переходила половину поля соперника, а первый опасный удар по воротам нанесла лишь перед самым финальным свистком. Способна ли такая команда конкурировать в борьбе за попадание в первую шестерку?

– Нисколько не преуменьшая достоинство и авторитет тренерского штаба, как и их умение работать, все таки у “Черноморца” главная проблема заключается в кадрах. Повторюсь: по подбору игроков одесской команде трудно будет конкурировать с соперниками в борьбе за первую шестерку. Если ей удастся во время зимнего антракта в чемпионате укрепиться, пригласив в свои ряды футболистов высокого уровня, то это, разумеется, нельзя исключать. Но пока игра “Черноморца” не впечатляет.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: