«Ливерпуль» – «Челси». Квалификационный заезд выиграли «синие». Впереди – главная гонка. Кубок лиги

"Ливерпуль" - "Челси". Квалификационный заезд выиграли "синие". Впереди - главная гонка. Кубок лигиЛиверпуль” и “Челси” прекрасно стартовали в нынешнем розыгрыше АПЛ, и в ближайшие выходные их ожидает важнейшая очная ставка. Но так уж сложился календарь, что всего за несколько дней до этого командам Юргена Клоппа и Маурицио Сарри довелось схлестнуться в другом турнире – Кубке английской лиги. Получилась своеобразная репетиция предстоящего противостояния в чемпионате.

 

Ливерпуль” — “Челси” 1:2

Голы: Старридж, 58 — Эмерсон, 79, Азар, 85.

Ливерпуль“: Миньоле — Клайн, Ловрен, Матип, Морено — Милнер (Хендерсон, 60), Фабиньо (Салах, 86), Кейта — Шакири, Старридж, Мане (Фирмино, 70).

Челси“: Кабальеро — Аспиликуэта, Кристенсен (Луиз, 73), Кэхилл, Эмерсон — Фабрегас, Ковачич (Канте, 64), Баркли — Виллиан (Азар, 56), Мората, Мозес.

Предупреждения: Матип, Милнер, Фабиньо, Хендерсон — Ковачич, Мозес, Мората.

 

Кубок лиги, как известно, – это вам не Кубок Англии. К последнему на родине футбола отношение особое и очень уважительное. КЛ же – третье по рангу национальное соревнование, и ведущие клубы начинают по-настоящему серьезно воспринимать его только на самых поздних стадиях. Если доберутся туда, разумеется. О том, что все обстоит именно так, наглядно свидетельствовали стартовые протоколы отчетного матча. Нет, нельзя сказать, что наставники бросили в бой дубли – это будет серьезным преувеличением. Но если сравнить подбор игроков для основы в этом поединке с тем, кто выходил на поле в старте “красных” и “синих” против “Саутгемптона” и “Вест Хэма” соответственно в минувший уик-энд, мы бы обнаружили всего по три совпадающих фамилии с обеих сторон. Комментарии, думаю, излишни.

 

Впрочем, это отнюдь не означало, что кто-то собирается уступать противнику путевку в следующий раунд без боя и не настроен сражаться. Отнюдь. И “Ливер”, и “Челси” выбежали на газон “Энфилда” с твердым намерением уложить оппонентов на лопатки и с первых секунд повели серьезную, жесткую борьбу.

 

Другое дело, что происходило это на не самых высоких по английским меркам скоростях, а потому первый тайм смотрелся достаточно скучно. Хотя моментами он не был обделен. Причем примерно до истечения получаса игрового времени создавали их только гости. Что неудивительно, потому что на этом промежутке встречи “пенсионеры” смотрелись гораздо лучше: они уверенно контролировали мяч, находили свободные зоны поблизости от владений Миньоле, а, утратив игровой снаряд, быстренько возвращали его себе. Подопечные Клоппа в это время казались какими-то слегка несобранными или растерянными.

 

Первым шансом для подшефных Сарри стал перспективный штрафной, с которого экс-“горняк” Виллиан направил мяч над перекладиной. Куда ближе к успеху спустя десять оборотов секундной стрелки оказался Мората. Фабрегас вывел соотечественника на свидание с вратарем, Альваро перебросил мяч через Миньоле и уже вроде бы остался наедине с пустой “рамкой”, но забежал под слишком острый угол и в створ не попал. Испанский форвард не отчаялся и буквально тут же очень опасно выстрелил под ближнюю штангу, однако тут уж на высоте был бельгийский страж ворот “Ливерпуля“, продемонстрировавший отменную реакцию и успевший-таки перевести игровой снаряд за лицевую линию.

 

Как уже было сказано, в районе 30-й минуты “красные” начали просыпаться. Они задвигались быстрее и под оживленный гул “Энфилд Роуд” сумели перевести игру поближе к чужой штрафной. И вот уже Наби Кейта врывается в зону правого инсайда, стреляет в дальний угол, но Кабальеро, вытянувшись в струнку, показывает, что он не хуже Миньоле. Секундная стрелка не успевает совершить и двух оборотов, а Вилли снова выручает “Челси“, вытащив почти мертвый мяч после удара Мане головой метров с 9-ти.

 

Концовка первого тайма, как вы уже поняли, получилась веселой, однако старт второй половины заставил о ней позабывать. Не успели команды как следует вернуться в игру, а команда Юргена Клоппа уже упустила просто невероятный момент. Кристенсен, видимо, решил вернуть “Ливеру” должок за тот самый пас Джеррарда в 2014-м и отправил Старриджа на свидание с Кабальеро. Даниэль спокойно обыграл аргентинца и… пальнул мимо пустых ворот! Причем бил он отнюдь не острого угла, как Мората до перерыва… Кстати, об испанце. Альваро едва не подтвердил в который уж раз правило “не забиваешь ты…”. В ответной атаке лондонской дружины Виллиан здорово набросил мяч на голову пиренейскому нападающему, но тот умудрился, пробивая в упор, послать “сферу” над перекладиной. На этом чудеса не закончились: Баркли, сбрасывая мяч своему голкиперу, подарил “предмет раздора”  Мане, однако сенегалец также не сумел реализовать свой шанс – его низовой удар Кабальеро фантастическим образом парировал ногой. Какое-то соревнование “кто упустит самый лучший момент”, честное слово!

 

Впрочем, бесконечно так продолжаться не могло. На 58-й минуте, как раз после того, как Маурицио Сарри решился бросить в бой Азара, вратарь “Челси” продемонстрировал, что он не только спасать горазд, и отбил не самый сложный удар Кейта перед собой. “Круглый” прилетел к Старриджу, тому было не очень удобно бить, но Даниэль изловчился и через себя в падение таки направил мяч в сетку ворот своей бывшей команды!

 

И тут же, словно из рога изобилия, посыпались замены. Оба тренера активно перекраивали составы, а мерсисайдцы уверенно держали нити игры в своих руках (или ногах, учитывая, что мы говорим о футболе). Нет, хозяева “Энфилда” не создавали ничего острого (не считать же опасным моментом выстрел Шакири метров на десять мимо), но они практически ничего не позволяли сопернику, а когда “пенсионеры” все-таки брали мяч под контроль, их мучили назойливым прессингом и мешали конструировать свои атаки. Казалось, дело идет к победе “Ливерпуля“…

 

… и тут о себе напомнил Эмерсон, уже более полугода сидящий в глубоком запасе “Челси“. Правда, поблагодарить за это он должен Азара, подававшего со штрафного, Баркли, который бил головой от линии вратарской, и всю защиту “красных”, умудрившуюся не только упустить Росса, но и предоставить бразильцу возможность спокойно дослать мяч в сетку после сэйва Миньоле.

 

Футболисты “Ливера”, к их чести, мгновенно пришли в себя от шока и ринулись вырывать победу. И вполне могли это сделать! Старридж получил свободное пространство перед “карним” гостей, воспользовался тем, что его не успевают накрыть, и мощнейшим ударом не оставил шансов Кабальеро. Вот только вместо дубля Даниэль увидел перед собой кукиш, показанный перекладиной…

 

И вот она – драма! Только что питомцы Юргена Клоппа могли выйти вперед, а вместо этого оказались в роли догоняющих. Второе взятие ворот Миньоле самолично организовал его соотечественник: Азар на своем великолепном дриблинге прошел сразу нескольких оппонентов, остался фактически наедине с вратарем, но сближаться с ним не стал, а просто нанес неотразимый удар в дальний угол.

 

Вот за что “Челси” точно стоит похвалить, так это за то, как ребята Маурицио Сарри убили оставшееся время. С учетом добавленных у хозяев был аж десяток минут, однако они даже к штрафной Кабальеро на этом промежутке почти не приближались, поскольку “синие” держали мяч у себя в ногах, а при потерях тут же накрывали оппонентов и возвращали его себе. “Ливерпулю” удалась лишь парочка подходов да одна подача со штрафного, но ничего опасного в этом не было. На розыгрыш последнего стандарта к чужим воротам пришел Миньоле, однако ничем своей команде помочь не смог.

 

Мерсисайдский клуб вылетает из Кубка лиги, едва начав путь в нем, а вот полуфиналист минувшего розыгрыша шагает дальше. При этом коллектив Юргена Клоппа впервые в нынешнем сезоне не смог выиграть матч в каком бы то ни было турнире. Заодно у “красных” продолжается неприятная серия: они не побеждают “Челси” на своем поле аж с мая 2012 года, то есть, почти шесть с половиной лет! Впрочем, вы ведь помните: это было всего лишь репетиция, и главная битва ждет эти команды через три дня. Только уже на “Стэмфорд Бридж“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: