Анонс украинского уик-энда. Снова дерби и последний тур сентября. Расписание трансляций, прогноз

Анонс украинского уик-энда. Снова дерби и последний тур сентября. Расписание трансляций, прогнозШахтер” продолжает свою уверенную поступь по чемпионату. Поражение от главного и единственного конкурента, конечно, было неприятным, но со всеми остальными соперниками “горняки” разобрались, причем всякий раз делали это уверенно и почти всегда – с запасом. Нечто подобное они собираются провернуть и сегодня вечером во Львове, где не так давно обыгрывали местный ФК. Теперь на очереди “Карпаты“, и сейчас трудно представить себе, как они отбирают очки у лидера первенства. Да, совсем недавно “зелено-белые” сотворили оглушительную сенсацию, уложив “Динамо” на лопатки прямо в его логове. И сыграли тогда львовяне действительно очень здорово. Вот только, при всем уважении к подопечным Жозе Мораиша, тот успех на “Олимпийском” нужно отнести также и на счет ужасного состояния, в коем пребывал вице-чемпион нашей державы (что, разумеется, ни в коей мере не умаляет похвалы в адрес “Карпат“). В целом же при новом наставнике “зелено-белые” демонстрируют достаточно блеклый футбол и очень нестабильны. Неделю назад они поделили очки с земляками, но выглядели в дерби хуже оппонента. С такой игрой им будет очень трудно зацепиться за положительный результат во встрече с “Шахтером“, который явно не намерен подпускать “Динамо” слишком близко, тем более что после победы “бело-голубых” в Мариуполе их отставание от “оранжево-черных” сократилось до четырех пунктов. 

 

Правда, “Карпатам” может помочь ротация в составе донецкого гранда, если Паулу Фонсека к ней прибегнет. А это очень даже вероятно, хоть наставник “горняков” и не любит заниматься подобными вещами. Но уже в ближайший вторник его команде предстоит тяжелейший выезд в Лион. Учитывая результаты первого тура в группе F Лиги Чемпионов, “Шахтеру” в схватке с одним из французских “Олимпиков” нужна, в общем-то, победа, и именно это сейчас в приоритете у Фонсеки. Так что он вполне может сегодня поберечь двух-трех лидеров.

 

Кстати, во Львове нас ждет своеобразное португальское дерби в рамках УПЛ, ведь на “Украине” друг другу будут противостоять два тренера из страны-хозяйки ЕВРО-2004. Между прочим, подобного в нашем чемпионате еще не было, так что этим вечером состоится историческое событие, что делает поединок “Карпаты” – “Шахтер” особенно любопытным.

 

Ясное дело, что у донетчан исторически большое преимущество над “зелено-белыми”: +38=8-13, 111:42. В частности, “оранжево-черные” вышли победителями из пяти последних встреч и трех конкретно во Львове. Кроме того, они девять матчей кряду не уступают карпатовцам.

 

Шахтер” откроет десятый тур, а “Динамо” – закроет его. Закроет в столичном дерби, и это не может не радовать поклонников “бело-голубых”. Как минимум, до начала встречи с “Арсеналом”. Подопечные Александра Хацкевича как раз начали приходить в себя, одержали две победы кряду с общим счетом 6:0, и им сейчас очень нужно поддержать хорошее настроение накануне продолжения баталий в Лиге Европы. А “канониры” – идеальный претендент на то, чтобы уверенно расправиться с ним. Что происходит со вторым по рангу киевским клубом, извне судить трудно, но ясно, что там творятся какие-то нехорошие вещи. Само по себе увольнение Сергея Литовченко и приглашение Фабрицио Раванелли выглядело опрометчивым шагом, в коем рекламы было гораздо больше, чем чисто футбольных резоном. Обернулось это последним местом по итогам девяти игровых дней и отставанием в пять очков от одиннадцатой строчки. Однако проблема, как выяснилось, не только в этом. Внутри “Арсенала” протекают странные процессы, не совсем понятным образом ведет себя президент клуба, а перед командой, судя по всему, имеются серьезные задолженности по зарплатам и премиальным. В общем, ни игры, ни настроения, ни главного тренера – такой вот набор накануне дерби. В этих условиях “пушкари” могут отобрать очки у “Динамо” только чудом. И не стоит думать о том, что “бело-голубые” будут уставшими после визита в Мариуполь, ведь “Арсенал” и сам в среду ездил в другой город. Только в рамках Кубка Украины, и “канониры”, ведя 2:0, умудрились проиграть “Черкащине-Академии”, представляющей вторую лигу. Ну, вы все поняли… 

 

Что касается ротации перед встречей с “Яблонцем“, то вряд ли Хацкевич будет серьезно беречь силы в киевском дерби. По той простой причине, что динамовцам противопоказаны осечки на внутренней арене, к тому же любая из них может стать роковой для самого белоруса.

 

Да, как вы понимаете, статус гостя у “Динамо” в воскресенье будет чисто формальным, ведь “Арсенал” “примет” его на стадионе имени Лобановского…

 

“Бело-голубые” никогда не уступали “Арсеналу” в первенстве или Кубке: 23 победы и 3 ничьих при разнице мячей 58:12 понятно, в чью пользу. Цифры говорят сами за себя.

 

Александрия” все еще располагается весьма высоко: подопечные Владимира Шарана идут третьими, отставая от вице-чемпионов всего на четыре пункта. Но в последнее время клуб из Кировоградской области явно угодил в черную полосу: чудом вырванная у “Львова” ничья, за которой последовали сухие поражения от “Шахтера” и “Мариуполя”. Добавьте к этому весьма болезненные 0:3, которыми “Черноморец” сопроводил “алексов” из Кубка Украины, и получите весьма неприятную картину. Шарану и Ко нужно поскорее исправлять ситуацию, а для этого следует завтра побеждать “Олимпик” на все той же арене имени ВВЛ. Ну или хотя бы не уступить там…

 

Насколько трудно будет проделать сие, сказать сложно. Команда Романа Санжара в нынешнем сезоне очень нестабильна, причем серые матчи у нее случаются куда чаще ярких. В прошлом туре “олимпийцы” красиво расправились с “Арсеналом”, но выше мы уже обсудили состояние “пушкарей”, так что виктория во встрече с ними вряд ли может быть показательной. Зато перед этим донбасские футболисты получили на формально своем поле 1:3 от “Мариуполя”. Да и посреди заканчивающейся недели они прошли в Кубке “Зирку” лишь за счет более точных ударов в серии пенальти. А кропивничане нынче, если кто не знает, после вылета из УПЛ располагаются в самом низу турнирной таблицы первой лиги. В общем, пес его знает, чего ждать от этого “Олимпика”. А потому и его схватка с “Александрией” обещает быть очень непредсказуемой. 

 

Не прибавляет ясности и статистика, которая гласит о приблизительном историческом равенстве в противостоянии этих коллективов: 5 викторий “алексов”, 4 победы донетчан и 6 мирных исходов. Разность забитых и пропущенных: 14:10 в пользу клуба с Кировоградщины. В общем, сии команды любят делить очки и редко устраивают в очных встречах голевую феерию.

 

На прошлых выходных футболисты “Зари” пережили в Полтаве настоящий перепад эмоций от радости до глубокого разочарования. Не успели они насладиться промахом Шарпара с пенальти на 89-й минуте, как собственноручно (а, вернее, ногой Приймы) отправили мяч в сетку своих ворот и тем самым принесли победу “Ворскле“. Да уж, такого и врагу не пожелаешь… 

 

Теперь подшефным Юрия Вернидуба необходимо приводить себя в чувство, а для этого желательна инъекция лекарства под названием “Три очка”. Шприц же находится в руках у прибывающего в Запорожье “Львова”, и выдирать его доведется силой, ибо “сине-золотые львы” никому зачетные баллы дарить явственно не собираются. Понятно, что луганская команда – фаворит предстоящей встречи, но западноукраинцы после смены тренера выглядят вполне симпатично и доставляют проблемы любому сопернику. При этом следует заметить, что обе свои виктории в текущем первенстве “Львов” добыл за пределами родного города (первую – еще при Жилмаре)… Кстати, подопечные Юрия Бакалова пока что являются самым миролюбивым клубом УПЛ: в текущем чемпионате они четыре раза делили очки со своими оппонентами, и это самый высокий показатель ничьих в турнирной таблице Премьер-лиги.

 

А еще на “Славутич Арене” будет дерби тренеров по имени Юра 🙂

 

Пути этих команд пересекались всего два раза: в сезоне 2008/2009, до недавнего времени остававшегося для “сине-зеленых львов” единственным, проведенным в элите. Тогда “Заря” еще принимала соперников на родном “Авангарде“, и оттуда львовяне увезли ничью 1:1. В Добромыле же, где западноукраинские футболисты проводили вторую часть первенства, они взяли верх со счетом 3:1.

 

После откровенно слабого старта “Ворскла” набрала отличный ход и добыла три победу кряду. Драматичная и при этом счастливая для “зелено-белых” развязка встречи с “Зарей” наверняка подняла питомцам Василия Сачко настроение еще больше, тем более что обыгран был потенциальный конкурент в борьбе за медали. Кроме того, два гола, забитых во в целом безнадежной ситуации на лондонском “Эмирейтс“, полтавчане, похоже, также восприняли, как успех. Поэтому в Чернигов они наверняка поедут в приподнятом моральном состоянии и постараются на стадионе Юрия Гагарина продлить свою победную серию. 

 

Правда, наставник “Ворсклы” вполне может пойти на ротацию, ведь через несколько дней его команде принимать лиссабонский “Спортинг“, и эта схватка станет во многом определяющей в судьбе “зелено-белых” на европейской арене. Учитывая же короткую скамейку полтавского клуба, отсутствие любого из ведущих футболистов не может не ослабить коллектив. Но сей факт способна компенсировать усталость “Десны“: пока “Ворскла” спокойно готовилась к очередному туру, черниговцам довелось отчаянно сражаться в Херсоне с “Кристаллом“. Второлиговая команда в итоге была повержена, однако сил подшефные Александра Рябоконя наверняка затратили немало (полтачане, напомню, стартуют в Кубке Украины с 1/8 финала, как и все клубы, которые в прошлом сезоне оказались в ТОП-6 Премьер-лиги).

 

Кубковый успех можно назвать определенной реабилитацией “Десны” перед своими болельщиками за четыре сухих мяча, пропущенных от “Динамо“, но все же для сатисфакции этого мало. Тем более что Рябоконь накануне старта первенства открыто заявил, что перед его ребятами стоит задача пробиться в Лигу Европы. А если так, то матчи вроде домашней встречи с “Ворсклой” черниговская дружина должна выигрывать.

 

Разумеется, на уровне УПЛ данные клубы еще никогда не встречались. Однако после обретения нашей страной независимости они успели несколько раз пересечься в первой лиге и национальном кубке. Большинство этих поединков состоялось еще в начале 90-х. Тогда сильнее была “Ворскла“, трижды уложившая “Десну” на лопатки и потерпевшая лишь одно поражение. Еще два свидания пришлись на 1/16 финала КУ в 2012 и 2015 годах. И снова успех сопутствовал “зелено-белым”. Сначала они взяли верх на арене имени Гагарина со счетом 2:1, а спустя три года после ничейных 1:1 вырвали путевку в следующий раунд в серии пенальти. В общем, исторически у полтавской дружины огромное преимущество в этой паре. Но послезавтра будет написана новая страница в противостоянии “зелено-белых” и черниговцев – страница из хроник высшего дивизиона…

 

Ну и еще одно дерби – приморское: “Мариуполь” с берегов Азова едет в Одессу. Мид-уик получился для этих команд очень разным: приазовцы, демонстрируя неплохой футбол, уступили в родных стенах “Динамо“, а южане в кубковом противостоянии разгромили “Александрию“. Чем это обернется в воскресенье, сказать трудно. Ясно только, что в плане физической готовности соперники находятся в примерно равном положении. При этом “моряки” после домашней ничьей с одним из наших грандов, киевским, угодили в какую-то яму и потерпели три поражения кряду. Итог – предпоследняя позиция в таблице. Но посыпать голову пеплом подопечным Ангела Червенкова точно не стоит, ибо плотность в турнирке нынче такая, что от идущей пятой “Зари” их отделяют всего три очка. Другое дело, что ситуацию нужно исправлять, и для этого следует побежать “Мариуполь”. Однако азовцы также отправляются в Южную Пальмиру за баллами, причем, думается, несколькими. Попробовав на вкус международные баталии, приазовская команда наверняка желает поскорее к ним вернуться, для чего требуются соответствующие результаты.

 

Исторически определенный перевес имеют представители Донбасса: +13=7-10, 45:35. Но две последних встречи в Одессе завершились ничьими, а побеждали мариуцпольцы на берегах Черного моря еще… 8 декабря 2005 года!

 

Украинская Премьер-лига, 10 тур (в скобках – прогноз автора)

 

Пятница, 28 сентября

 

КарпатыШахтер (0:2)

 

Суббота, 29 сентября

 

Олимпик – Александрия (1:1)

 

Воскресенье, 30 сентября

 

ДеснаВорскла (1:1)

Черноморец – Мариуполь (2:2)

Заря – Львов (3:1)

Арсенал-Киев – Динамо (1:4)

 

Что где можно посмотреть?

28.09.2018 “Карпаты” – Шахтер“, 19:00, “ZIK”

29.09.2018 “Олимпик” – “Александрия“, 14:00, “Футбол 2″

30.09.2018 “Десна” – “Ворскла“, 14:00, “Футбол 1″

30.09.2018 “Черноморец” – “Мариуполь”, 17:00, “Футбол 1″

30.09.2018 “Заря” – “Львов”, 17:00, “Униан”

30.09.2018 “Арсенал-Киев” – “Динамо“, 19:30, “Футбол 1″

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: