Богдан ШУСТ: «Хотим порадовать людей и показать себя с лучшей стороны»

Голкипер “ВорсклыБогдан Шуст комментирует свои цифровые показатели и определяет задачи на сезон.

 

– Богдан, в сезоне прошло 9 туров Чемпионата и один в Лиге Европы. Как оцениваете свои выступления?

– Никогда таким не занимался и сейчас не буду. Во-первых, это лучше делать после окончания сезона. Во-вторых, пусть таким занимаются специалисты и эксперты со стороны.

 

– Дело в том, что, как показывает система InStat , Вы регулярно имеете хорошие цифровые показатели. Например, в матче с “Зарей” семь раз играли на выходах и все семь – удачно. Для нашей вратарской школы это настоящий парадокс.

– Считаю, этому компоненту меня научили еще в детстве мои тренеры. Началось с Юрия Федоровича Суслы, который на тренировках учил нас допрыгивать до высоких веточек деревьев. Затем Владимир Алексеевич Журавчак придумал для нас такие упражнения: привязывал к шнурку мяч, а мы должны были дотягиваться. И так получилось, что с тех пор я люблю прерывать верховые подачи.

 

– Еще один показатель: по ходу матча с “Зарей” Вы отдали 27 пасов ногами, из которых 22 точные. Обрабатываете этот элемент на тренировках?

– Конечно, наставники “Ворсклы” делают на этом акцент. Я вообще считаю, что недоработал в детстве в этом плане – тогда нас такому не учили. Теперь это выходит боком.

 

– Что логично: только в начале 1990-х голландец Эдвин ван дер Сар начал активно использовать в игре ноги, а до того считалось, что киперу это не нужно.

– Правда. Хорошо помню, как нас учили: защитник может играть в несколько касаний, а вратарь – максимум в одно, быстро выбивая мяч в поле. Говорили, мол, если кипер долго держит мяч ногами, это действует на нервы тренеру.

 

– Последняя цифра: один сейв – много или мало?

– В контексте нашей команды – норма. Мы же строим игру от обороны, когда соперник атакует, наша защита начинается с центрфорварда Юрия Коломойца. То есть мои партнеры берегут меня.

 

– Следующий Ваш соперник в чемпионате – “Десна“. Черниговцы – одна из самых нестабильных команд сезона …

– Ожидаем прежде всего сложной игры. Нестабильность соперника вряд ли можно назвать позитивом: хорошо помним, как “Десна” положила на лопатки “Мариуполь”. То, что это добротная команда, показал наш товарищеский матч с ней во время недавнего “окна” в сезоне.

 

– Прошло восемь дней от встречи в Лондоне. Как оцениваете ее сейчас и на что “Ворскла” может претендовать в Лиге Европы?

– Действительно, эмоции улеглись, но восторг от города, стадиона, соперника останется на всю жизнь… Что могу сказать? Хотим порадовать людей и показать себя с лучшей стороны. Есть определенные трудности, в частности, вылетел Сандро Кобахидзе, а у нас и так мало футболистов с международным опытом. Словом, матчи покажут…

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: