«Карпаты» – «Шахтер». Катастрофа в зелено-белых тонах: пособие, как вляпаться в историю, для чайников. УПЛ

"Карпаты" - "Шахтер". Катастрофа в зелено-белых тонах: пособие, как вляпаться в историю, для чайников. УПЛДесятый тур нашей родной Премьер-лиги стартовал первым в истории украинского футбола португальским дерби. О чем это я? Да о противостоянии Фонсеки и Мораиша, ведь никогда раньше ни в одном из отечественных дивизион друг с другом не сходились команды, возглавляемые специалистами из этой пиренейской державы. Сей факт добавлял матчу на львовской “Украине” некоторой пикантности.

 

Карпаты” — “Шахтер” 1:6

Голы: Швед, 90+2 — Ракицкий, 13, Фернандо, 26, Мораес, 29, Марлос, 34, Бородай, (45+1, авт.), Матвиенко, 79.

Карпаты“: Кучинский — Федецкий, Ковтун, Мехремич, Бородай — Гуцуляк, Эрбес (Голодюк, 82) — Мякушко (Мендес, 75), Ди Франко, Карраскаль (Клец, 72) — Швед.

Шахтер“: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Майкон, Степаненко (Патрик, 46) — Марлос (Сиприано, 66), Тайсон, Фернандо — Мораес (Кайоде, 71).

Предупреждения: Ковтун, Мехремич, Бородай, Эрбес — Майкон, Ракицкий.

 

Хотя, разумеется, наставники “Карпат” и “Шахтера” находились в очень разном положении. Во-первых, один из них только недавно приступил к работе в УПЛ, другой же здесь уже два года. Во-вторых, у Паулу Фонсеки под рукой гораздо более качественный материал. Так что его шансы на победу, ясное дело, были значительно выше. А именно за ней “горняки” и приехали в город, не так давно служивший им домом.

 

Уже в ближайший вторник “оранжево-черным” предстоит гостить в Лионе и сражаться против тамошнего “Олимпика” в рамках второго тура Лиги Чемпионов. Ничья с “Хоффенхаймом” в Харькове и сенсационный успех “ткачей” на манчестерском “Этихаде” поставили “Шахтер” в положение, при котором ему желательно привозить из Франции все три очка. В такой ситуации можно было ожидать от Фонсеки определенной ротации, хотя мы уже давно поняли, что он старается ее избегать. 

 

В итоге после взгляда на стартовый протокол пришлось как следует задуматься. Главный тренер чемпионов Украины бросил с первых минут в бой Фернандо и Майкона. Это и есть ротация? А поди пойми. Может быть, они выйдут в основе и против “Лиона“. Вот чьи силы рулевой донецкой команды, скорее всего, действительно поберег, так это Бутко: Богдан остался на скамейке, а роль правого защитника была отдана Матвиенко. Кстати, даже в запасе отсутствовал Болбат. Мой тезка начинал в старте встречу с “Хоффе”, так что, быть может, и его Паулу Фонсека хочет выпустить свежим в поединке ЛЧ. А, может, и нет. В данном случае без миелофона прочитать мысли португальского специалиста затруднительно.

 

Что касается “Карпат“, то они в нынешнем сезоне очень непредсказуемы, и пока что смена наставника не добавила стабильности в результаты “зелено-белых”. Не раз и не два западноукраинская дружина проваливала поединки текущего первенства, демонстрируя при этом посредственный футбол, но иногда у нее случались вспышки, самой яркой из которых была победа в Киеве над “Динамо“. Поэтому от подопечных Жозе Мораиша сегодня можно было ждать чего угодно. Правда, их положение осложнялось не только значительным разрывом в классе с соперником, а и усталостью нескольких основных футболистов, тремя днями ранее ковавших кубковую победу в Сумах.

 

Первый тайм отчетного матча можно заносить в хрестоматии и демонстрировать в качестве потрясающего примера того, как воплощается в результат превосходство в исполнительском мастерстве. “Карпаты” ведь действовали в целом неплохо, совершенно не боялись грозного соперника, моментами эффективно прессинговали “оранжево-черных” на их половине поля и кое-что создавали у ворот Пятова. И вместе с тем уже к получасу игры все было кончено, а в раздевалку “зелено-белые” уходили при ужасающих 0:5 на табло!

 

Собственно, именно питомцы Жозе Мораиша нанесли первый в этой встрече удар: Карраскаль, пропускавший львовское дерби из-за перебора карточек, неплохо приложился издали, но голкипер “Шахтера” спокойно поймал мяч. Донбасский гранд тут же ответил на это гораздо более опасным выпадом: Тайсон вывел Исмаили в зону левого инсайда, левый латераль гостей то ли бил, то ли простреливал, однако, так или иначе, Мораесу не хватило какого-то шага, дабы переправить мяч в ворота. Хозяев, впрочем, это не напугало, они продолжали действовать уверенно и вскоре… пропустили. Гол, кстати, вышел со скандальным оттенком. Дело в том, что Степаненко, на мой взгляд, откровенно нарисовал фол со стороны Мехремича, подпрыгнув еще до того, как нога защитника “Карпат” коснулась Тараса. Виктор Копиевский на этот трюк купился и назначил опасный штрафной, с которого Ракицкий потрясающим образом закрутил мяч над стенкой в ближнюю “девятку”. Получилось и сильно, и точно, так что у отчаянно бросившегося в угол ворот Кучинского не было никаких шансов.

 

Львовские футболисты отчаиваться не стали. “Шахтер“, открыв счет, принялся катать игровой снаряд по собственной половине поля, выманивая соперника из обороны, но это едва не обернулось проблемами для самих “горняков”: потеряв через несколько минут “сферу”, они позволили Шведу прорваться по правому краю, Марьян сместился в центр, вошел в штрафную и пробил. Мяч рикошетом ушел на угловой, после его подачи Пятов кулаком вынес “круглого”, однако прямо на ногу Эрбесу, а сам рухнул на газон, оставив “рамку” совершенно беззащитной. Счастье гостей, что Кристиан, видя, что его накрывают, слишком торопился и не сумел как следует прицелиться.

 

В общем, так и катилась встреча дальше: подшефные Паулу Фонсеки пассивно держат мяч, не особенно стремясь идти в атаку, “Карпаты” стараются его заполучить и подобраться поближе к донецкой крепости.

 

А потом “Шахтер” показал мастер-класс. Оказалось, что та самая атака в начале матча была лишь бета-версией. Альфа-вариант вышел куда эффективнее: Тайсон в стиле своего соотечественника Рональдиньо сделал вид, что смотрит в другую сторону, а сам отдал передачу в зону левого полусреднего рванувшему туда Исмаили, далее последовал четкий прострел на ногу мчавшему параллельным курсом Фернандо и удар в пустые ворота. Есть второй гол летнего новичка “горняков”!

 

Вот тут-то “зелено-белые” и рухнули на ринг, оказавшись в нок-дауне. А в футболе лежачего очень даже бьют, и донбасские футболисты, пользуясь состоянием противника, за последующие восемь минут просто уничтожили его. 

 

Сначала Федецкий на правом фланге откровенно влепил по ногам Фернандо, Ракицкий с заработанного таким образом штрафного подал к дальней штанге, там не было никого, кроме игроков “Карпат“, но Карраскаль в простейшей ситуации умудрился сбросить мяч под удар Мораесу, ну а тот с удовольствием пальнул под перекладину. Вот так, Мораес забивает команде Мораиша, да… И это уже десятый гол экс-динамовца в стане главного врага “бело-голубых”. А пока собравшиеся на “Украине” болельщики осознавали, что их любимцы УЖЕ проиграли, Майкон фантастическим пасом вскрыл львовскую оборону, будто консервную банку, и отправил Марлоса на свидание с Кучинским. Хавбек нашей сборной сблизился с голкипером, спокойно уложил его на газон и в четвертый раз поразил ворота хозяев.

 

Надо отдать должное питомцам Жозе Мораиша. После такого кошмара они могли вообще опустить руки, но карпатовцы сжали волю в кулак и под скандирование трибун, не бросивших команду в трудный момент, пошли вперед. Более того, “зелено-белые” вполне могли до перерыва немного улучшить свое катастрофическое положение. Это Карраскаль классной передачей вывел Шведа практически один на один, Пятов дважды бросался в ноги Марьяну, однако мяч все-таки остался у полузащитника хозяев. Увы для “Карпат“, Швед поторопился и не очень подготовленным ударом послал “круглого” намного выше перекладины.

 

И вместо хоть какого-то утешения западноукраинцы получили еще один гвоздь в крышку своего гроба. Причем теперь еще и Фортуна отвернулась от и так несчастных львовян: Фернандо отобрал мяч поблизости от их штрафной, отдал его партнеру, тот переадресовал мяч в “карний” Марлосу, “новый украинец”, похоже, хотел катнуть правее Мораесу, но “кожаный проказник” угодил в ногу Бородаю и, будто издеваясь, проследовал в сетку, неспешно перелетев через вышедшего из ворот Кучинского.

 

Надо отметить, что первый тайм был полон не только голами в одну сторону, а еще и нервами. Причем мне кажется, что значительная доля вины за это лежит на арбитре. Ближе к началу встречи он, похоже, прозевал эпизод, в коем Мораес врезал локтем кому-то из оппонентов. Позднее Копиевский никак не отреагировал на аналогичное действие Гуцуляка, когда тот рассек Кривцову бровь, из которой, разумеется, тут же хлынула бровь. Не забудем и о том самом роковом для “Карпат” штрафном на Степаненко, коего, по моему мнению, не существовало в природе. А желтую карточку кропивницкий судья достал из кармана аж на 31-й минуте, наградив ею Майкона. И тут же вынужден был предупреждать Ковтуна, столь жестко пошедшего в отбор около центрального круга, что за это можно было увидеть перед собой и прямоугольник иного цвета (Фернандо очень повезло: если бы защитник “зелено-белых” угодил прямой ногой ему в колено, все могло завершиться серьезной травмой). Как мне кажется, Копиевскому следовало переходить к жестким мерам гораздо раньше. Он этого не сделал, в результате обе команды разнервничались, принялись фолить и действовать достаточно грязно, что смотрелось откровенно неприятно.

 

Вы уж простите меня, уважаемые читатели, но я не вижу абсолютно никакого смысла подробно расписывать события второй половины матча. Она превратилась в пустую формальность, и на все происходившее легла густая тень разгромного счета. Ну дал Фонсека поиграть Сиприано и постепенно возвращающемуся после травмы Кайоде (он даже забил, но из очевидного офсайда) – это важно. “Горняки” обошлись без травм перед Лигой Чемпионов – это хорошо. Матвиенко, поразив ворота своей бывшей команды (вышедший в перерыве Алан Патрик здорово забросил мяч на подключившегося к атаке защитника, тот остался наедине с Кучинским и мягким ударом послал “сферу” мимо опорной ноги голкипера в дальний угол), не стал праздновать – это он молодец. А Швед уже в добавленное время, по иронии судьбы, забил самый красивый гол матча, от правой линии штрафной площадки закрутив мяч в дальнюю “девятку” по недосягаемой для Пятова траектории – это для истории, ибо сей блестящий выстрел Марьяна позволил “зелено-белым” избежать крупнейшего поражения времен независимости (правда, от другого антирекорда это их не спасло, но об этом чуть ниже). 

 

Вот, собственно, и все. Вас интересует, кто лучше выглядел после “антракта”? Донецкий гранд. И я вам так скажу: для хозяев все могло быть еще хуже, чем 1:6…

 

Что тут сказать… Оценивать состояние “Шахтера” перед выездом в Лион? Увольте. Борьба продолжалась аж полчаса, поведя же 3:0, “горняки” вряд ли сохраняли впоследствии полную концентрацию. Во вторник их ждет абсолютно другой соперник и совершенно иной поединок. 

 

Что до “зелено-белых”, то они все так же остаются сырым коллективом, в игре которого есть положительные черты, но гораздо больше пробелов. Сумеет ли Жозе Мораиш что-то с этим поделать и вылепить по-настоящему конкурентоспособную команду? Простите, я не ясновидящий, а тренерские таланты бывшего помощника Моуринью, полагаю, далеко не только для меня остаются загадкой. Так что, как говорится, поживем – увидим. Если, конечно, португалец останется во Львове после случившегося. Впрочем, в историю “Карпат” он уже вошел. Только вряд ли это хоть сколько-то порадовало Жозе, ибо сегодня он стал тренером, под руководством которого зелено-белая дружина потерпела самое крупное домашнее поражение в чемпионатах Украины…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: