Украинские гвардейцы: Ярмоленко догнал Беланова и Михайличенко

За 30 лет в топ-5 чемпионатов Европы сыграли 40 украинских футболистов. Андрей Лунин может стать 41-м по счету, сообщает 1927.kiev.ua со ссылкой на zbirna.com.

 

У семи в активе выступления в двух чемпионатах из большой пятерки. Первым был Александр Заваров (Италия, Франция). Через полтора десятилетия по его стопам пошел Андрей Шевченко (Италия, Англия). Далее процесс двигался быстрее: Андрей Воронин (Германия, Англия), Александр Яковенко (Италия, Испания), Артем Кравец (Германия, Испания), Евгений Коноплянка (Испания, Германия).

 

Седьмым стал Андрей Ярмоленко, из Дортмунда перебрался в Лондон.

 

Но только единицы могут похвастаться по-настоящему приличным стажем игры в топ-чемпионатах. Всего четверо провели в сумме более 100 матчей. Еще у пяти – более 50 матчей. Мягко говоря, не густо – с кем не сравнивай.

 

Один только штрих. Андрей Ярмоленко, за рубежом выступающий лишь год с хвостиком, в списке гвардейцев вышел на пятнадцатое место. Всего мест в рейтинге – 40.

 

Ярмоленко, сыграв с “Челси“, довел число поединков в Бундеслиге и Премьер-лиге до 24. Столько же в свое время провели звездные Игорь Беланов (Германия) и Алексей Михайличенко (Италия). Из топ-15 выпал Алексей Чередник (23 игры в чемпионате Англии).

 

Выше Ярмоленко из действующих футболистов – один только Евгений Коноплянка. Но в нынешнем сезоне он сыграл в чемпионате Германии лишь дважды. И все же это позволило ему сократить отставание от Олега Лужного.

 

Можно было бы рассчитывать на Александра Зинченко и Андрея Лунина, но они пока в чемпионатах за свои клубы не играют. А других легионеров в топ-5 чемпионатов Европы у нас и нет.

 

Украинские гвардейцы: Ярмоленко догнал Беланова и Михайличенко

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: