«Челси» – «Ливерпуль». Месть Старриджа в кульминации великолепной драмы на «Стэмфорд Бридж»! АПЛ

"Челси" - "Ливерпуль". Месть Старриджа в кульминации великолепной драмы на "Стэмфорд Бридж"! АПЛЛиверпуль” выдал такой ураганный старт игрового года, что невозможно было не подумать о том, что на третий полный сезон работы в мерсисайдском клубе Юрген Клопп наконец-то слепил команду, способную всерьез побороться за вожделенный для “Энфлида” чемпионский титул. 

 

Но даже, если так, добыть его будет очень непросто, ибо хватает и других претендентов. Один из них – “Челси“, с которым Маурицио Сарри, совсем недавно возглавивший “синих”, уже сейчас дает солидный результат. Лондонцы лишь в предыдущем туре потеряли первые два очка, уверенно шествуя по турнирной дистанции. Однако “красные” шагали по ней еще ярче, выиграв все шесть стартовых матчей. И вот настало время очного противостояния Клоппа и Сарри на столичном “Стэмфорд Бридж“. В такой ситуации его значимость трудно было переоценить, тем более, что выходя на поле, обе команды наверняка уже знали, что “Манчестер Сити” одержал очередную победу и возглавил марафон под названием АПЛ.

 

Челси” — “Ливерпуль” 1:1

Голы: Азар, 25 — Старридж, 89.

Челси“: Аррисабалага — Аспиликуэта, Давид Луис, Рюдигер, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 81) — Виллиан (Мозес, 73), Жиру (Мората, 65), Азар.

Ливерпуль“: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон (Кейта, 78), Милнер (Старридж, 86) — Салах (Шакири, 66), Фирмино, Мане.

Предупреждения: Мане, Милнер.

 

Вы, конечно же, прекрасно помните, что всего три дня назад “синие” с “красными” уже бились в Мерсисайде, и тогда “Челси“, уступая по ходу встречи, вырвал-таки из рук противника путевку в следующий раунд Кубка лиги. Но тот результат, на самом деле, не значил накануне субботней битвы ровным счетом ничего. Доказать это несложно, достаточно посмотреть на стартовые составы. Наставник “пенсионеров” выпустил на поле лишь трех футболистов из тех, кто был в основе на поединок КЛ, а у “Ливера” таковых и вовсе имелось лишь двое. Так что, по сути, это было противостояние совсем других коллективов под той же вывеской.

 

С самого начала встречи команды принялись демонстрировать такой футбол, что просто дух захватывало. Высокие скорости, умные решения, прекрасная культура паса, хитрые задумки. И все это на фоне любопытнейшего противостояния двух гроссмейстеров, которые исповедуют схожую философию игры. Оба противника стремились к владению, поднимались в очень высокий прессинг и старались вернуть себе мяч как можно скорее, но вместе с тем проявляли уважение к сопернику и не рисковали понапрасну. В общем, это было потрясающее зрелище.

 

В стартовые минут пятнадцать чуть-чуть, самую малость предпочтительнее выглядел “Ливерпуль“. Показатель процента владения игровым снарядом был почти равным и даже слегка в пользу “Челси“, однако внешне казалось, что территория находится под контролем мерсисайдской дружины. Она и бить начала первой. И если совершенно неточный удар Мане и несильный наброс мяча в руки Кепе в исполнении Салаха не несли в себе никакой реальной угрозы, то еще один выпад египтянина вполне мог завершиться взятием ворот. Получив мяч на подступах к штрафной площадке хозяев, Мохаммед классным финтом ушел от Рюдигера и оказался на свободном пространстве, но не смог закрутить мяч в дальнюю “девятку”, пустив его далеко от створа.

 

Постепенно, впрочем, “пенсионеры” начали выравнивать игру, а в середине тайма создали почти стопроцентный момент. Причем его главными действующими лицами стали исключительно футболисты сборной Бразилии! Давид Луис великолепно забросил мяч со своей половины поля метров на пятьдесят в сторону правого угла штрафной, Виллиан, поняв замысел партнера по клубу и национальной команде, рывком отклеился от ловившего ворон опекуна, здорово обработал “сферу” и остался наедине с Алиссоном, однако тот очень вовремя выскочил навстречу одному из лучших легионеров в истории чемпионата Украины, максимально сократил угол обстрела и вынудил хавбека “Челси” ударить прямо в голкипера.

 

Юрген Клопп перевел дух, успокоился и… получил удар под дых! А началось все с того же Давида Луиса. Бразилец переадресовал мяч в район центрального круга Азару, Эден отдал на Ковачича, летний новичок “синих” обыгрался с партнером и тут же отправил мяч на ход бельгийцу, который уже рванул на полной скорости вперед. Оборона “красных” открыла перед Азаром свободную зону, он с радостью ворвался в нее, оказался с мячом в зоне левого полусреднего и, послав “круглого” низом в дальний угол, сделал того, что не сумел осуществить в четвертьфинале мундиаля: поразил ворота Алиссона Бекера. Вот только голкипер “Ливера”, пропустивший мяч под рукой, на мой взгляд, мог выручить свою команду. Нет, сделать это было очень тяжело, но вратарь, претендующий на звание одного из лучших в мире, должен спасать в подобных эпизодах. Как мне кажется.

 

Счет изменился, рисунок игры – нет. На поле “Стэмфорд Бридж” происходило ровно то же, что и раньше, разве что “Челси” стал чуть больше дорожить мячом, предпочитая переходы в позиционную атаку быстрым контрвыпадам. Это обернулось тем, что у “синих” шансов отличиться до “антракта” более не наблюдалось.

 

А вот ребята Клоппа могли восстановить статус-кво. Лучшая возможность была у Салаха, а организовал ее для африканца Фирмино. Мяч летал над половиной поля хозяев, которые раза три подбили его вверх, пока не приземлился на ногу бразильцу, и тот в одно касание с лету отправил своего центрфорварда на свидание с Кепой. Салах обыграл испанского кипера, но сил для мощного удара ему не хватило, так что Мохаммед лишь слегка покатил мяч под ближнюю штангу, а там уже был Рюдигер, оставивший “кожаного” в игре…

 

Ближе к свистку на перерыв Салах едва не вернул Фирмино должок, заметив, что тот остался безо всякой опеки в зоне левого инсайда, однако тонкий пас египетского нападающего получился неудачным, и его партнер к мячу не поспел. Почти в этой же позиции был свободным и Робертсон, когда Мане принимал “круглого” спиной к воротам. Садио бы скинуть мяч шотландцу, но сенегалец решил ударить через себя. Ударил. Метров на пять выше перекладины.

 

Так и ушел “Челси” в раздевалку с превосходством в один гол…

 

Второй тайм открылся несколькими лихими наскоками хозяев, один из которых принес определенную опасность воротам Алиссона. Это юркий Виллиан прорвался слева вдоль лицевой и прострелил во вратарскую площадку, Милнер вынес по центру прямо на ногу Ковачичу, но под его удар с линии “карного” успел броситься Хендерсон. Кстати, прямо перед этим эпизодом экс-“горняк” сделал еще одну достаточно острую передачу, однако пытавшийся переправить мяч в сетку Жиру проделал сие откровенно неудачно.

 

Поактивничав с пяток минут, лондонские футболисты переместились на собственную половину поля и сконцентрировались на разрушении атакующих действий “Ливерпуля“. Теперь подопечные Юргена Клоппа владели мячом безраздельно. А толку-то? “Пенсионеры” оборонялись очень здорово, закрывали все зоны, внимательно следили за перемещениями игроков соперника, мгновенно изничтожали свободное пространство, если то возникало каким-то образом на доли секунды поблизости от владений Кепы. 

 

В общем, вплоть до 70-й (!) минуты у гостей из Мерсисайда без преувеличения был всего лишь один момент для того, чтобы уравнять цифры на табло. Да и то, его созданию частично поспособствовали подшефные Маурицио Сарри. А если говорить конкретно, то это был Виллиан, оказавшийся на правом фланге обороны своей команды. Видимо, ему на этой весьма необычной для бразильского хава позиции было слишком некомфортно, вот он и сделал плохенький пас назад. В итоге двоих его партнеров уже в штрафной опередил Фирмино, принял мяч и тут же переадресовал его Мане, а сенегалец просочился меж двух защитников и в падении ткнул “круглого” в ближний угол. Среагировать на такой удар, еще и оказавшись пойманным на противоходе, было очень сложно, но самое спорное летнее приобретение “Челси” по фамилии Аррисабалага успело сложиться и дотянуться до мяча, переведя его на угловой.

 

В середине второй половины матча наставник “синих” снял Жиру. Любопытно, что Оливье практически не касался мяча и очень редко вступал в игру, однако переполненные трибуны “Стэмфорд Бридж” провожали его с поля аплодисментами, понимая, что чемпион мира здорово поработал на команду. Вместо него на газон выбежал Мората. И тут же свой ход сделал Юрген Клопп. Немецкий специалист решился убрать на скамейку Салаха, тем самым признав, что он видит: египтянин в неплохой форме, но все же явно уступает самому себе из прошлого сезона. “Фараона” сменил Шакири.

 

И уже через четыре минуты должен был становиться одним из главных героев встречи! Интересно, что случилось это именно тогда, когда “Челси” выровнял игру и отвел ее подальше от своих ворот. А тут – здрасьте. Аспиликуэта поскользнулся и позволил Робертсону убежать по левому флангу, “скотт” вырезал отличную передачу к одиннадцатиметровой отметке, куда набегал Шакири, коему уже никто не успевал помешать, но швейцарский косовар, пытаясь в касание переправить мяч в дальний угол, отправил “сферу” мимо ворот. При этом знаете что? Думаю, это было справедливо, потому что Робертсон, похоже, получил пас по ходу этой атаки, находясь в офсайде…

 

Вообще же к тому времени столичный клуб уже должен был вести в два мяча, ибо ему удались два классных контрвыпада. И если в первом из них Виллиана, после передачи Канте убегавшего один на один, все-таки настигли и выбили игровой снаряд у него из-под, то вот за Азаром уже никто из мерсисайдцев не поспевал. Причем отличный пас ему выдал тот же Канте. Мане нарушил правила на Луисе на половине поля “Челси“, и пока Садио разводил руками, а его партнеры на секунду расслабились, опорный хавбек сборной Франции молниеносно установил мяч на газон и отправил его партнеру. У Азара было достаточно времени и пространства, чтобы спокойно переиграть Алиссона, но в этот раз Эден почему-то решил пробивать на силу, и бразильский кипер, падая, успел-таки задеть ногой уже вроде бы прокатившийся под ним мяч.

 

За растрату таких шансов обычно наказывают, что и должен был делать Шакири. А сразу же после его момента возможность проделать сие упустил уже Фирмино. Милнер, получив мяч в зоне левого инсайда, мог бить сам, однако предпочел подать на голову латиноамериканскому форварду, тот ударил с нескольких метров, но его партнер по национальной команде Давид Луис вставил ногу и принял мяч на себя. Смог бы Кепа выручить “пенсионеров”, если бы ему не бразильский защитник? Как знать…

 

Когда секундомер начал отсчитывать последнюю десятиминутку, показалось, что “Ливерпуль” постепенно смиряется с поражением. Нет, гости сражались так же отчаянно, как и раньше, вот только в их действиях ощущалась усталость, а недостаток времени явно давил на психику питомцам Клоппа. Что засвидетельствовал неудачной передачей на своего голкипера Вейналдум, вынудив Бекера мчаться за пределы штрафной и выбивать мяч из-под ног едва не овладевшего им Мораты. На 86-й минуте главный тренер “красных” бросил на стол свой последний козырь в лице Старриджа, что выглядело больше отчаянной надеждой на чудо, нежели какой-то заранее запланированной идеей.

 

И чудо случилось! Дэниелю понадобилось каких-то три минуты, дабы погрузить в молчание трибуны некогда родной арены. Причем в том эпизоде мало что предвещало беду для “Челси“. Старридж принял мяч метрах в 25-ти от ворот хозяев левее их, перед ним располагался один из футболистов синей дружины. Он решил не играть с Дэнни слишком плотно, видимо, считая, что тот не несет непосредственной угрозы. И жестоко ошибся, ибо Старридж неожиданно решился на дальний удар. Мяч пошел по дивной траектории и, пролетев над рукой отчаянно прыгавшего за ним Кепы, опустился точно под перекладину! Красивейший гол! Причем я подозреваю, что болельщики “пенсионеров” со стажем в этот миг вспомнили знаменитый удар Андреса Иньеста, чем-то похожий на этот выстрел бывшего полузащитника “Челси“. Тогда тоже был конец матча, и счет стал таким же самым. Кто знает, о чем я, тот поймет.

 

Подопечные Маурицио Сарри сумели быстро придти в себя от шока, и хотя на табло горела цифра “89”, ринулись вырывать победу. Андре Марринер компенсировал четыре минуты, и лондонцам едва не хватило даже столь краткого промежутка времени. Сначала после суматохи в штрафной площадке “Ливерпуля” Мозес бил в упор, но удар пришелся в ногу защитника. А перед самым финальным свистком Алонсо едва не отправил мяч в сетку, замыкая подачу от углового флага.

 

После таких матчей хочется выдохнуть и слегка успокоиться. Это был потрясающий спектакль в исполнении актеров высочайшего класса, и небольшое количество опасных моментов, на мой взгляд, ни в коей мере не испортило качество центрального поединка английской Премьер-лиги. 

 

Хозяева, по мнению автора сих строк, выглядели лучше и должны были побеждать, но и гости вполне заслужили вырванную с мясом и кровью ничью. Маурицио Сарри показал сегодня, что его зря считают упертым фанатиком определенной тактики: когда потребовалось, “Челси” начал действовать иначе. Юргена Клоппа же спасло от поражения, прежде всего, высочайшее исполнительское мастерство одного из его подопечных, причем того, который далек от основного состава (а вы не забыли, что в мид-уик Старридж сотворил еще более яркий шедевр, поразив ворота “пенсионеров” ударом через себя? Только значимость того гола была намного, нет, намноооооого меньшей). 

 

“Ливер” ушел от поражения и не позволил “синим” обойти себя. Теперь мерсисайдская команда делит первую строчку с “Ман Сити“, уступая подшефным Гвардиолы лишь по разнице мячей. “Челси” в двух очках позади, а ему теми двумя пунктами проигрывают “Тоттенхэм” и “Арсеналом”. В общем, борьба за титул только начинается, а как результат отчетного матча скажется на итоговом распределении мест в турнирной таблице, мы узнаем еще очень нескоро.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: