«Герта» – «Бавария». Берлин рвется к первому титулу?! Бундеслига

"Герта" - "Бавария". Берлин рвется к первому титулу?! БундеслигаБерлинская “Герта” очень здорово начала нынешний сезон и преследовала по пятам “Баварию“, шедшую в бундеслиге без потерь. Во вторник “старая дама” потерпела первое поражение, уступив в Бремене, что сразу же отбросило ее на пятую позиции. Но и мюнхенцы двумя часами позже неожиданно оступились, не сумев на родной арене переиграть скромных гостей из соседнего Аугсбурга. Так что “бело-голубые” остались поблизости от “ротен”, на расстоянии всего одной победы. Именно такой была диспозиция накануне визита “Баварии” в столицу.

При этом особняком стояла фигура нынешнего главного тренера лучшей команды Германии, ведь Нико Ковач родился в Берлине, а “Герте” отдал в сумме восемь лет игроцкой карьеры (три из коих он провел плечом к плечу с нынешним наставником “старой дамы” Палем Дардаи), отыграв в ее футболке более двух сотен матчей!

Герта” – “Бавария” 2:0

Голы: Ибишевич, 23 (с пенальти), Дуда, 44.

Герта“: Крафт — Лазаро, Штарк, Рекик, Миттельштедт — Шельбред, А. Майер — Дилросун (Ястржембски, 90+2), Дуда, Калу (Леки, 71) — Ибишевич (Зельке, 53).

Бавария“: Нойер — Киммих, Боатенг, Зюле, Алаба — Санчеш (Гнабри, 63), Тиаго — Роббен (Мюллер, 52), Родригес (Вагнер, 72), Рибери — Левандовски.

Предупреждения: Ибишевич, Дилросун, Дуда — Киммих.

Трудно подобрать эпитет, чтобы описать то, как “бело-голубые” провели первый тайм. Это было здорово, прекрасно, потрясающе, блестяще! Разумеется, с учетом того, КТО располагался на другой стороне поля. На протяжении всей первой половины встречи не покидало ощущение, что события развиваются по плану Дардаи, и его идеи отлично работают, тогда как задумки хорватского тренера “Баварии” практически полностью провалились.

То, что обладателю “серебряной салатницы” придется очень нелегко на переполненном берлинском “Олимпиаштадионе“, стало ясно с первых секунд матча. Старт поединка “Герта” провела весьма агрессивно, смело шла вперед большими силами, активно прессинговала мюнхенского гранда и не выказывала никакой робости перед страшным именем соперника.

Конечно, столь активные действия “старой дамы” довольно быстро были свернуты, и территориальным преимуществом в первом тайме владела игравшая в каких-то дивных цветах “Бавария” (их можно назвать пепельными, но только приблизительно, а какая это конкретно расцветка, я, честно говоря, понятия не имею), однако в данном случае контроль над мячом ни в коей мере не означал контроль над игрой. Подопечные Паля Дардаи уверенно оборонялись, мало что позволяя чемпиону Германии, убегали в быстрые контратаки, а подчас на минуту-другую задерживались поблизости от владений Нойера.

Впрочем, первый опасный момент все-таки создали южане. Собственно, до “антракта” острых эпизодов было минимум, и о серьезной угрозе воротам впервые можно было заговорить лишь по истечении трети тайма. Возникла она после стандарта: Хамес подал от левого углового флага, Боатенг взмыл выше всех и, поймав Крафта (воспитанника “Баварии“, кстати) на противоходе, головой направлял мяч в дальний угол, однако немного промахнулся. Можно также припомнить, как Рибери очень здорово рывком ушел от Лазаро и зряче навесил точно на Левандовски, но Роберт, во-первых, тоже не попал в створ, во-вторых, около дальней штанги находился защитник, так что забить поляку было очень сложно.

А на 23-й минуте грянул гром. “Герта“, по сути, первый раз по-настоящему угрожала ворота Нойера – и тут же забила! Все началось с того, что Крафт быстро и очень здорово начал контрвыпад своей команды, затем последовала подача на Ибишевича, голкипер “Баварии” его удар со второго этажа с большим трудом отразил, но первым к отскоку поспел хитрюга Саломон Калу и подставил ногу под немного опрометчивый подкат Боатенга – пенальти! Ибишевич бьет в левый угол, Нойер падает в другую сторону – “Олимпиаштадион” ликует!

Поведя в счете, “бело-голубые” никак не изменили свою игру, продолжая действовать в том же ключе. Долгое время у подшефных Ковача вообще ничего не выходило (правда, сразу после пропущенного ими гола Киммиха здорово отыскали забросом в зоне правого инсайда, он в два касания принял мяч и пробил, “круглый” срикошетил от Рибери и едва не залетел в ближний угол, но Франк был в офсайде, и хотя лайнсмен флажок не поднял, видеоассистент в случае гола обязательно оповестил бы об этом главного арбитра). Только ближе к перерыву подуставшая защита “Герты” начала допускать помарки. Одной из них едва не воспользовался Роббен, однако даже Арьен с его великолепной техникой не сумел подстроиться под мощный прострел Алабы и с линии вратарской отправил мяч в небеса. Вскоре после этого Киммих потрясающим пасом из центра поля (низовым,  метров на сорок!) отыскал в самом сердце штрафной Хамеса, тот пяткой отбросил мяч Левандовски, а Роберт не решился бить сразу, попытался улучшить позицию, переложив “сферу” на другую ногу, и его накрыли. А представляете, какая могла получиться голевая комбинация?!

За то, что баварцы ее загубили, их мгновенно и жестоко наказали. Калу на правом краю атаки катнул мяч на забегание Лазаро, Боатенг откровенно не поспел за Валентино, и тот прострелил точно на ногу Дуде, который от угла вратарской сильнейшим выстрелом под перекладину едва не порвал сетку ворот “Баварии“. Пятый гол Онджея в шести турах бундеслиги, а чемпион горит 0:2 к перерыву!

Нетрудно было предположить, что второй тайм пройдет по несколько иному сценарию. Тем не менее, столь пассивной игры от “Герты” лично я все равно не ожидал. Думаю, достаточно будет озвучить всего один факт: свой первый удар после “антракта” питомцы Паля Дардаи нанесли на… 83-й минуте! Он же остался единственным. “Бело-голубые” окопались на подступах к собственному “карному майданчику” и думали исключительно о том, как бы отстоять преимущество, добытое в первом тайме.

С другой стороны, можно ли винить берлинцев в том, что они действовали подобным образом? Многие ли команды, не считая европейских суперграндов, поведут себя иначе, имея превосходства в два гола над самой “Баварией“? Вот в том-то и дело. Тем более что тактика “Герты” оказалась эффективной и принесла ей желанные плоды.

Вообще, вторая половина встреча оставила двоякое впечатление. Хозяева защищались вроде бы неплохо, и частенько возникало ощущение, будто подопечные Нико Ковача бессильно бьются головой о бетонную стену, словно ее можно сломать таким образом. В то же время моментов гости создали немало, и если бы им везло побольше, чемпионы Германии вполне могли отыграть фору в два гола.

Наставник “ротен” не стал делать замен в перерыве. Подобно некоторым своим коллегам, Ковач дал команде возможность начать второй тайм, посмотрел, что к чему, а вот уже после этого совершил первую рокировку: с поля ушел Роббен (причем молодому хорватскому специалисту пришлось объяснять ветерану “Баварии” это решение), вместо которого в борьбу вступил Мюллер. Буквально тут же Алаба опасно пальнул от левого угла штрафной по отскочившему к нему мячу – мимо дальней штанги. Секундная стрелка делает пару оборотов, и вот уже в центре внимания только-только появившийся на газоне “раумдойтер”: Мюллер после высокой подачи в штрафную площадку “Герты” головой сбросил мяч от ближней стойки к дальнему углу вратарской, где Левандовски в прыжке дотянулся до “сферы”, но переправить ее в сетку не сумел. Вскоре Томас самостоятельно бил со второго этажа – опять неточно. Случилось сие после подачи углового, однако гораздо опасней был другой корнер, завершившийся ударом головой в исполнении Боатенга: Крафт с огромным трудом кое-как отбил мяч в сторону дальней штанги, а там сразу двое баварцев умудрились не поспеть на добивание!

Нико Ковач, тем временем, бросил на стол еще два козыря: сначала Гнарби, а затем Вагнер. Серж в одной из атак “Баварии” в прыжке дотянулся до мяча, направленного к правому углу вратарской, и то ли пробил, то ли прострелил, но, так или иначе, игровой снаряд в створ не пошел, а Левандовски с Вагнером ситуацию не прочувствовали и оказались слишком далеко от мяча. Зато Сандро был именно там, где надо, когда мюнхенцы подавали очередной (всего их набралось четырнадцать против одного у хозяев!) угловой, и казалось, что после его удара головой с нескольких метров мячу просто некуда деваться, однако тот угодил в колено вратарю “Герты“!

Арбитр добавил ко второму тайму четыре минуты, а сыграли команды целых пять, но под занавес встречи в действиях баварских футболистов уже чувствовалась безнадега: они сдались морально, смирившись с первым в нынешнем сезоне поражением…

“Старая дама” превращается в настоящий кошмар мюнхенского гранда: четвертый матч кряду “Бавария” не может одолеть “бело-голубых”! С другой стороны, берлинская дружина переиграла южан впервые за девять с половиной лет! Это потрясающий успех “Герты“, которая догоняет баварцев в турнирной таблице и выдает потрясающий старт первенства. А, между прочим, с тех пор, как в 1963 году была основана бундеслига, ни “старой даме”, ни какому-либо другому клубу из столицы Германии (разумеется, до объединения Берлин был главным городом лишь в ГДР, для ФРГ в те времена эту роль исполнял Бонн) не удавалось завоевать чемпионский титул. Паль Дардаи и его ребята собираются покорять эту вершину, бросив настоящий вызов мюнхенскому монстру (никакого оскорбления, лишь констатация той мощи, которую являют собой “ротен” в родном первенстве)? Разумеется, после шести сыгранных матчей говорит о подобном, мягко говоря, рано. Но то, что “Герта” при такой игре вполне может претендовать на вторую в своей истории путевку в Лигу Чемпионов – это точно.

Для “Баварии” же подходящая к концу неделя получилась непривычно черной: ничья и поражение, один зачетный пункт в двух турах – крайне неприятные показатели для триумфатора шести предыдущих розыгрышей бундеслиги. На Нико Ковача сейчас навалиться всей своей мощью пресс критики и скепсиса, ведь пока что никто точно не знает, способен ли этот тренер работать на высшем уровне, а подобные результаты мгновенно вызывают сомнения по сему поводу. Что ж, посмотрим, как хорват будет выбираться из сложившейся ситуации.