Олег ФЕДОРЧУК: «Пятов не поехал за границу из-за денег»

Известный украинский футбольный тренер и эксперт Олег Федорчук в своей колонке в Gazeta.UA порассуждал о вратарской позиции в украинском футболе.

 

Голкипер донецкого “Шахтера” и сборной Украины Андрей Пятов неудачно начал новый сезон. Ошибался в матчах против “Динамо“, “Хоффенхайма” и Чехии.

 

Спорт наивысших достижений — это, в первую очередь, конкурентная среда. Чем большая конкуренция, тем большая мотивация. Долгое время в клубе и сборной доминировал Александр Шовковский. Теперь его судьбу повторяет П ъъятов, который уже не один отборочный цикл является основным вратарем сборной Украины. Обычно, полевого игрока тренеры могут “перексмикнути”, то голкипера стараются не трогать. Потому что для вратаря главное — стабильность, психологическая устойчивость, которая приобретается годами благодаря стабильной игровой практике.

 

Вратарская позиции имеет свою специфику. Так часто бывают в футболе, что смена вратаря по ходу сезона не идет на пользу команде. Ротация приводит к неуверенности. Много вратарских действий происходит на уровне рефлексов. Поэтому вратарь должно чувствовать доверие. Хорошо памятна ситуация в “Динамо” после завершения карьеры Шовковским. Постоянные изменения ни к чему хорошему не привели.

 

Андрей Пятов и Александр Шовковский имеют очень много общего. Игровой стиль, сильные и слабые стороны у них тождественные. У Шовковского было больше падений. Пятов — более стабильный. Но в отличие от динамовца, Андрей не имеет таких матчей, где фактически сам решил судьбу противостояния, как это было у Александра в матчах против “Спарты” или за сборную против Швейцарии.

 

Пятову 34 года. Значительный возраст, как для футболиста, но не для вратаря. Для голкипера лучший возраст −30-35, когда уже максимально получен нужный опыт, и физическое состояние позволяет играть в воротах. В таком возрасте спортсмен уже сам себе тренер, понимая собственные недостатки и преимущества, как нужно готовиться к матчам.

 

Поэтому я бы не менял Пятова. В матче против ” Черноморца” место в воротах ” Шахтера” занял Алексей Шевченко. Не расцениваю это как наказание для Пятова после неудачного матча Лиги чемпионов против “Хоффенхайма”. Скорее, Паулу Фонсека дал возможность опытному вратарю отдохнуть. На носу важная игра против “Лиона“. Нужно, чтобы основной вратарь подошел к матчу в оптимальной психологической и физической форме.

 

В этом году он подписал новый контракт с “горняками” до лета 2020 года. Я думаю, что здесь первоочередная причина отсутствия желания попробовать свои силы за рубежом — финансовый фактор. В своем возрасте Пятов вряд ли сможет претендовать на попадание в ведущие клубы из топ-чемпионатов, а середняки вряд ли смогут предложить тот уровень зарплаты, что Пятов имеет в “Шахтере“. Также стоит учесть, что нашим вратарям очень трудно адаптироваться в Европе. Вспомните примеры Коваля и Бойко. Во времена СССР Дасаев был у нас звездой, а в Испании просто провалился.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: