«Рома» – «Лацио». Не было бы счастья… Серия А

"Рома" - "Лацио". Не было бы счастья... Серия АВ последние пару сезонов Серия А начала постепенно возвращать себе утраченные позиции в популярности среди болельщиков других стран. Вместе с интересом к итальянскому футболу в целом все ближе к центру всеобщего внимания вновь подбирается и римское дерби. Конечно, и на сей раз за пределами Апеннин гвоздем субботней программы ведущих европейских лиг считалось противостояние “Челси” и “Ливерпуля” (а тут еще и конкуренция со стороны другого матча итальянского первенства, в коем должны были сойтись “Юве” с “Наполи“), однако поединок “Рома” – “Лацио” все равно выделялся очень яркой афишей.

 

“Рома” — “Лацио” 3:1

Голы: Пеллегрини, 45, Коларов, 71, Фасио, 86 — Иммобиле, 67 .

“Рома”: Ольсен — Сантон, Манолас, Фасио, Коларов — Де Росси (Кристанте, 73), Нзонзи — Флоренци (Жезус, 83), Пасторе (Пеллегрини, 37), Эль Шаарави — Джеко.

Лацио“: Стракоша — Фелипе, Ачерби, Уоллас — Марушич, Пароло (Бадель, 53), Лейва, Милинкович-Савич, Лулич (Кайседо, 81) — Луис Альберто (Корреа, 53), Иммобиле.

Предупреждения: Ольсен, Джеко, Пеллегрини — Бадель.

 

Непримиримые враги подошли к очной схватке в разном настроении. 

 

“Орлята” в минувшем чемпионате жутко смазали себе концовку, упустив уже вроде бы лежавшую у них в кармане путевку в Лигу Чемпионов. За этим последовал еще и отвратный старт в новом первенстве – ноль очков по итогам двух туров (правда, в них подопечные Симоне Инзаги принимали “Наполи” и гостили у неизменного чемпиона последних лет). Но на этом полоса неудач “Лацио” завершилась. Дальше были четыре победы кряду на внутренней арене, а между ними затесалась виктория во встрече Лиги Европы с кипрским “Апполоном”.

 

У “Ромы” все иначе. Она-то в ЛЧ пробилась. И получила там в первом туре погром от “Реала“. Погром на фоне хромающей походки в Серии А, где лишь в середине текущей недели “волкам” удалось победить после четырех туров без викторий. Причем накануне успешной схватки с “ФрозинонеЭусебио Ди Франческо открытым текстом заявил, что у его команды все плохо. Правда, добавил, что она знает, как исправить ситуацию.

 

В общем, “лациале” накануне Дерби делла Капитале выглядели явно получше соседей, а потому их можно было считать фаворитами. Естественно, с серьезной долей осторожности, ибо в целом класс столичных коллективов сейчас равен. Что же до фактора своего поля, то он в этом противостоянии, как вы понимаете, не работает практически ни в коей мере. Конечно, тот, кто является формальным хозяином, может получить больше поддержки за счет держателей сезонных абонементов, однако этот перевес не бывает подавляющим.

 

Ни о какой разведке или вкатывании в матч не было и речи. Разведя с центра поля, “бьянкочелести” тут же пошли в атаку, заработали штрафной, после его подачи – угловой, а навес с него завершился отскоком мяча к почему-то совершенно свободному в штрафной “Ромы” Иммобиле, который мощно пробил с разворота, но под его удар успел броситься оборонец “джаллоросси”. Тут же последовал ответ “волков” в виде скоростной комбинации, на финише которой Эль Шаарави ворвался в зону левого инсайда, где кто-то из защитников “Лацио” в последний момент выбил мяч из-под ног Стефана.

 

Столь бурный старт сменился игровым перевесом номинальных гостей, и показалось, что они начинают подтверждать факт своего лучшего состояния на данном конкретном отрезке сезона. В это время питомцы Индзаги выглядели активнее, острее и хитрее своего соперника. А это естественным образом выливались в опасные моменты. Например, Милинкович-Савич получил мяч в “карном” формальных хозяев и имел время, дабы пробить с прекрасной позиции метрах в 14-ти от ворот, но чуть-чуть замешкался, и добился всего лишь углового. Иммобиле после очередного корнера снова подобрал отскок в зоне левого полусреднего и вновь пальнул с разворота. На этот раз было опаснее, мяч с бещенной скоростью несся в район ближней “девятки”, однако Фасио все-таки успел подставить свою мощную спину и перевести “круглого” за лицевую линию. Касерес попытал счастья дальним ударом – чуть выше. 

 

Переломной в тайме оказалась 22-я минута. Причем случилось это поистине уникальным образом, ибо она могла и даже должна была стать голевой для “орлят”. Все началось с того, что Коларов, попав под прессинг около правого углового флага, ошибся и подарил мяч оппоненту. Тот чуть-чуть продвинулся к воротам вдоль лицевой и катнул “кожаного” в штрафную Луису Альберто. Испанец остался с мячом в одиночестве на углу вратарской и просто обязан был вколачивать его в сетку. Но пиренеец умудрился запутаться в трех соснах, так и не нанес удар, а его поспешная передача на кого-то из партнеров оказалась неточной. 

 

И пока Альберто хватался за голову, “волки” рысью умчались в контратаку. Мяч был доставлен Джеко на левый край, Эдин классно проскочил между двух “лациале”, будто их и не было на его пути, вышел на свидание со Стракошей и попытался обводящим ударом послать мяч в дальний угол, однако пробил слишком близко к центру, и албанский кипер спас свою команду.

 

Как и минуту спустя, когда он ногой отразил низовой удар Пасторе с острого угла. Думаю, вы уже поняли, что ситуация на поле “Стадио Олимпико” стремительно менялась: тот самый момент Джеко как будто разбудил подопечных Ди Франческо. Правда, в череде их атак затесался шанс Иммобиле, который хитро из-под защитника стрельнул в ближний угол, заставив Ольсена в броске переводить мяч на угловой. Но это было исключение, настоящая опасность теперь царила уже во владениях Стракоши. Где Н’Зонзи после подачи корнера скинул мяч к дальней штанге, а Де Росси не хватило какого-то шага, дабы переправить его в сетку (надо отметить, что лайнсмен вроде бы просигнализировал об офсайде у Даниэле, однако выяснить, действительно ли так было, не удалось). Чуть позже ставший главным ветераном “Ромы” после ухода Тотти полузащитник вырезал потрясающую передачу на Эль Шаарави, и, наверное, Стефан и сам не сможет объяснить, почему он не пробил с линии вратарской. Похоже, форвард пытался подстроиться под мяч и в итоге попросту пропустил его мимо себя. 

 

На 35-й минуте случилось еще одно ключевое событие первого тайма (позднее выяснилось, что и всего матча). Как тогда показалось – весьма болезненное для “джаллоросси”. Пасторе присел на газон, затем поднялся с него и вынужден был уступить свое место на поле Пеллегрини. Потеря? Вроде да. Вот только на деле вышло совсем иначе. Лоренцо, вступив в игру, тут же отдал хитроумную передачу пяткой на ход Эль Шаарави, чей прострел в штрафную с трудом перехватила оборона “Лацио“. 

 

Как оказалось, это была лишь пробная версия. Настоящий шедевр Пеллегрини сотворил, когда как раз завершалось основное время первой половины встречи. К тому времени игра успокоилась, поскучнела, и создавалось полное впечатление, что команды согласились уйти в раздевалку при нулях на табло. Отнюдь. “Волки” пошли на обострение, забросив мяч к границе штрафной противника, Джеко выиграл верховую борьбу у Ачерби и скинул “круглого” дальше на ход Эль Шаарави. К нему навстречу бросился Стракоша и… столкнулся с собственным партнером, который также пытался помешать нападающему “Ромы”. Мяч, тем временем, оказался к Пеллегрини, ему нужно было действовать как можно скорее, пока ворота были пустыми, и Лоренцо, располагавшийся спиной к “рамке”, мгновенно сориентировался, пяткой катнув игровой снаряд в сетку!

 

Самое интересное, что “бьянкочелести” вполне могли успеть сравнять счет в добавленные Джанлукой Рокки три минуты. Иммобиле едва не воспользовался скидкой партнера, но не решился бить сразу, попытался улучшить положение обыгрышем защитника и подарил мяч Ольсену.

 

Уж простите за банальность, а как не сказать, если это правда? О чем я? Да о том, что на второй тайм Эусебио Ди Франческо перестроил тактику своей команды, сделав ее более оборонительной. Вполне ожидаемое решение при наличии материального преимущества, особенно для итальянского футбола.

 

И двадцать с хвостиком минут желто-красный механизм работал практически идеально. “Лацио” владел территориальным перевесом, против чего его земляками совсем не возражали, однако понятия не имел, как воплотить его во что-нибудь осязаемое. Разве что Иммобиле однажды хитро пробил из-под защитника, но удар получился не очень сильным, и Ольсен спокойно поймал мяч. 

 

Так что на этом промежутке встречи острее смотрелись ответные выпады “Ромы”. В частности, один из них вторым темпом завершал Джеко, мощно пальнув над воротами. Запомнился и хороший прострел Флоренци, до его партнеров, правда, не дошедший. Симоне Индзаги пытался изменить ситуацию заменами, бросив в бой одновременно Корреа и Баделя еще на 53-й минуте, но это мало на что повлияло.

 

И вдруг на абсолютно ровном месте ляпнул Фасио. Очередная неудачная атака “бело-голубых” завершилась неточной передачей на Иммобиле, защитник “волков” был первым на мяче, однако задумался о великом и слишком долго решал, что ему делать дальше. На него тут же налетел вихрь в лице центрфорварда “лациале”, инстинкт хищника коего подсказал ему, что оппонент дал слабину. Опомнившись, Фасио попытался вынести “сферу”, но куда там: Иммобиле подставил ногу, от нее мяч отскочил ему на ход, Чиро подхватил игровой снаряд, ворвался в штрафную и под опорной ногой Ольсена запустил его в дальний угол. Что и говорить, прирожденный голеадор… Это уже четвертый мяч нападающего “орлят” в текущем сезоне.

 

Тут бы подопечным Индзаги воспользоваться своим моральным превосходством и замахнуться на победу… Однако получилось нечто совсем другое. Поклонники “Лацио” еще не успели как следует нарадоваться ответному голу, а их уже окатили ледяной водой. Номинальные гости ошиблись около собственной штрафной площадки, и Баделю пришлось сносить Пеллегрини. Думается, “бьянкочелести” и их болельщикам показалось, что пронесло, ибо там был какой-то метр до пенальти. Но ведь у “Ромы” есть потрясающий мастер стандартов Коларов, для которого подобный штрафной – это почти одиннадцатиметровый. Что серб и доказал, мощнейшим ударом вогнав мяч в правый угол. Сработала и хитрость Джеко: он стоял рядом со стенкой из игроков “Лацио“, а затем сделал шаг в сторону, и “сфера” пролетела именно там, где только что находился Эдин. Впрочем, ни мастерство Коларова, ни действия его бывшего соотечественника по единой Югославии не отменяют явной ошибки еще одного представителя экс-СФРЮ Стракоши. Ведь пробил-то Александар во вратарский угол, а албанский голкипер стоял по центру, ожидая, видимо, выстрела в противоположном направлении. И не успел к мячу…

 

Ди Франческо тут же поменял Де Росси на более оборонительного хавбека Кристанте, не скрывая желая играть на удержание. “Бьянкочелести”, разумеется, снова пошли искать счастья у ворот Ольсена. И снова безо всякого толку. Одна неточная передача формальных гостей следовала за другой, потеря сменяла потерю, и разве что удар Милинковича-Савича заставил понервничать Ольсена, который, впрочем, достаточно спокойно перевел мяч на угловой. Коларов, тем временем, едва не оформил дубль ударами со штрафных, но в этот раз Стракоша вытащил мяч из-под правой от себя штанги. Однако его спасение забылось буквально через минуту, когда Пеллегрини с другого стандарта подал к линии вратарской, где Фасио, отчаянно желавший исправиться за свою глупую ошибку, оторвался от опекуна и неотразимо пробил головой. 

 

Ну как вам Пеллегрини?! Вот это вышел молодой человек на вынужденную замену: гол, результативная передача и заработанный штрафной, с коего отличился его партнер. Именно Лоренцо стал главным героем поединка, а ведь, если бы не травма Пасторе, он вполне мог сегодня вообще не появиться на поле!

 

У “Лацио” был шанс обострить концовку встречи, но появившийся незадолго до того на поле Кайседо не попал в дальний угол. Впрочем, забить в той ситуации было достаточно трудно. В целом же все уже было ясно, и аж четыре компенсированных минуты ничем помочь “орлятам” не могли. “Волки” ощипали их и выиграли второе капитолийское дерби из трех последних. Еще одно завершилось ничьей, так что мы можем говорить о том, что сейчас “бело-голубые” переживают черную полосу в противостояниях со своим главным врагом.

 

Раз – и “Рома” почти догнала питомцев Симоне Индзаги, приблизившись к ним вплотную. Победная серия “лациале” оборвалась, а их земляки, в свою очередь, впервые в нынешнем сезоне выиграли два матча кряду. О чем это говорит? Пока – ни о чем, ведь это всего лишь седьмой тур итальянского первенства. Посмотрим, что будет дальше. Ну а сегодня праздник у желто-красной части Вечного города. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: