«Ювентус» – «Наполи». Две голевые передачи Роналду позволили «Ювентусу» одолеть «Наполи». Серия А

"Ювентус" - "Наполи". Две голевые передачи Роналду позволили "Ювентусу" одолеть "Наполи". Серия А

В одной из главных встреч 7-го тура Серии А туринский “Ювентус” принимал на поле “Альянц Стэдиума” “Наполи“. Благодаря победе над южанами “бьянконери” еще более упрочили свое лидерство в Италии, а также довели серию из викторий до 9 матчей кряду.

Ювентус” – “Наполи” 3:1 (1:1)

Голы: Мертенс Д., 10 (0:1); Манджукич, 26 (1:1); Манджукич, 49 (2:1); Бонуччи, 76 (3:1)

Ювентус“: Щенсны; Канселу; Бонуччи; Кьеллини; Алекс Сандро; Джан (Бентанкур, 62); Матуиди; Пьянич; Дибала (Бернардески, 64); Роналду; Манджукич (Куадрадо, 84)

Наполи“: Оспина; Хюсай; Мариу Руи (до 58); Альбиоль; Кулибали К.; Аллан Лурейро; Мертенс Д. (Малку, 61); Желински (Милик, 61); Гамшик (Фабиан, 69); Кальехон; Инсинье Л.

Предупреждения: Бонуччи, 59; Канселу, 69; Алекс Сандро, 85 – Мариу Руи, 24, 58; Кулибали К., 40; Хюсай, 55; Аллан Лурейро, 59 Удаления: – Мариу Руи, 58 (второе предупреждение)

Несмотря на всеобщие ожидания и статус аутсайдера матча, неаполитанцы начали действовать активнее своего северного соперника с дебютных минут игры. Так, хавбек “Наполи” Петр Зелиньски решил расчехлить свою “пушку” и пробить метров с 25-ти – лишь каркас ворот спас команду Войцеха Щенсны. Но, спустя несколько минут, спасти “Ювентус” не смогло ничего. Хосе Кальехон получил мяч в штрафной с правого фланга от Аллана, прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Дрис Мертенс безукоризненно послал сферу точно в сетку ворот “бьянконери” – 0:1.

Ювентус” долго не мог ответить чем-то по-настоящему стоящим, но на исходе получаса игры “зебры” реализовали свой первый же голевой эпизод у ворот соперника. Криштиану Роналду сделал точнейший навес с левого фланга к линии вратарской, и высоченный Марио Манджукич беспрепятственно пробил головой в дальний угол – без шансов для Давида Оспины, 1:1. После восстановления статуса-кво подопечные Массимиллиано Аллегри больше владели мячом, совершали потенциально опасные подходы к воротам колумбийца, но до неприятных для “Наполи” ударов не доходило. Свисток арбитра зафиксировал ничейный счет после 45 минут игры.

Вторую половину встречи туринцы начали с позиции силы. Решив не откладывать дело в долгий ящик, “бьянконери” вышли вперед уже на первых минутах второго тайма. Роналду получил пас от Пауло Дибалы, пробил с линии штрафной в штангу, от которой сфера отскочила точно на ногу Манджукичу. Хорвату никто не помешал пробить в пустой угол ворот – 2:1.

Неаполитанцы тут же устремились в атаку, не сбавляя оборотов, в результате чего свой момент был и у капитана гостей Марека Гамшика. Словацкий хавбек выскочил к воротам по левому флангу и выстрелил в дальний угол – Щенсны отразил мяч, а затем защитники “Юве” не дали неаполитанцам сыграть на добивании. Однако на исходе часа игры португальский защитник “Наполи” Марио Руй окончательно похоронил шансы своей команды на положительный результат в Турине. Латераль нарушил правила на Дибала, за что получил от рефери вторую желтую карточку и был удален с поля.

Ну, а такой мощной команде, коей “Ювентус” и является, не составило труда “добить” гостей, забив третий гол кряду. Миралем Пьянич выполнил подачу от углового флага, после которой Роналду сделал головой скидку на дальнюю штангу, где сферу поджидал Леонардо Бонуччи – “блудному сыну” оставалось только попасть по воротам с метра, 3:1.

В концовке игры партнеры Роналду все пытались и пытались помочь забить самому португальцу, но то он не мог переиграть Оспину, выходя на рандеву с ним, то бил мимо ворот после передач Манджукича. Как итог – уверенная победа “зебр” над неаполитанцами, позволяющая оторваться от второго места на шесть очков уже к 7-му туру. 2 октября “Ювентус” в рамках поединка Лиги чемпионов примет на своем поле швейцарский “Янг Бойз“, а подопечных Карло Анчелотти на следующий день ждет тяжелейшая битва с “Ливерпулем“.

Источник: euro-football.ru