«Реал» – «Атлетико». Штиль на «Бернабеу». Примера Испании

"Реал" - "Атлетико". Штиль на "Бернабеу". Примера ИспанииСубботнюю череду больших матчей в лучших европейских лигах венчало мадридское дерби на “Сантьяго Бернабеу“. К его старту “Реал” подошел, разделяя лидерство в Примере с “Барселоной“, “Атлетико” же отставал от обоих всего на два очка. Учитывая это, а также странное состояние каталонского гранда, заработавшего всего два балла в трех последних встречах и, в частности, уже сегодня не сумевшего переиграть на родной арене “Атлетик” из Бильбао, противостояние “сливочных” и их соседей по городу вполне можно было считать потенциально одним из решающих сражений за чемпионский титул.

 

РеалАтлетико 0:0

Реал“: Куртуа — Карвахаль, Рамос, Варан, Начо — Кроос, Каземиро, Модрич (Васкес, 81) — Бейл (Себальос, 46), Бензема (Винисиус, 88), Асенсио.

Атлетико“: Облак — Хуанфран, Хименес, Годин, Луис — Коке, Родриго (Калинич, 85), Сауль, Лемар (Корреа, 60) — Коста (Партей, 69), Гризманн.

Предупреждения: Карвахаль, Рамос, Начо — Хуанфран, Лемар, Коке, Корреа.

 

Главные клубы испанской столицы уже встречались в нынешнем сезоне, выдав потрясающий спектакль в битве за Суперкубок УЕФА. Но с тех пор успело многое произойти. 

“Мадрид” здорово начал первенство, в Лиге Чемпионов уверенно расправился с “Ромой”. Если бы дерби состоялось две-три недели назад, его фаворитом однозначно выступала бы команда Хулена Лопетеги, поскольку “Атлетико” старт в Примере как раз не удался. Однако затем ситуация стала кардинально меняться: “кольчонерос” пришли в себя, а “бланкос”, напротив, неожиданно принялись спотыкаться буквально на каждом шагу. Потеря очков в матче против Бильбао была первым звоночком, а оглушительно колокол загремел посреди завершающейся недели, когда “Севилья” попросту разорвала “Реал” на своем поле. Так что накануне отчетного поединка лучше смотрелись уже подшефные Диего Симеоне, на руку коим играла еще и кадровая ситуация: хозяева “Сантьяго Бернабеу” потеряли две важные боевые единицы в лице Марсело и Иско.

 

Первый тайм в целом подтвердил эти предматчевые расклады. “Атлетико” выглядел увереннее своего главного врага, и чувствовалось, что события протекают куда ближе к тому, какими их хотел видеть наставник второго по рангу мадридского клуба. 

 

Собственно, и к голу “кольчонерос” были куда ближе. Первую опасность они сотворили уже на 3-й минуте, когда  экс-голкиперу “АтлетикоТибо Куртуа довелось справляться с неплохим ударом Сауля. Тут же имел шанс Гризманн, эффектно пробивший в падении через себя, но мяч прошел рядом со штангой. Впрочем, это все были цветочки. Ягодки поспели во второй половине тайма, когда Куртуа дважды выигрывал дуэли у форвардов команды гостей! Сначала на свидание с ним вышел все тот же Гризмман, однако не смог переиграть стража ворот сборной Бельгии. Позднее чемпион мира отправил на рандеву с кипером соперника уже Диего Косту, но и тот не сумел одолеть в очном противостоянии бывшего партнера, вместе с котором они доходили до финала Лиги Чемпионов: бразилоиспанец попытался пустить мяч между ног Куртуа, а тот успел сложиться и зацепил игровой снаряд, переведя его за лицевую.

 

У “Реала” и близко не было такого изобилия моментов, да и вообще атака хозяев до “антракта” выглядела откровенно беззубой. Из созданного питомцами Лопетеги припомнить стоит разве что классную подачу Крооса, которой немец отыскал голову Бэйла, но валлиец не смог направить мяч в створ. Перед самым перерывом вице-чемпионы Испании еще раз могли открыть счет, вот только этот шанс им откровенно подарил противник. Мой покойный дед часто спрашивал меня, зачем футболисты бегут к голкиперу, владеющему мячом, и тратят силы, ведь он все равно спокойно выбьет “круглого” в поле. Если бы дедушка был жив, я бы обязательно продемонстрировал ему то, что произошло на “Сантьяго Бернабеу” в районе 42-й минуте. Мяч находился в ногах у Облака, он собирался переадресовать его партнеру, однако мчавшийся к словенцу Асенсио прочитал намерения вратаря и подставил ногу под его передачу. Счастье “Атлетико“, что мяч отскочил от нее прямо в руки Облаку…

 

Неудачные действия подшефных в нападении вынудили главного тренера “Реала” перестраивать атакующую игру своей команды в перерыве. Хулен Лопетеги пошел на достаточно рискованный шаг, убрав с поля Бэйла, ставшего главной звездой “Мадрида” после отъезда Роналду в Италию. Вместо валлийского хавбека на газон из раздевалки выбежал Себальос.

 

Вряд ли этот ход наставника “сливочных” стал основной причиной тотальной смены декораций, но, так или иначе, второй тайм оказался абсолютно непохожим на своего собрата. С самого начала второй половины встречи “королевский клуб” забрал мяч под свой контроль и практически не отдавал его землякам до завершения поединка. После “антракта” мы почти все время наблюдали за наступательными акциями хозяев, сменявшими одна другую, и лишь на короткие промежутки, когда “Реала“, видимо, переводил дух, “Атлетико” удавалось перевести эпицентр событий поближе к владениям Куртуа.

 

Полностью исчезли и моменты у ворот самой титулованной команды мира. Зато они материализовались в штрафной площадке Яна Облака. Хотя надо сказать, что по-настоящему близкими к голу “сливочные” были нечасто. Собственно, стопроцентный шанс у них был только один, когда на 65-й минуте Асенсио оставили наедине со словенским голкипером “кольчонерос”. Тот показал, что и он горазд творить сэйвы, успев среагировать на мягкую подсечку полузащитника “Реала“, пытавшегося от угла вратарской перебросить Яна. 

 

Все остальное – подходы да намеки на опасность. Несколько острых прострелов, так и не завершившихся ударами, да неточные выстрелы с дальней дистанции. Ну, еще однажды “бланкос” расчертили симпатичную комбинацию веером, доведя мяч с левого полуфланга в зону правого инсайда, куда Модрич выкатил игровой снаряд набравшему ход Карвахалю. Дани в касание мощно пальнул в ближний угол, но голкипер уровня Облака не имеет права пропускать в подобных эпизодах. Он и не пропустил, спокойно подставив руки и переведя мяч на угловой. Можно также вспомнить грубейшую ошибку Година, совершенно несвойственную этому опытному уругвайцу. Приключилась она на половине поля “Реала“, когда “Атлетико” в кои-то веки перебрался на нее большими силами. В очень простой ситуации Диего откровенно обрезался, отдав мяч Асенсио, и тем самым привез контратаку два в два на свои ворота. Марко тут же разогнался, прекрасно видел бежавшего параллельным курсом Бензема и попытался вывести того один на один, но на подмогу партнеру и соотечественнику подоспел Хименес, сумевший перехватить пас на француза. А перед самым финальным свистком Варан замыкал подачу Крооса со штрафного. Однако, выиграв верховую борьбу, центрбек “Реала” головой послал мяч в паре-тройке метров от левой штанги. И сразу же после этого Хуан Мартинес Мунуэра дал сигнал к окончанию встречи.

 

В общем, как вы поняли, интересных моментов в мадридском дерби было немного. Кроме всего вышеописанного внимания заслуживают два эпизода, в коих команды вяло претендовали на пенальти. Сначала Бензема упал в чужой штрафной во время навеса, а позднее мяч угодил в руку Серхио Рамосу перед воротами Куртуа. Но в обоих случаях главный арбитр, похоже, не испытывал никаких сомнений по поводу отсутствия фола (и я с ним согласен, ибо не заметил нарушения против французского форварда хозяев, а к верхней конечности их защитника “круглый” отскочил, срикошетив от его собственного корпуса), а его видеоассистенты явно были согласны с такой трактовкой сих моментов. Зато Мунуэра вполне мог показать тому же Рамосу вторую желтую карточку за удар локтем в голову Гризманна, однако рефери, видимо, решил не накалят обстановку под занавес матча. Ну и не забудем о выходе на поле 18-летнего бразильца Винисиуса Жуниора, который дебютировал в футболке “Реала” на официальном уровне. Времени, чтобы проявить себя, у латиноамериканца было откровенно мало.

 

“Сливочные” и “матрасники” подхватили какой-то ничейный вирус: они делят очки четвертый раз кряду в Ла Лиге. Кроме того, “королевский клуб” не обыгрывал соседей на своем стадионе в рамках чемпионата аж с декабря 2012 года! Думаю, сегодняшние нули больше порадовали “Атлетико“, а вот “бланкос” не сумели реабилитироваться за позор на “Рамон Санчес Писхуане”. Как бы там ни было, “Реал” продолжает делить лидерство в Примере с “Барсой”, подопечные Симеоне отстают от этой парочки на два балла, а между ними втиснулась набравшая отличный ход “Севилья“. Нас ждет большая интрига? Хотелось бы верить.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: