«Арсенал – Динамо». Ушел Раванелли, но где свет в конце тоннеля? Третья подряд победа «Динамо». УПЛ

"Арсенал - Динамо". Ушел Раванелли, но где свет в конце тоннеля? Третья подряд победа "Динамо". УПЛКазалось бы, матч Динамо и Арсенала не должен вызвать большого интереса у зрителей. Все-таки разница в классе и расположение в турнирной таблице УПЛ говорят сами за себя. Тем не менее, на стадионе “Динамо” сегодня произошло немаловажное событие. Впервые за шесть лет в чемпионате Украины состоялось столичное дерби. Хотя это лишь официальный статус, ведь уже давно Олимпик и даже Шахтер вынужденно можно назвать “киевскими”. Что же касается обновленного Арсенала, то эта команда смогла возродить историю киевских дерби после банкротства имени Рабиновича. Однако “успехи” в Премьер-лиге у “каштанчиков” наводят на мысль, что наш элитный дивизион не получил от этого возвращения вистов. Клуб кардинально поменялся этим летом по сравнению с командой, которая выигрывала Первую Лигу в прошлом сезоне. Как бы интересно ни было наблюдать за тренерскими эмоциями Раванелли, нужно признать, что его тренерские способности пока не тянут даже на уровень чемпионата Украины. Жаль, но появление известного итальянца в Киеве было лишь пиаром для “канониров”. Фабрицио перед дерби покинул столицу Украины и Арсенал не удосужился отыскать до матча с грандом тренера для команды. Опять ищут “красивое лицо” или все-таки пришло время исправлять положение команды?

 

“Бело-синие”, кажется, смогли хотя бы приостановить свое падение в яму. Переход на игру без ярко выраженного форварда пошел команде Хацкевича на пользу и вице-чемпионы страны смогли добыть 6 очков в матчах с Десной и Мариуполем. К тому же, до перерыва на матчи Лиги Наций у Динамо видится вполне удобоваримый календарь. Помимо матча с Арсеналом, подопечные Хацкевича навестят середняка чемпионата Чехии в лице Яблонца, а также съездят “в гости к себе домой” на матч с Олимпиком. Возможно, это шанс для Динамо сократить отставание от Шахтера, который после сложного выезда в Лион будет вынужден играть против принципиального оппонента в лице Зари.

 

“Арсенал” – “Динамо” 0:1

Гол: Дуэлунд, 35 

“Арсенал”: Ситало — Насонов, Майданевич, Карась, Сагуткин — Евтоски, Домбровский — Семотюк (Баланюк, 46, (Стрижак, 87)), Семенюк, Доронин (Бушман, 83) — Гринь.

Динамо“: Бущан – Кендзера, Бурда, Шабанов, Пиварич – Сидорчук, Буяльский – Морозюк (Беседин, 73), Цыганков, Дуэлунд (Бойко, 56) — Вербич.

Предупреждения: Домбровский, Карась, Сагуткин, Евтоски — Бурда, Морозюк, Беседин.

Удаление: Бущан, 52; Шабанов, 75.

 

Хацкевич решил не вносить изменения в свой рецепт успеха, несмотря на выздоровление Артема Беседина. Тренер не выставил в основе ни единого форварда, зато в старте вышли аж четыре номинальных вингера (Цыганков, Вербич, Морозюк и новичок Дуэлунд). К тому же, белорусский наставник дал отдых Бойко, Кадару и Гармашу. Место в рамке ворот на этот матч вернул себе Бущан, а в пару к Бурде в центре защиты вышел Шабанов. Что же касается Арсенала, то киевляне не могли рассчитывать на многочисленный “арендный легион” игроков, которые были арендованы у Динамо. А это немало важных исполнителей во главе с Ориховским, Дубинчаком, Алексеевым и другими. К тому же, временный наставник “канониров” Гуменюк решил оставить в запасе ранее основных игроков команды Пириса и Лолу.

 

В принципе, ничего особо неожиданного не происходило на поле. Динамо взяло мяч под свой контроль и постепенно пыталось просочиться через оборонные редуты номинальных хозяев поля. Активно менялись позициями квартет атакующих игроков “бело-синих”. Попеременно, на острие оказывались Цыганков и Вербич, часто подключался в центр нападения Дуэлунд. Самым опасным игроков “гостей” был Цыганков. Сначала “рыжик” опасно пробивал со штрафного, а затем смог поразить ворота Ситало после красивой перепасовки “бело-синих” в центре поля. Однако лайнсмен ошибочно поднял флажок, хотя Виктор был далек от положения вне игры. Вербич же отошел на второй план и чаще подыгрывал украинскому вингеру, чем сам решал эпизод.

 

Что же касается “каштанчиков”, то они полагались на скорость и “просветление” Гриня в атаке. Сергей был единственным светлым пятном команды и нередко умудрялся угрожать воротам Бущана. Особенно запомнился его удар со штрафного в “крестовину”. Иногда помогал ему Домбровский, однако “канониры” не позволяли себе выходить “в гости” на чужую половину поля большим количеством игроков. И это было логично, учитывая большое наличие скоростных исполнителей в составе Динамо. Если кто и разочаровывал в составе “бело-синего Киева”, то следует говорить о неуверенной игре Пиварича. Хорват действовал слишком самонадеянно и почти не возвращался к своим воротам. Этим и пытался воспользоваться Арсенал, сместив ближе к правому флангу своего сильнейшего игрока в лице все того же Гриня.

 

Также не впечатлял и Морозюк, который нередко допускал ошибки в простых ситуациях. Тем не менее, в нужный момент Николай помог команде. В “динамовской” контратаке (да, даже такое случалось) Морозюк чуть не потерял мяч, но сумел пройти по флангу и навесить в центр, где удачно сыграл Дуэлунд. Датчанин успешно оторвался от застывших защитников Арсенала и открыл счет своим голам в новом клубе. Игра Миккеля порадовала и пока он действительно выглядит перспективным усилением для Динамо. Что вряд ли можно сказать о таких личностях как Че Че, Буэно или Сид(и)клей…

 

Во втором тайме “бело-синие” должны были уверенно доводить дело до победы и даже увеличивать преимущество. Тем не менее, “гости” создали проблемы сами себе и вынуждены были доигрывать матч вдевятером. Сначала Бущан не успел на “свой” мяч и сбил Гриня, выходившего на пустые ворота. А за 15 минут до финального свистка очень грубо сыграл Шабанов, въехав прямой ногой сзади в опорную ногу все в того же Гриня. Вот так вот игроки резерва Динамо воспользовались шансом закрепиться в основе… Именно эти ошибки вынудили Хацкевича прибегнуть к двум вынужденным заменам. Бойко сменил Дуэлунда, а Вербич уступил место на поле Кадару. Единственной “своей” заменой от белорусского наставника стало возвращение на поле Беседина. К слову, Хацкевича также удалил судья матча, отправив его досматривать матч вне технической зоны. Хотя, учитывая архитектуру стадиона “Динамо”, Балакин отодвинул Хацкевича от игровой зоны аж на 5 метров 🙂

 

Арсеналу, такое впечатление, пришлось действовать первым номером, хотя изначально “хозяева” не могли о таком и подумать. Удивил и наставник “канониров”. Сначала он запустил в перерыве в игру форварда Баланюка, но когда Арсенал начал давить на защиту Динамо, наставник зачем-то убрал Дениса с поля. Нельзя сказать, что Арсенал сильно напрягал защиту вице-чемпиона. Даже имея на двух игроков больше, “каштанчики” не смогли показать, за счет чего они вообще собирались поражать ворота Бущана и Бойко. Наверняка для подопечных Гуменюка главной целью было не пропустить, но даже против кризисного нападения Динамо защита Арсенала выглядела неуверенно. “Бело-синие”, конечно, устроили похохотать своим фанам, но благодаря таким действиям лишний раз показали, насколько примитивен нынешний аутсайдер УПЛ. Клуб выглядит “статистом” в этом чемпионате и его руководство пока лишь изображает активную деятельность и реальных действий для улучшения ситуации не видно. Динамо же добывает третью победу подряд и теперь вынуждено исправлять свои ошибки в “совсем другом турнире”. В общем, продолжаем наблюдать за действиями киевлян. Вдруг встряска с неуходом Хацкевича все-таки возымеет положительное влияние на команду…

 

P.S. Все заметили “интеллектуальный” баннер от фанатов Динамо в адрес соперника? Конечно, можно понять, что “ультрас” относятся к арендаторам своего стадиона не самым лучшим образом, но вывешивать такие матерные слоганы на всеобщее обозрение… Кажется, фанаты немного вышли за рамки культуры и скоро будем наблюдать за баннерами в стиле “Динамо – г*вно” или “Е*ать Шахтер”. Только уже без “звездочек”…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: