Александр СОПКО: «Главным в матче с «Лионом» станет настрой игроков «Шахтера»

После зрелищного домашнего аперитива двухнедельной давности с “Хоффенхаймом” сегодня в гастрономической столице Франции ЛионеШахтеру” предстоит отведать очередное блюдо нынешней ЛЧ – противостоять местному “Лиону“, лидеру группы F.

 

“В нашем чемпионате огромный дефицит матчей такого уровня, и это расхолаживает. Поэтому к игре с “Хоффенхаймом” игроки “Шахтера” оказались явно не готовы, прежде всего – психологически, к тому, что соперник так быстро и четко выявит все их игровые недостатки, – рассказал экс-защитник “горняков” Александр Сопко. – В той ситуации продолжали гнуть свою линию только Исмаили и частично Тайсон. Всем остальным понадобился целый тайм, чтобы прийти в себя. Но, думаю, та игра стала для “Шахтера” хорошим уроком. Футболисты вернули себе ощущение соперника иного, чем в ЧУ, уровня. Вернули чувство ответственности, чувство дисциплины. Поэтому к “Лиону“, я надеюсь, “Шахтер” будет лучше готов психологически.

 

Да, соперник непростой. Как показал матч с “Ман Сити“, футболисты “Лиона” очень хорошо чувствуют аритмию игры: когда нужно высоко прессинговать, а когда отойти за линию мяча. Все линии у них очень гармоничны и сбалансированы, тактическая выучка на высшем уровне. Поэтому “Шахтеру” нужно с первых минут дать понять французам, что мы тоже не мальчики из церковного хора, а приехали сюда биться за очки. Именно биться. Ждать, что другие будут тянуть, а я пока в окопчике отсижусь, губы накрашу, не выйдет. Предстоит такая игра, когда нужно, образно говоря, всем подняться из окопов в штыки, в рукопашную.

 

Поэтому, мне кажется, самым главным в этом матче станут не теоретические знания, не тактические уловки, а именно настрой. Вера в себя, в своих товарищей, готовность умереть за результат. К тому же неожиданная победа “Лиона” над “Ман Сити” может сыграть с французами и злую шутку. После успеха в Англии в игре с “Шахтером” от них теперь все ждут только победы, продолжения банкета, так сказать. А это очень сильно давит. И, возможно, это как раз сыграет в нашу пользу”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: