«Лион» – «Шахтер». А ведь все складывалось по-другому… Дончане упускают победу в Лионе

"Лион" - "Шахтер". А ведь все складывалось по-другому... Дончане упускают победу в Лионе

Ко второму туру в Лиге Чемпионов Шахтер подходил с двояким настроением. С одной стороны, в УПЛ у команды проблем нет никаких. Вишенкой на торте стал гостевой погром Карпат с разницей в 5 мячей. С другой же стороны, первый тур в Европе вышел для Шахтера очень сложным и неприятным. Расстановка сил в группе показала, что Шахтер далеко не фаворит в борьбе за выход из группы. Сначала скромный Хоффенхайм едва не увез из Харькова все три очка, а затем главный конкурент дончан в борьбе за плей-офф Лион сотворил сенсацию на “Этихаде”, обыграв местный Манчестер Сити. Первый матч в Лиге Чемпионов показал, насколько уязвимее стал Шахтер с уходом Фреда и что Мораэс пока не настолько влит в команду, как это было в случае с Феррейрой. Что же касается французов, то Лион после победы над командой Гвардьолы преобразилась и набрала в чемпионате Франции 7 очков в трех поединках. Больше всего стоит выделить триумф над Марселем со счетом 4:2, ведь именно “южане” выглядят главным конкурентом “ткачей” в борьбе за французское “серебро”. ПСЖ пока недостижим для “остальных” французских клубов, а Монако на старте сезона выглядит разобранным и несбалансированным.

Лион” – “Шахтер” 2:2 (0:1)

Голы: Жуниор Мораес, 44 (0:1); Жуниор Мораес, 55 (0:2); Дембеле, 70 (1:2); Дюбуа, 72 (2:2)

Лион“: Антони Лопеш; Денайер; Дюбуа; Марсело Г.; Менди Ф.; Тусар; Ндомбеле (Папе Шейк, 87); Ауа; Фекир; Траоре Б. (Депай, 63); Дембеле (Корне, 81)

Шахтер“: Пятов; Матвиенко Н.; Кривцов; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Майкон Барберан; Алан Патрик (Коваленко Вик., 75); Марлос (Фернандо, 91); Тайсон; Жуниор Мораес (Кайоде, 83)

Предупреждения: Фекир, 46

Команды выходили на поле стадиона “Люмьер”, уже зная результат параллельного матча группы, где Манчестер Сити в концовке смог вырвать победу на поле Хоффенхайма (1:2). Неприятной “фишкой” матча были пустые трибуны стадиона в Лионе. Оказывается, УЕФА закрывает не только украинские стадионы из-за неподобающего поведения зрителей! Очень непривычно наблюдать матч группового этапа Лиги Чемпионов без зрителей… Однако этот фактор должен был облегчить задачу Шахтера, к тому же привыкшего играть на почти пустых аренах. Паулу Фонсека решился на неординарный шаг. На правом фланге защиты не оказалось ни Бутко, ни Данченко. Тренер решил сместить на эту позицию номинального левого бека Матвиенко. В остальном же состав был предсказуемым. Пару в центре поля со Степаненко составил “спаситель” харьковского матча Майкон. А место Болбата в центре поля занявшие Алан Патрик. Что же касается хозяев поля, то тренер французов Женезио решил оставить на скамейке одного из лидеров команды Депая. В атаке “ткачей” со старта появились Фекир, Траоре и летний новичок Дембеле.

На удивление, но Шахтер не уступил сопернику старт поединка. Вполне вероятно, что пустые трибуны помогли дончанам раскрепоститься. По сути, на старте у Лиона была лишь одна реальная возможность открыть счет. Хавбеки “ткачей” организовали для Дембеле выход один на один с Пятовым. Однако экс-игрок Селтика растерялся, увидев выходящего Пятова, и пробил прямо в Андрея. Вторая попытка Муссы также оказалась безуспешной. Что же касается подопечных Фонсеки, то Шахтер постепенно забирал мяч под свой контроль и растягивал оборонные редуты Лиона. Благо, французы позволяли гостям из Украины играть в свой футбол. Особенно запомнились дальние выстрелы Мораэса и Тайсона, но проблем для Лопеша они не создали.

У Лиона не получались атаки через Фекира. В защите жестко играл Денайер, от которого нечасто доставалось Мораэсу. Тем не менее, Жуниор смог принести пользу дончанам в первом тайме. Исмаили перед перерывом прорвался по флангу и прострелил в центр штрафной Лопеша. Бразильский форвард опередил французских беков и открыл счет в матче. Первый тайм гости из Украины провели на радость уверенно и могли с оптимизмом смотреть на перспективы в этом матче.

Второй тайм начался с гола Лиона из офсайда, который арбитр справедливо отменил. А через какое-то время Шахтер укрепил свое преимущество. Контратака гостей дошла до Мораэса, который обводным ударом с места оформил дубль. Лион выглядел подавленным и пытался подобраться к воротам Пятова. Женезио выпустил на поле Депая, но шансов особых не намечалось. Однако это, судя по всему, убаюкало Шахтер. Дончане изредка ходили в атаку, а вот Лион дождался своего момента. Навес в штрафную реализовал Дембеле, который в этом матче часто лажал. Не прошло и двух минут и хозяева поля сравняли счет. Прострел Ауара замкнул правый бек Дюбуа. В обоих голах есть немалая доля вины Ракицкого, который банально не успевал за соперником. Потеря концентрации? Она много стоила Шахтеру.

В оставшиеся 20 минут команды пытались организовать результативные атаки и игра пошла на встречных курсах. Фонсека освежил игру заменами Кайоде и Коваленко, а его визави использовал для усиления Корне. Стоит сказать, что нигерийский форвард сразу вошел в игру и под конец матча даже попал в перекладину ворот Лиона. У хозяев активизировались фланги защиты в лице Менди и Дюбуа. Тем не менее, дончане с огромным трудом отбились от массивных атак французов и увозят ничью со “Стад де Люмьер”. Признаться, по игре Шахтер выглядел интереснее и должен был уверенно отстаивать свои три очка. Однако те простейшие ошибки, которые “горняки” сотворили в период с 70 по 72 минуту, непозволительно было допускать в такой важный момент, когда игра была под контролем украинской команды. Можно сказать, что Шахтер сегодня скорее потерял, чем приобрел. Ситуация в группе видится тяжелой, так как дончане находятся на 3 месте и впереди их ждут спаренные матчи с Манчестер Сити. “Горожане” своим выступлением в ЛЧ пока дают надежду, что и с ними можно зацепиться за очки, ведь даже Хоффенхайм почти отобрал у английского гранда очки. Необходимо теперь и Шахтеру доказывать, что они готовы останавливать эту “голубую машину” Гвардиолы. Иначе максимумом для подопечных Фонсеки весной следующего года будет участие во втором по престижности еврокубке. Все-таки у дончан явно другие цели…