Андрей ШЕВЧЕНКО: «Моя философия – идти в ногу с современным футболом»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко дал интервью УЕФА для тележурнала, посвященного старту Лиги наций.

 

– Андрей Николаевич, прежде всего поздравляем с победой в матче Лиги наций против чехов. Поделитесь своими мыслями об этой игре …

 

– Конечно, я рад, что появилось такое соревнование, как Лига наций, которое дает возможность проверить сборную в важных турнирах. Наша команда была готова к поединку, который получился драматичным, особенно во втором тайме. Обе сборные имели хорошие шансы выиграть, но мы были гораздо ближе к победе в этом матче и заслуженно победили, хотя и забили на последней минуте.

 

– По вашему мнению, за счет каких качеств сборной Украины удалось достичь этого результата?

 

– В первую очередь, мы показали хороший уровень исполнения: организация игры была на должном уровне. Несмотря на то, что мы проигрывали по ходу матча – 0:1, команда держала игру под контролем, создавая голевые возможности. Мы понимали, что рано или поздно все равно сравняем счет, и надеялись впоследствии выйти вперед. Я доволен качеством футбола, показанной коллективом, желанием выиграть этот матч, особенно на последних минутах, когда пошел открытый футбол, и был обмен атаками.

 

Этот турнир заставляет каждого участника постоянно играть на победу. Группы сформирован так, что в них мало команд, и при этом соперники одного уровня. Любая победа сразу же увеличивает шансы на выход из группы. Поэтому стратегия в этом турнире несколько иная по сравнению с отбором: надо использовать каждую игру. В этом и заключается сущность Лиги наций. Все команды имеют равные шансы на выход из группы, что делает игру более зрелищной для болельщиков и заставляет сборные совершенствовать свой уровень исполнения.

 

– Медиа и эксперты говорят, что игра с Чехией была лучшей под вашим руководством. Согласны ли вы с таким определением?

 

– Мы работали над этим долгое время, провели ряд неплохих матчей. Команда растет, мы стараемся привлекать новых молодых исполнителей, вырисовывается четкая структура командной игры, которую мы требуем. За эти два года спустя сборную прошло немало игроков. Нам удалось провести хорошую селекцию. Мы подбираем исполнителей и дальше будем это делать. Относительно вопроса – скажу так: команда сыграла хорошо, и по качеству игры это один из лучших матчей.

 

– Вы говорите, что в малочисленной группе Лиги наций другая стратегия турнирной борьбы. Значит ли это, что в таком скоротечном турнире было очень важно удачно стартовать?

 

– Да, конечно. У тебя есть только несколько шансов, когда ты проводишь четыре встречи – по две дома и на выезде. Очень важно успешно начать турнир, войти в игру. Требования, поставленные перед командой, выполнены. Мы проигрывали 0:1, но команда не остановилась, не опустила руки. Мы двигались, сравняли счет, в дальнейшем пытались забить. Чехи также моментами действовали остро. Матч получился интересным для обеих команд. Мы оказались ближе к победе. Наверное, у нашей команды желание выиграть было большим.

 

– С ваших слов складывается впечатление, что Лигу наций как новый турнир вы оцениваете очень положительно?

 

– Да конечно. Мне нравится формат этого турнира: равные по силе команды, поэтому и равные группы. У всех одинаковые шансы. Единственное – хотелось бы как тренеру национальной команды иметь больше времени для работы со сборной. Но мы все в одинаковых условиях. Приходится экспериментировать, так как определенные футболисты не имеют достаточной игровой практики или травмированы. Должны заниматься селекцией искать новых исполнителей, испытывать их. Но этим, наверное, и интересная работа тренера сборной.

 

– Какое задачи вы ставите перед командой в новом турнире?

 

– Для нас идеально было бы выйти из группы и попасть в финальную часть Евро-2020. Это шанс для нас, потому что при выигрыше группы у нас есть возможность, в случае невыхода в финал через квалификацию, пройти по другой сетке – Лиги наций. Такие шансы редко бывают, их надо использовать.

 

– В нашей группе – три крепкие команды, но все они не попали в финал чемпионата мира-2018, хотя и были близки к этому. Этот факт добавляет вам мотивации и турнирного азарта?

 

– Каждая команда боролась за выход на чемпионат мира. У нас была сложная группа. Словаки были ближе всех к попаданию в финальную часть, заняли второе место, но по набранным очкам не прошли в плей-офф. Сборная Словакии – очень сильная команда, ровно прошла отбор. В ее составе – ряд возрастных исполнителей, которые постоянно играют в своих клубах, в основном итальянских (в частности в “Интере“), и, соответственно, классно играют за свою сборную. Тренер также длительное время работает с коллективом. У словаков – крепкая команда с опытными игроками, которых дополняет молодежь.

 

– Как бы вы оценили потенциал нынешней сборной Украины?

 

– У нас очень хороший потенциал, но не хватает результата и стабильности. Думаю, выступление в Лиге наций даст нам очень ценный опыт. Те футболисты, которым не хватает игровой практики в клубах, или молодые исполнители, которые до сих пор не принимали участия в международных матчах, за эти четыре поединка смогут получить необходимое. Мы дадим им возможность почувствовать этот высокий уровень. Надеюсь, опыт, который будет приобретен футболистами, поможет нам в построении новой команды. Я вижу хорошие перспективы. Не хватает стабильности – значит, будем искать эту стабильность.

 

– Вы привлекаете много молодых игроков, часть из которых становится дебютантами сборной. Можете рассказать о тех, в ком видите особую перспективу?

 

– Есть целая когорта исполнителей, которые пришли из “молодежки”, но, к сожалению, на данный момент не получают игровой практики в своих клубах, проигрывая там конкуренцию. Многие игроки поехали в сильные иностранные клубы. Скажем, тот же Зинченко, который провел в “Манчестер Сити” очень хороший прошлый сезон, а с начала нынешнего не получал игровой практики. Это означает, что в клубе очень сильная конкуренция. Однако Зинченко – очень перспективный игрок. Как и Коваленко, который также сейчас потерял место в основном составе клуба и не имеет практики. Однако он – интересный игрок. Очень добавил Малиновский, который является лидером в своем клубе и прекрасно начал сезон. Яремчук, Цыганков … У нас есть целая плеяда молодых футболистов, на которых мы рассчитываем и в которых есть потенциал вырасти в сильных игроков и помочь сборной.

 

– К слову, о лидерах. Сегодня мы общались с Евгением Коноплянкой. Как бы вы описали его роль в нынешней команде и его лучшие качества, которые он привносит?

 

– Женя очень прибавил, особенно в национальной команде, разнообразил свою игру, так же, как это сделал и Андрей Ярмоленко. Они стали в меньшей степени фланговыми игроками, оттягиваясь к середине поля. Соответственно, стали больше работать на команду и активнее участвовать в командной конструкции игры, чем только улучшили свою игру и повысили свой потенциал. Подтверждением являются цифры Коноплянки и Ярмоленко – статистика забитых мячей, количество атак, контроль мяча, процент брака, дистанция, которую упомянутые игроки преодолевают за матч, скоростная работа … Эти показатели дают понимание, что это не только слова, Коноплянка и Ярмоленко – лидеры команды. Футболисты своим исполнением на поле доказывают этот статус.

 

– Связан ли рост разнообразия в действиях лидеров команды с тем, что сборная Украины изменила свой игровой стиль? Ведь раньше вингеру требовались пространство и возможность убежать, а теперь играют таким образом, что у них стало меньше этого пространства?

 

– Мы в большей степени изменили структуру игры, но я бы не сказал, что мы изменили стиль. Мы требуем от этих исполнителей значительно больше, чем от обычных фланговых игроков. Это и уход внутрь, и атаки из центральной зоны. Играя в одного форварда, мы практически имеем на поле трех нападающих, потому что, отходя в середину и освобождая зоны для фланговых крайних защитников, при передачах с флангов и при проникающих передачах внутрь они могут атаковать пространство, действуя более разнообразно. Плюс в сборной появилась хорошее игровоя качество – умение контролировать мяч. При этом у нас действительно есть большой прогресс: команда действует мобильно, и с нами очень непросто играть. Когда наша сборная начинает контролировать мяч, она это делает профессионально. Если соперники будут прессинговать нас небрежно, мы получим гораздо больше шансов для взятия ворот, а это очевидный плюс для команды.

 

– Раньше сборная Украины, как и большинство украинских клубов, имела реноме команды физически мощной, которая выполняет большой объем силовой работы и играет на контратаках. Вы это меняете. В этом и заключается ваша тренерская философия?

 

– Я не пытаюсь менять что-то, а стараюсь идти в ногу с современным футболом. Это – не только моя философия. Если сегодня ты хочешь достичь результата, то должен контролировать ход игры, а для этого надо уметь владеть мячом. Конечно, в игре есть переходы, когда надо правильно обороняться и правильно контратаковать. Это все вопросы игрового баланса. Однако, если командный баланс перевешивать в сторону игры на контратаках, в современном футболе будет трудно достичь желаемого результата. Так, можно добиться его на определенном уровне, но этого мало, чтобы ставить серьезные задачи и двигаться в сторону увеличения уровня игры будущего поколения.

 

Команда должна уметь выполнять все игровые фазы и контролировать ход игры через владение мячом. В игре возникают ситуации, когда нужно обороняться и сыграть проще. Но если так действовать постоянно, команде будет очень сложно достичь результата в будущем. Я пытаюсь научить этому баланса наших игроков: мы несколько перестраивает игру. Когда есть возможность, мы контролировать мяч. Однако контроль ради контроля – это неправильно: игроки должны понимать, что мы имеем владеть мячом для того, чтобы освободить зоны для перехода в дальнейшем фазу – атаки.

 

– Отборочный цикл к чемпионату мира был первым для вас как главного тренера. Какие главные уроки вы вынесли из этой квалификации?

 

– Прежде всего, уметь правильно анализировать ход игры, правильно понимать качества футболистов, быть хладнокровным в выборе замен. Когда работаешь со сборной, у тебя очень мало времени, поэтому необходимо четко выделить главные аспекты, над которыми надо работать. Времени нет, и ты не можешь основательно заниматься всем. Необходимо точечно заниматься определенной проблемой: тактическими перестановками или изменениями в структуре игры, которые, по твоим видением, могут улучшить игру команды. Именно это я больше и почерпнул. За неимением времени надо успеть изучить соперника, провести селекцию своей команды, понять состояние каждого игрока, после чего сделать четкий анализ микроцикла и проработать настолько продуктивно, чтобы команда смогла перенести наработки на футбольное поле.

 

– Какие задачи вы ставите перед собой и перед командой в этом цикле?

 

– Прежде всего – попасть на Евро. У нас есть две возможности – либо через Лигу наций, или через прямой отбор. Плюс мы и в дальнейшем будем стараться улучшать качество нашей игры.

 

– Вы работали со многими великими тренерами в прошлом – от кого почерпнули всего в плане тренерского видения?

 

– Мне действительно повезло. Не могу сказать от кого больше, от кого меньше. Начиная с работы с Валерием Васильевичем Лобановским и далее – Дзаккерони, Чезаре Мальдини, Фатих Терим, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо – каждый из тренеров дал мне ценный опыт, каждый оставил что-то положительное. И я стараюсь аккумулировать эти достижения. У меня есть мои конспекты, которые всегда мне помогут: могу просмотреть их в любой момент.

 

Работая с каждым из специалистов, пытался анализировать, кто из них в каком направлении работает. Записывал какие-то вещи, связанные либо с психологией, или с методикой работы, или с качеством тренировочного процесса или взаимоотношениями между игроками. Конечно, этот опыт мне помогает.

 

– Как тренер вы уже накопили определенный опыт. Признайтесь, окончательно убили в себе игрока тянет иногда на футбольное поле?

 

– Я однозначно скучаю по футболу как игрок. Если возникает возможность, я с удовольствием сыграю и потренируюсь, но это никоим образом не пересекается с моей работой. Я – тренер, а тренер никогда не должен думать как игрок. Желание поиграть с мячом никак не переносится на мою работу.

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: