Наполи – Ливерпуль. Итальянские тренеры не дают покоя Клоппу. Победа хозяев «на ленточке”. Лига чемпионов

Наполи - Ливерпуль. Итальянские тренеры не дают покоя Клоппу. Победа хозяев "на ленточке”. Лига чемпионовОдин из двух центральных матчей сегодняшнего игрового дня в ЛЧ был поединок в Неаполе. Жеребьевка группы С позволяет в каждом туре лицезреть топ-матч и сегодня подопечные Анчелотти принимали дома финалиста последнего розыгрыша Лиги Чемпионов Ливерпуля. “Партенопеи” подходили к поединку в не самом положительном расположении духа. На выходных Наполи неудачно съездил в гости к Ювентусу и потерпел поражение от принципиального соперника. Сегодняшний поединок был крайне важен для итальянской команды. В первом матче Наполи не смогли поразить ворота Црвены Звезды и потерял важнейшие очки в Белграде. Учитывая победу Ливерпуля в первом поединке и сегодняшний разгром сербов от ПСЖ, итальянцам жизненно необходимо было набирать очки. Что же касается англичан, то, несмотря на потерю очков на “Стэмфорд Бридж”, Клопп может быть доволен результатом. “Красные” почти весь матч уступали команде Сарри, но благодаря шальному выстрелу Старриджа мерсисайдцы остались непобедимыми в АПЛ. Сейчас у команды Клоппа очень сложный календарь, так как после выезда в “синий Лондон” и Неаполь мерсисайдцам предстоит принять на “Анфилде” лидера чемпионата Англии в лице Манчестер Сити.

 

Учитывая этот факт, можно было ожидать небольшую ротацию в составе “красных” именно на матч Лиги Чемпионов. Однако немецкий наставник решил не снижать нагрузку с основного состава. Единственным изменением по сравнению с субботней дуэлью стал выход Наби Кейта вместо капитана Хендерсона. Тренер итальянцев, в свою очередь, пошел на определенные перемены в сравнении с матчем против Ювентуса. Неожиданно потерял место в основе албанец Хюсай, который уступил право сыграть со старта сербу Максимовичу. Также, в центре поля вместо Зелиньски появился испанский новичок Руис, а на острие “Папа Карло” сделал ставку на таранного Милика, а не техничного Мертенса. На такой Наполи было интересно посмотреть, особенно на фоне находящегося на пике формы Ливерпуля. К тому же, отмечаем интересную тренерскую дуэль, все-таки Клопп и Анчелотти на сегодняшний день явно входят в когорту сильнейших “коучей” мира.

 

Наполи 1-0 Ливерпуль (Инсинье, 90)

Наполи: Оспина – Максимович, Альбиоль, Кулибали, Руи – Аллан, Хамшик (Зелиньски, 81), Руис (Верди, 68) – Кальехон, Инсинье — Милик (Мертенс, 68).

Ливерпуль: Алиссон – Александр-Арнольд, ван Дейк, Гомес, Робертсон – Милнер (Фабиньо, 76), Кейта (Хендерсон, 19), Вейналдум – Салах, Фирмино, Мане (Старридж, 88).

Предупреждения: Кулибали — Милнер.

 

Было интересно посмотреть, рискнет ли тренер Ливерпуля сыграть первым номером на “Сан Паоло”. И стало еще интереснее, когда герр Юрген не решился на это. Это вполне можно объяснить нагруженным календарем англичан, так как мерсисайдцы проходят “траверс” одним составом. Наполи взял мяч под свой контроль и начал понемногу растягивать оборону гостей. Самым опасным исполнителем неаполитанцев был Инсинье. Итальянский форвард чаще других угрожал воротам Алиссона и нередко заставлял бразильского вратаря вступать в игру. У Ливерпуля активно работал центр поля, которому вынужден был помогать Фирмино, опускаясь ближе к своим воротам. Не прошло и 20 минут, как не выдержал нагрузку Кейта. Гвинейский хавбек покинул поле на носилках, уступив место Джордану Хендерсону. Англичане пытались задействовать свои быстрые фланги, но Салах и Мане не выглядели достаточно эффективно.

 

Возможно, именно выход капитана помог Ливерпулю успокоить игру в центре поля и нормализовать обстановку. Не сказать, что мерсисайдцы стали угрожать воротам Оспины, но до конца первого тайма не дали хозяевам практически ничего создать. Единственным моментом перед свистком на перерыв стал опасный удар Милика головой, но экс-голкипер Ромы сыграл сверхнадежно. нейтрализовав опасность. Можно было предположить, что игра идет по плану Клоппа и все его устраивало (кроме травмы Кейта).

 

Второй тайм мало что изменил. Наполи продолжал вести игру и наседать на ворота гостей с “Туманного Альбиона”. У итальянцев стал активнее подключаться Фабиан Руис, помогая Инсинье и Милику находить “шпарину” в защите Ливерпуля. С другой же стороны, мало был заметен Кальехон. Это позволило Робертсону и Мане почувствовать себя “хозяевами” на своем фланге и периодически выбегать в атаки. Тренеры долго тянули с заменами (если не брать во внимание вынужденную замену Кейта), однако в середине второго тайма Анчелотти выполнил интересную тактическую замену. Вместо одного таранного центрфорварда (Милика) и центрхава Руиса на острие команды вышли два техничных нападающих в лице Мертенса и Верди. Схема поменялась с 4-3-3 на 4-2-2.

 

На игру это мало повлияло. Наоборот, англичане перехватили на некоторое время инициативу и Мане с Салахом не хватало малого, чтоб создать опасный момент. Клопп же решил поберечь Милнера, у которого, кажется, стал заканчиваться “бензин”. Появление Фабиньо должно было укрепить оборонные силы команды и обеспечить им очки в этом матче. Тем не менее, Наполи позволял Ливерпулю создавать опасность у своих ворот. Особенно помогал гостям Хамшик. Словак несколько раз неудачно обрезался и лишь уверенная игра защиты во главе с Кулибали позволяла Оспине оставлять свои ворота на замке. Дошло до того, что сенегалец сам начал разгонять атаки “партенопей” и играть на позиции Хамшика. Одна из таких атак позволила Кальехону расстрелять ворота Алиссона, но бразильца выручил Джо Гомес. С такой игрой Марека ожидаема была замена капитана (на поле появился Зелинськи).

 

Казалось, что Клопп достигнет своего. Команды обменялись острыми моментами, особенно красивым был выстрел Инсинье в перекладину. Однако Лоренцо все-таки добился своего. Напор Наполи наконец принес свои плоды и это было, пожалуй, справедливо. Робертсон упустил на своем фланге Кальехона, который в убежал в контратаку и прострелил в центр на Инсинье. Лоренцо поразил ворота Алиссона практически без помех. Стоит отметить, что проводивший хороший матч Гомес недоглядел в этом моменте за миниатюрным итальянцем и банально отстал от него в скорости. Шансов спасти поединок у Ливерпуля почти не было. Даже выход Старриджа не помог “красным” добыть хотя бы одно очко.

 

Наполи благодаря этой победе возглавляет группу С, однако впереди у команды Анчелотти спаренные матчи против ПСЖ и легче там вряд ли будет. “Папе Карло” явно следует поработать над атакой команды. Милик очень часто не реализовывал выгодные моменты, а Мертенс с Верди почти не были заметны на поле. Нельзя ж все время рассчитывать на Инсинье! Что же касается Ливерпуля, то становится очевидно, что у мерсисайдцев после мощного старта начинает потихоньку “садиться батарейка”. Англичанам крайне необходим перерыв на матчи сборных или же ротация в одном из ближайших матчей. Поэтому особенно интересно будет понаблюдать за ближайшей игрой Ливерпуля против команды Гвардиолы. Все ли игроки основы будут в строю на этот важнейший поединок? Всех ли их Клопп решит поставить в старт? Если в Лиге Чемпионов для команды ничего особо не потеряно ввиду ближайшей “спарки” с Црвеной Звездой, то в чемпионате нельзя позволить себе сыграть с экономией сил. Ливерпулю нужна перезарядка, поэтому ждем от Клоппа новые тактические и ротационные изменения.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: