«Бавария» – «Боруссия М». «Бавария» разгромлена в Мюнхене «Боруссией» из Менхенгладбаха. Бундеслига

Заметно забуксовавшие в последних матчах футболисты мюнхенской “Баварии” в качестве возможности для реабилитации за три игры без побед получили в соперники менхенгладбахскую “Боруссию”. После поражения от берлинской “Герты” подопечные Нико Ковача упустили первую строчку в турнирной таблице, перед отчетным поединком оказавшись на непривычном 4-м месте. “Боруссия” в текущем чемпионате тоже потерпела лишь одно поражение, и что интересно, тоже от “Герты“. Таким образом, в матче “Бавария” – “Боруссия” встречались соседи по турнирной таблице, потому как мюнхенцы опережали соперника лишь на два балла. Менхенгладбахцы для “Баварии” всегда являлись неудобным соперником, да и наметившийся кризис в игре команды Ковача получил серьезное развитие в очередном матче.

Бавария” – “Боруссия М” 0:3 (0:2)

Голы: Плеа, 10 (0:1); Штиндль, 16 (0:2); Херманн, 88 (0:3)

“Бавария“: Нойер; Хуммельс; Зюле; Алаба (Ренату Санчеш, 55); Тьяго Алькантара; Киммих; Горецка; Роббен (Гнабри, 46); Мюллер (Рибери, 46); Левандовски Р.; Родригес Х.

“Боруссия М”: Зоммер; Вендт; Эльведи; Ланг; Азар Т. (Траоре Ибр., 83); Штиндль (Закария, 66); Хофманн; Нойхаус (Херманн, 74); Крамер; Гинтер; Плеа

Предупреждения: Рибери, 56 – Хофманн, 78; Закария, 91

С первых минут отчетного поединка футболисты “Баварии” наладили контроль над мячом, начав попытки взлома обороны соперника. Но в итоге все свелось к многочисленным навесам с флангов, которые особых проблем обороне “Боруссии” не доставляли. А на 11-й минуте случилось то, что заставило болельщиков замолчать. Алассан Плеа зацепился за мяч на чужой половине поля, обыгрался с Штиндлем и отличным обводящим ударом с дальней дистанции переиграл Мануэля Нойера. Хозяева сделали вид, что пробоину не заметили, вновь потащили мяч вперед, но уже через 5 минут “сюрприз” преподнес Тьяго. Полузащитник обрезался на своей половине поля, в итоге Ларс Штиндль обыграл Хуммельса и точным ударом с линии штрафной площади заставил во второй раз капитулировать Нойера.

Бавария” оказалась в неудобном положении и бросила все силы на атаку. Хозяева продолжали навешивать в штрафную площадь, при этом стали появляться и моменты. В одном из эпизодов опасно после скидки Мюллера пробивал Роббен, но в игру вступил Зоммер. Через несколько минут самый выгодный момент имел Роберт Левандовски, отправившийся на рандеву с голкипером после паса Тьяго, но при этом пробил по центру прямо в голкипера “Боруссии”. В атаке “Баварии” завершился и первый тайм поединка, в ней же начался и второй. Нико Ковач выпустил на поле Гнабри и Рибери, отправив на скамейку Роббена и Мюллера, но особых дивидендов эти замены не принесли.

Через 10 минут после перерыва Нико Ковачу сразу пришлось делать и третью замену, которая стала вынужденной. Давид Алаба получил травму, в итоге вместо него на поле появился Ренату Саншеш. Что касается игры, то и тех моментов, которые хоть иногда возникали у “Баварии” в первом тайме, после перерыва уже не было. Хозяева продолжали бесхитростно грузить мяч в штрафную площадь, а игроки “Боруссии” с большим удовольствием со всеми попытками справлялись. В середине второго тайма мяч в воротах Зоммера все-таки побывал. Это Левандовски еще раз выскочил один на один, переиграл голкипера гостей, но арбитр на линии зафиксировал довольно спорный офсайд.

Чем ближе к концу поединка, тем скептичнее становилось лицо Нико Ковача, а за несколько минут до конца “Боруссия” и вовсе заставила наставника “Баварии” развернуться и отправиться на скамейку с опущенной головой. После розыгрыша углового мяч в штрафной площади мюнхенцев принял Херрман и отправил его в створ ворот Нойера. Арбитр воспользовался системой VAR на предмет игры рукой, но взятие ворот не отменил.

0:3. “Бавария” терпит разгромное поражение и опускается уже на пятое место в турнирной таблице. А вот менхенгладбахцы продолжают карабкаться на вершину таблицы, обогнав по итогам встречи и главного фаворита сезона в лице подопечных Нико Ковача. Впереди перерыв на игры сборных, после которых будет понятно, проведена ли мюнхенцами работа над ошибками.

Источник: euro-football.ru