Евгений КОНОПЛЯНКА: «Цель сборной Украины – выйти в финальный турнир Евро-2020»

Евгений КОНОПЛЯНКА: "Цель сборной Украины - выйти в финальный турнир Евро-2020"

Один из лидеров национальной сборной Украины Евгений Коноплянка дал интервью тележурнала УЕФА, посвященное старту нового турнира – Лиги наций УЕФА.

 

– Какие мысли и впечатления превалировали после первой победы – на выезде над чехами?

 

– Все были очень довольны – футболисты, тренеры, весь персонал сборной. Игра с Чехией вышла изнурительной и очень эмоциональной. Хорошо, что нам удалось завершить это противостояние в свою пользу. Когда команда берет три очка на выезде, вся усталость просто исчезает.

 

– Что, по вашему мнению, являются основными причинами успеха сборной Украины на старте турнира?

 

– В первую очередь – слаженное командное взаимодействие. На поле чувствовалось, что мы все играем друг за друга. Да, были отдельные индивидуальные действия, например, от Марлоса. Но это совсем неплохо, когда исполнитель обыгрывает четырех оппонентов, а затем отдает пас! Замечательно, что в команде есть такие игроки, как он. Ярмоленко и много других партнеров тоже заслуживают комплиментов. Но на первом плане была именно командная игра. Скажем, в Чехии мы пропустили, но не паниковали, как могло бы поступить много команд, потому что этого никто не любит – получать гол в свои ворота на первых минутах. Однако мы смогли собраться и показали достойный футбол. Хочется отметить, что в нашей команде есть игроки, которые могут выйти на замену вместо любого и задать необходимый темп и тонус игре. Это очень важно.

 

– Говоря об отдельных игроках, как правило, вспоминают фамилии Коноплянки и Ярмоленко. Насколько приятно быть одним из главных героев матчей сборной?

 

– Знаете, если честно, именно сейчас я даже не хотел бы слушать такие комплименты, потому что до сих пор в голове сидит наше выступление на Евро-2016. Тогда мы не играли как команда не были одним целым на поле. Вроде люди и говорили: “Вау, Андрей и Евгений, какие классные фланги” Но где мы были тогда? Сегодня футбол требует преимущества командных усилий над индивидуальными. Поэтому это не так важно, когда кто-то говорит: “Ой, как ты классно обыгрывает” Что с того, если я обыгрываю, а команда не играет? Без командных действий не будет результата. Поэтому я больше не обращаю внимания на эти комплименты. Такое можно было слушать, когда мне было 20 лет, и карьера только начиналась. Тогда игрок начинает феериты и может наслаждаться восторженными отзывами. Однако после этого надо расти и двигаться вперед, делая взрослые шаги. Считаю, что самое важное – именно командная игра. Приятно, что именно это мы и демонстрируем в последних матчах.

 

– Насколько важен успешный старт в таком скоротечном турнире, как Лига наций?

 

– Безусловно, это важно. Мы сыграли два матча против сильных команд, взяв максимум очков на старте, и держим ситуацию под контролем. Теперь все в наших руках. Однако хочу заметить: с какой бы командой мы не играли, мы всегда стремимся победить. Даже если нам придется столкнуться с Германией или Испанией, мы будем стремиться выиграть этот поединок. Впрочем, и ничья в играх с грандами нас не огорчит (улыбается). Концентрация – это самое важное в каждом матче.

 

– Что вы думаете о формате Лиги наций УЕФА? За счет этого турнира уменьшилось количество товарищеских матчей. Это положительная вещь для игроков или нет?

 

– Я думаю, что это – на пользу футболу и точно интереснее для игроков. Скажем, играем мы товарищеский поединок против Албании … Согласитесь, не совсем то, не так ли? Конечно, можно себя настроить соответствующим образом, потому что это – матч национальной команды. Верю, что каждый, кто выходит на поле за сборную, выкладывается полностью. Но когда мы знаем, что матч – официальный, и есть шанс, как сейчас в Лиге наций, завоевать право в следующем розыгрыше этого турнира играть с такими командами, как Германия и Испания, это значительно усиливает мотивацию. К тому же мы понимаем, что в случае победы в группе Лиги наций будем во второй корзине на жеребьевке квалификационного раунда чемпионата Европы, а значит, в отборе играть против слабых команд. Уже положительная вещь, не так ли? Лига наций – хорошая возможность показать себя, доказать, что мы непростая команда и претендуем на большее. Если хорошо сыграем, есть шанс продолжить играть на высшем уровне.

 

– Значит, цель Украины в Лиге наций…

 

– Попасть в Лигу А.

 

– Лига наций является частью квалификации к Евро-2020. Чего вы ожидаете от этого турнира и какие цели перед собой ставите?

 

– Цель – выйти в финальный турнир Евро-2020. Это не обсуждается. Относительно ожиданий – не люблю забегать вперед. Сначала надо пройти Лигу наций, потом дождемся жеребьевки, увидим, какие оппоненты будут у нас по отбору, и оценим свои шансы. Давайте жить сегодняшним днем ??и говорить о следующем этапе, когда закончится Лига наций.

 

– В любом случае перед командой стоит безусловное задача пройти в финал.

 

– Да, конечно. Сто процентов.

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: