«Ливерпуль» – «Манчестер Сити». Марез не забил пенальти, команды сыграли вничью. АПЛ

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити". Марез не забил пенальти, команды сыграли вничью. АПЛ

В центральном матче восьмого тура английской Премьер-лиги “Ливерпуль” и “Манчестер Сити” сыграли вничью.

Ливерпуль” – “Манчестер Сити” 0:0

Ливерпуль“: Алиссон – Робертсон, ван Дайк, Ловрен, Гомез – Вейналдум, Хендерсон (к), Милнер (Кейта, 29) – Мане, Фирмино (Старридж, 72), Салах

Манчестер Сити“: Эдерсон – Мэнди, Ляпорт, Стоунз, Уолкер – Д. Силва (к), Фернандиньо, Б. Силва – Стерлинг (Сане, 76), Агуэро (Жезус, 66), Марез

Предупреждения: Вейналдум (90) – Б. Силва (21), Агуэро (56), Менди (64)

В воскресенье в английской Премьер-лиге проходила большая битва – “Ливерпуль” против “Манчестер Сити“. Команды Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы делили место на вершине таблицы, хотя к моменту стартового свистка их успел обойти “Челси“. Мерсисайдцы рассчитывали реабилитироваться перед своими фанатами после неудачи на неделе. В гостях у “Наполи” в Лиге чемпионов “красные” показали нетипично слабую для себя игру и проиграли.

Юрген Клопп принял одно неожиданное решение в оборонительной линии “Ливерпуля“. Трент Александер-Арнольд, которому в день матча исполнилось 20 лет, остался в запасе, а на правый фланг обороны был переведен Джо Гомес. В центре же компанию Виргилу ван Дейку составил Деян Ловрен. Наби Кейта, у которого случился спазм в спине в Неаполе, был доступен, но начал игру на скамейке запасных. Что до состава “Манчестер Сити“, то здесь тоже стоило отметить несколько моментов. Бенджамин Менди восстановился и вернулся на левый фланг обороны. В атакующем трио нашлось место для Рияда Мареза, в то время как Лерой Сане остался в запасе. Возобновивший тренировочные занятия Кевин де Брейне в заявку “горожан” не попал – бельгийцу еще нужно набирать форму.

На первых минутах “Ливерпуль” организовывал высокий прессинг, стараясь оказывать давление на соперника. Несмотря на это, “Манчестер Сити” не отказывался от своего стиля и строил атаки начиная от оборонительной линии через короткий и средний пас. С течением времени игра никак не раскрывалась, хотя болельщики наверняка ждали открытого и результативного футбола. Было видно, что команды прощупывают игру и в то же время опасаются друг друга. В средине первого тайма претензии к главному арбитру были у фанатов “горожан”. Серхио Агуэро получил удар по ноге от Деяна Ловрена в штрафной площади, но свисток Мартина Аткинсона промолчал.

Первую замену Юргену Клоппу пришлось делать уже на исходе получаса игрового времени. Джеймс Милнер получил повреждение и не смог продолжать игру. Пришлось Наби Кейта выходить на поле в срочном порядке. Что до игры, то зрители на “Энфилде” продолжали наблюдать тактическую борьбу при полном отсутствии моментов. За весь первый тайм “Ливерпуль” и “Манчестер Сити” нанесли всего три удара по воротам и ни разу не попали в створ.

Вскоре после перерыва “Ливерпуль” прибавил в активности и организовал несколько подходов к чужим воротам. Но ближе к экватору тайма реальный шанс забить в быстрой атаке соорудил “Манчестер Сити“. Рияд Марез на входе в штрафную площадь соперника на движении перехитрил Эндрю Робертсона, ушел под левую ногу и пробил, но немного не попал в дальний нижний угол. “Красные” ответили ударом Мохамеда Салаха на исполнение с линии штрафной площади – Эдерсон без больших проблем поймал игровой снаряд в руки.

За пятнадцать минут до конца основного времени Рияд Марез с правого края штрафной площади пробивал низом в ближний угол, но Алиссон сыграл надежно. А на восемьдесят пятой минуте Мартин Аткинсон назначил пенальти в ворота “Ливерпуля“, когда Виргил ван Дейк в своей штрафной площади нарушил правила против Лероя Сане, не попал по мячу. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Рияд Марез, но ничего хорошего из этого не вышло – алжирец запустил мяч над перекладиной. Любопытно, что Марез, очевидно, отобрал право на пробитие пенальти у Габриэля Жезуса.

В итоге “Ливерпуль” и “Манчестер Сити” сыграли 0:0 впервые с февраля 2010-го года. Мало кто ожидал такого результата. Тем временем, в Премьер-лиге воцарилось троевластие: три команды имеют по 20 очков. “Арсенал” и “Тоттенхэм” совсем рядом, так что интрига серьезная.

Источник: euro-football.ru