«Шахтер» – «Заря». Луганск дает отпор, фаворит теряет очки. УПЛ

"Шахтер" - "Заря". Луганск дает отпор, фаворит теряет очки. УПЛ

В последнем туре первого круга УПЛ подготовила зрителям интересное противостояние. В гости к абсолютному фавориту сезона Шахтеру приехал принципиальный соперник в лице луганской Зари. История взаимоотношений этих клубов, скажем так, весьма своеобразная и полна как прекрасных матчей и эмоций, так и массой неприятных моментов. Апогеем стал прошлый сезон со всей своей палитрой эмоций в виде волевой победы Зари, апперкотов от Палкина, реваншей Шахтера и “Геббельс ТВ” от Вернидуба. В любом случае, принципиальность матча зашкаливала, хотя в этот раз обошлось без какого-либо скандала по крайней мере до матча. Шахтер накануне поединка чемпионата съездил в Лион и привез из Франции двоякий результат. С одной стороны, дончане взяли очки на выезде с опасным соперником, который обыгрывал Сити на “Этихаде”. С другой же стороны, подопечные Фонсеки владели преимуществом и вполне могли добывать победу на “Стад де Люмьер”. В чемпионате же дела дончан идут почти гладко, чего не скажешь о Заре. Команда Вернидуба после обидного вылета от Лейпцига сникла духом и редко демонстрирует футбол уровня бронзового призера ЧУ. Были, конечно, и просветления в виде погрома Арсенала и ничьей с Динамо. Но оба этих соперника были на спаде, поэтому куда более показательны ничья со Львовом и поражение от только вернувшейся из Лондона Ворсклы.

 

Шахтер” – “Заря” 1:1 (1:0)

Голы: Жуниор Мораес, 38 (1:0); Харатин, 49 (1:1)

Шахтер“: Пятов; Бутко; Кривцов; Исмаили; Матвиенко Н.; Степаненко; Майкон Барберан; Марлос; Тайсон (Веллингтон Нем, 78); Жуниор Мораес; Фернандо (Кайоде, 65)

Заря“: Луис Фелипе; Сваток; Чечер (Литвин Д., 70); Чеберко; Громов (Михайличенко Б., 86); Силас; Харатин; Караваев; Асеведо Леонардо; Ратан Рафаэль; Кабаев (Тымчик, 70)

Предупреждения: Жуниор Мораес, 45; Матвиенко Н., 48 – Асеведо Леонардо, 14; Харатин, 74; Луис Фелипе, 91

 

Впрочем, не стоило сомневаться, что именно Шахтеру “черно-белые” дадут бой. Вернидуб смог выставить почти сильнейший свой состав. Не оказалось в заявке лишь Гордиенко и Кочергина. Место в воротах занял бразилец Фелипе, а в нападении появились его соотечественники Рафаэль и Леонардо. Остался на скамейке Леднев, которого в старте заменил Кабаев. Отмечаем и присутствие в составе ветерана команды Чечера. Что касается хозяев поля, то главный “кочевник” команды Матвиенко теперь оказался в центре защиты. Не нашлось же место Ракицкому, сыгравшему вчера за “молодежку” Шахтера. У Ярика проблемы со здоровьем или это последствие неудачного матча в Лиге Чемпионов? Пару Матвиенко составил Кривцов, а на правом фланге вышел Бутко. В остальном же состав без сюрпризов. Вышел в основе и Фернандо, который выглядит как минимум не хуже Нема и Патрика.

 

Начала Заря неплохо и показалось, что игра может пойти в интересном русле. Однако достаточно Рафаэлю было пробить неточно, как луганчане отдали инициативу сопернику и опустилось в защиту. “Горняки” атаковали размеренно и без массового давления. Тройка бразильских атакующих хавбеков пыталась найти щель в защите Зари и Мораэса где-то в ней, однако без успеха. На старте самым опасным моментом было выстрел Тайсона, удар которого после рикошета с трудом отразил Фелипе. Заря не стыдилась играть жестко и донецким бразильцам нередко доставалось.

 

Однако и гости не забыли изредка убегать в контратаку. Особенно опасен был момент Громова, который замыкал прострел с фланга. Однако Артем пробил прямо в Пятова. Тем не менее, Шахтер ушел на перерыв не без гола. Прострел Мвйкона завершил Мораэс. Однако есть вопросы по легитимности этого мяча, ведь перед этим на фланге падающий от фола Исмаили остановил мяч рукой, не позволив “круглому” выйти в аут. Впрочем, кто луганчанам доктор, что они выключились из игры и понадеялись на фиксацию фола от арбитра. Жуниор сполна наказал гостей за это. До конца тайма особых моментов больше не возникло. Разве что стоит отметить грубый фол Мораэса, который решил ответить на жесткую игру соперника и едва сам не получил травму.

 

Заря не выглядела командой, готовой часто контратаковать. Шахтер же чувствовал себя комфортно, особенно после гола Мораэса. Активен был Фернандо, которому идет на пользу высокая конкуренция на его позиции. Бразильцу нужно поскорее вливаться в состав команды, ведь без активного левого фланга дончане выглядят неполноценно в серьезных матчах.

 

Однако в начале второго тайма Заря получила шанс и сполна им воспользовалась. Фол Матвиенко на Кабаеве привел к пенальти, который Харатин реализовал со второй попытки. В дальнейшем Заря попала в комфортную обстановку, когда можно играть на удержание. Шахтер пытался нагнетать и создал немало моментов, однако самоотверженно играл вратарь Фелипе. К тому же, тренеру пришлось менять Тайсона, после чего атака “горняков” заметно ослабла. Не помог и выход Кайоде, а также вынужденная замена арбитра. Кутаков добавил шесть минут к основному времени, но хозяева поля не смогли его сполна использовать.

 

Отставание Динамо от лидера сокращается до двух очков, однако вряд ли это сильно повлияет на перспективы Шахтера. Для дончан матч с Зарей был одним из самых сложных в сезоне, и это можно списать, в том числе, на усталость после ЛЧ. Заря же полностью выполнила свой план и результат добыла. Хочется, чтобы луганчане поскорее вернулись в “бронзовую гонку”, с ними будет интереснее.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: