Сергей ГРИНЬ: «Арсенал» выжал два гола из одного шанса»

Нападающий киевского “Арсенала” Сергей Гринь поделился мнением о победе над “Ворсклой“.

 

– Обыграть на выезде команду из группового турнира Лиги Европы – это сенсация…

– Для вас, может быть, и так, а мы других вариантов не рассматривали.

 

– Откуда же такая уверенность?

– От тренера. Он во всех последних интервью говорил: “Мы обыграем “Ворсклу“. И то же самое – слово в слово – повторял нам на тренировках. Мол, я во всех командах привык побеждать, других вариантов не рассматриваю, вот и вы должны мыслить точно так же. Как и Раванелли, Грозный прививает нам победный дух и психологию победителей.

 

– Тренировочный процесс в команде как-то изменился?

– Заметно. Больше акцента на контроле мяча, отборе в течение трех секунд после его потери, игре на опережение, высоком прессинге, открываниях в линии атаки.

 

– Грозный подчеркивал, что его устраивает игра через Гриня, но не устраивают позиции, в которых вы получаете мяч…

– Так и есть. У нас было много теоретических занятий, и Вячеслав Викторович все время повторял: “Я хочу, чтобы вы находили нападающего в свободных зонах – и отдавали ему удобные передачи. Чтобы он находился лицом к воротам”.

 

– И что для этого нужно?

– Постоянно следить за тем, как форварды открываются. И вратарь, и защитники, и опорные постоянно должны держать нападающего в поле зрения и быть готовым среагировать на его рейды. Как говорит тренер: “Кто открывается – тот и главный”.

 

– Вы довольны своей игрой без мяча в полтавском матче?

– Старался выполнять установку. Когда было нужно, опускался вниз, чтобы помогать команде находиться в двух зонах, страховал партнеров.

 

– Тем не менее, моментов у вас было немного.

– Мне кажется, мы выжали два гола из одного шанса. (Улыбается).

 

– Как оцените физическое состояние соперника?

– Думаю, после матча со “Спортингом” оно не могло быть оптимальным. Но сказываться усталость полтавчан начала где-то после 70-й минуты. Им стало тяжело контролировать игру в центре поля, у нас появились свободные зоны.

 

– Хавбека “Арсенала” Андрея Домбровского еще недавно никто не знал. О нем даже нет статьи в Википедии! А позавчера он выдал вам два голевых паса.

– Я ему после второго гола сразу сказал: “Проси все, что хочешь: не пьешь – так давай коробку конфет тебе любую куплю…” Потому что такие передачи мне отдают очень редко.

 

– Что же выбрал Добмровский?

– Нам дали три дня отпуска. Так что еще думает. (Смеется).

 

– Ваш первый гол родился просто из ничего.

– Домбровский хорошо протащил мяч, а вот как он попал ко мне, сказать сложно. Андрей то ли себе его проталкивал коленом, то ли мне пасовал, но в любом случае я в этот момент стоял спиной к воротам…

 

– А потом?

– Принял мяч с уходом, убрал под правую и собирался бить. Беда в том, что меня слегка прихватывал защитник – и атаковал я, по сути, в подкате. Куда полетел мяч, толком не увидел. Он просто нырнул вниз, потом подлетел вверх. Поднимаю голову, смотрю – мяч в сетке. Все вокруг радуются. Если бы не рикошет, думаю, ничего бы не было, и Шуст записал бы в свой актив хороший сэйв.

 

– В эпизоде со вторым голом Домбровский выдал классную передачу!

– Это был суперпас! У меня просто нет слов, чтобы описать, как я был рад этой комбинации.

 

– Почему вы решили ударить первым касанием?

– Видел, что слева ко мне бежит игрок “Ворсклы“. Если бы замешкался, ударить могли бы уже не дать. А так – попал просто идеально. Честно говоря, этот свой гол пересматривал уже много раз.

 

– Что сказал команде Грозный между таймами и после матча?

– В перерыве попросил продолжать играть в том же духе и сделал несколько замечаний конкретным игрокам. А уже после матча сказал: “Молодцы, вижу характер, бойцовские качества, спасибо за самоотдачу!”

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: