Сергей ШЕБЕК: «Арбитр в матче «Мариуполь» – «Карпаты» должен был назначать два пенальти»

Экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек проанализировал работу судейской бригады во главе с Денисом Шурманом в матче “Мариуполь” – “Карпаты” (1:1).

“Шурман в этом матче должен был назначать два одиннадцатиметровых. На 42-й минуте нападающий “Мариуполя” Чурко входил в штрафную площадку, Мегремич пытался выбить мяч, но вместо этого банально ударил соперника по ноге.

Арбитр отреагировал на падение Чурко не назначением одиннадцатиметрового, как и положено за фол против нападающего на линии штрафной, а желтой карточкой за симуляцию. Это грубая ошибка.

Второй момент произошел на 57-й минуте также с участием Чурко. Нападающий с правого края вошел в штрафную и двигался вдоль линии ворот, пока не был сбит защитником “Карпат” Бородайом.

Здесь тоже стоило бы назначить пенальти, но Шурмана подвел ассистент Марченко, который просигнализировал о том, что мяч покинул пределы поля. Однако всей проекцией снаряд не вышел за линию, поэтому Чурко и мяч оставались в игре.

Проблема Марченко в том, что он на 5-6 метров отстал от эпизода и поднимал флажок фактически наугад”, – сказал Шебек.

Источник: ua-football.com