Италия – Украина. Дух Кариуса не помешал Украине сыграть вничью со «Скуадрой Адзуррой». Товарищеский матч

Италия - Украина. Дух Кариуса не помешал Украине сыграть вничью со "Скуадрой Адзуррой". Товарищеский матчНаконец-то сборной Украины нашли стоящего спарринг-партнера! Перед поединком Лиги Наций против Чехии подопечные Андрея Шевченко решили померяться силами с переживающими непростые времена итальянцами. “Скуадра Адзурра” сильно меняется после неудачной квалификации на ЧМ-2018 и сейчас ее тяжело рассматривать как топ-команду. Тем не менее, подбор игроков у Италии видится очень разнообразным и перспективным, а персона противоречивого наставника в лице Роберто Манчини добавляет команде интереса. В любом случае, всяко лучше соревноваться с такой Италией, чем меряться силами с аравийцами, японцами или албанцами… К тому же, нашей национальной сборной важно посмотреть на себя в матче с серьезным соперником в свете того, что “желто-синие” взяли курс на повышение в Лиге Наций. Правда, учитывая результаты “национале” (1 очко в двух поединках), вполне вероятно, что они отправятся в обратном направлении. В любом случае, казалось, что этот поединок сможет многое дать сборной Украины.

 

Шевченко прибегнул к минимальной ротации. В преддверии матча с Чехией получили отдых двое незаменимых игроков основы Степаненко и Ярмоленко. Место опорника Шахтера занял капитан Динамо Сидорчук, а отсутствие Андрея позволило Марлосу занять привычное место на фланге и освободить позицию в центре поля для Зинченко. Остальные же важные игроки вышли с первых минут (Пятов, Ракицкий, Матвиенко, Малиновский, Коноплянка), хотя, к примеру, очень бы хотелось взглянуть на Цыганкова, Лунина или Макаренко с первых минут. Уже привычно для “осенней” сборной Украины в атаке появился Яремчук, а в пару к Ракицкому в центр защиты вышел киевлянин Бурда. Наставник итальянской команды также решил выставить в большинстве своем основных игроков. Из новых лиц отмечаем игрока Фиорентины Бираги на левом фланге защиты, а также хавбека Кальяри Бареллу. Синьор Роберто решил оставить на скамейке основного форварда Иммобиле, а помогать Инсинье в атаке были призваны молодые форварды в лице Кьезы и Бернардески. Не потеряли место в основе Доннарумма, Кьеллини, Бонуччи, Жоржиньо и Верратти, что свидетельствует о том, что Манчини не хочет менять “позвоночник” команды, через который строится игра команды.

 

Италия 1-1 Украина (Бернардески, 55 – Малиновский, 63)

Италия: Доннарумма — Флоренци (Пиччини, 84), Бонуччи, Кьеллини, Бираги (Кришито, 87) — Верратти (Бонавентура, 70), Жоржиньо, Барелла (Пеллегрини, 78) — Инсинье (Берарди, 78), Бернардески (Иммобиле, 57), Кьеза.

Украина: Пятов — Караваев, Бурда, Ракицкий (Кривцов, 87), Матвиенко — Сидорчук (Степаненко, 57), Малиновский — Зинченко, Марлос (Цыганков, 46), Коноплянка (Петряк, 73) — Яремчук (А. Кравец, 76, Бутко, 90).

Предупреждения: Верратти, Кьеза — Ракицкий, Бурда

 

Итальянцы на правах хозяев прижали украинцев к своим воротам со старта матча. Сложилось впечатление, что “желто-синие” не ожидали такого от соперника, как будто против них опять играла условная “Албания”. Вследствие этого защита нашей команды действовала сумбурно и часто теряла соперника на поле. Пришлось с первых минут вступать в игру Пятову, воротам которого угрожали Инсинье, Бонуччи и Кьеза. Особенно стоит отметить 20-летнего форварда Фиорентины, который был самым активным в составе итальянцев. Федерико находил мячи буквально на ровном месте и не только сам создавал моменты, но и часто помогал партнерам. Что же касается нашей команды, то подопечные Шевченко редко ходили в атаку и в основном надеялись на скорость вингеров. Пытался брать на себя инициативу Зинченко, но хавбек Манчестер Сити нередко ошибался в простых ситуациях. Вполне вероятно, что такие действия обусловлены минимальной игровой практикой Александра в клубе.

 

У сборной Украины в первом тайме самыми опасными моментами были удары издали в исполнении Коноплянки, Марлоса и Сидорчука. Однако эти удары были слишком просты, чтоб создать проблемы для кипера Милана. Очень настораживали ошибки Ракицкого, который раз за разом отдавал передачи в “никуда” и дарил мяч сопернику. Учитывая неуверенную игру Ярослава в последних играх за клуб (особенно в Лиге Чемпионов), становится боязно накануне официального поединка против Чехии. Итальянцы комфортно себя чувствовали на поле и постепенно увеличивали давление на ворота Пятова. Разве что минута молчания под конец первого тайма заставила хозяев остановиться… Следует напомнить, что данный товарищеский матч был организован в Генуе в память жертв обвала моста “Моранди” в лигурийской столице. Накануне матча наша команда почтила память погибшим вследствие выше упомянутой трагедии, а на 43 минуте матча поединок был приостановлен минутой молчания в исполнении зрителей и игроков.

 

В перерыве Шевченко решил поберечь Марлоса на поединок с Чехией, дав игровое время вингеру Динамо Цыганкову. Итальянцы продолжали контролировать мяч и таки добились своего. Хоть гол и назревал, но забит он был буквально “из ничего”. Дальний удар Бернардески должен был брать Пятов, но мяч скользнул по пальцам кипера дончан и закатился в ворота. Этот удар очень напомнил второй гол Бэйла в киевском финале Лиги Чемпионов. Вдвойне обидно, что удар форварда Ювентуса шел мимо ворот. Пятов, выручавший в первом тайме нашу команду, опять заставляет задаваться вопросом о целесообразности ставки именно на него. Андрей в последнее время выступает крайне нестабильно и эта тенденция началась уже давно. Вполне вероятно, что защита команды не потеряет в надежности, если в рамках ворот будет играть Бойко (а может и Лунин).

 

Этот гол взбодрил украинцев и начали появляться моменты у Яремчука. Один из таких моментов позволил сравнять счет. Мяч ушел на угловой после удара Романа, а подачу с фланга удачно замкнул Малиновский, которому мяч удачно лег на ногу. Наш гол пришел так же внезапно, потому что “желто-синие” до этого играли практически без моментов. Спустя некоторое время хавбек Генка прекрасно исполнил штрафной, угодив в перекладину. Могли завершать эту атаку голом Степаненко и Яремчук, но Доннарумма выручал хозяев. Тренеры в середине второго тайма принялись активно менять игроков. Так, Шевченко позволил войти в игру Кравцу и Петряку, а Манчини начал тасовать игроков атаки. Вместо Бернардески, Инсинье и Верратти появились Иммобиле, Берарди и Бонавентура. В защите также появлялись новые игроки (Пиччини, Кришито). Это позволило итальянцам оправиться от атак нашей команды и со свежими силами “накатить” на ворота Пятова, однако ударам Кьезы и Берарди не хватало точности. К тому же. Иммобиле “растворился” после выхода на поле и не смог усилить атаку итальянцев. В принципе, это касается всех игроков “Скуадры Адзурры” со скамейки. У “желто-синих” имел неплохой момент Кравец, но не сумел удачно подставить голову под подачу с фланга.

 

Ничейный результат должен порадовать нашу команду, так как по игре все могло сложиться похуже. Италия превосходила нашу сборную в первом тайме и на последних минутах, однако все равно кажется, что Манчини еще далек от окончательного внедрения своего футбола в этой команде. Украинцы же немного порадовали игрой во втором тайме, но опять вызывает немало вопросов игра Пятова и Ракицкого. И если альтернативу Ярославу тренер найти сможет, то Андрея коуч видит безальтернативным №1 на линии ворот, И эта ставка со временем становится все более неоправданной. Можно предъявить претензии к линии атаки, но у нас уже давно не наблюдается форварда подходящего уровня. Яремчук иногда проявлял себя, но есть вероятность, что ему не хватало Ярмоленко и Марлоса во второй половине встречи. По сути, сегодня удовлетворительно сыграли лишь Малиновский и Бурда. Особенно радостно отметить прогресс Никиты, благодаря которому сборная получает вариативность в центре защиты. К тому же, сегодня на счету Никиты ассист, который помог Малиновскому сравнять счет. Через неделю в матче с чехами следует ожидать другой футбол. Во-первых, соперник уровнем ниже и будет играть на третий день после официального и принципиального поединка. Во-вторых, Шевченко откажется от экспериментов и выставит сильнейший состав в Харькове. Поэтому ожидаем матч Лиги Наций и надеемся, что сегодняшний матч поможет тренерскому штабу извлечь пользу для достижения результатов в будущем. Причем ближайшем!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: