Словакия – Чехия. Словакия неожиданно уступила дома Чехии. Лига Наций

Словакия - Чехия. Словакия неожиданно уступила дома Чехии. Лига Наций

Матч Словакия – Чехия стартовал в 16:00 по Киеву. Обе команды минимально проиграли сборной Украины свои поединки первого круга, так что боролись за дебютные очки. Команда Андрея Шевченко в этом туре отдыхала, а свой ближайший матч сыграет против Чехии 16 октября.

 

Словакия – Чехия – 1:2 (0:0)

Голы: Крменчик, 52 (0:1); Гамшик, 62 (1:1); Шик, 76 (1:2)

Словакия: Дубравка; Шкртел; Губочан (Ганцко, 80); Шкриниар; Пекарик (Сабо Э., 46); Мак; Лоботка; Куцка (Вайсс-мл., 54); Дуда; Гамшик; Немец

Чехия: Вацлик; Кадержабек (Новак, 64); Брабец Я.; Гебре Селасси; Челюстка; Дочкал; Соучек; Павелка; Змргал; Выдра М. (Янкто, 89); Крменчик (Шик, 73)

Предупреждения: Губочан, 27; Шкртел, 29; Шкриниар, 83 – Дочкал, 22; Соучек, 38; Гебре Селасси, 75

 

Первый добротный момент создали чехи. Выдра пробил из-за пределов штрафной, Дубравка перевел мяч в штангу, а на добивании гости не сумели сыграть. Крменчик, неожиданно заменивший в стартовом составе форварда Ромы Шика, едва не воспользовался медленными действиями Шкртела в своей штрафной – в последний момент экс-защитник Ливерпуля выбил круглого. Первый прицельный удар у Словакии нанес Гамшик. Классный удар полузащитника Наполи пятой после углового, впрочем, не застал врасплох Вацлика. Тот же Марек классной диагональной передачей едва не вывел Немеца один на один, но тому не хватало техники.

 

 

Высокий прессинг Чехии (8 игроков на половине поля словаков) едва не привел к большим неприятностям хозяев, однако снова в последний момент подчистили. Кадержабек хорошо действовал на правом фланге. В одном из эпизодов защитнику Хоффенхайма врезали локтем в висок – нокаут от Губочана в центре поля. В отчаянии от того, что игра не клеится, словаки прибегли к дальним ударам, которые точностью не отличались.

 

На старте второго тайма длинный пас на защитника Сабо запустил быстрый контрнаступление. Дуда из пределов штрафной ошибся в идеальной позиции. Наказание пришло мгновенно. Крменчик после разрезного паса Дочкала выиграл борьбу против Шкриняра и расстрелял вратаря. На 55-й Дуда классной передачей вывел Мака на удар метров с 11 – сумасшедший промах с ударом далеко от ворот. Гол словаков таки созрел на 62-й. Гамшик в своем рекордном матче за сборную беспрепятственно добил в ворота после удара Немеца.

 

 

Словаки продолжили давить, а контригра чехов разладилась. Впрочем их первая приличная атака завершилась голом. Это Патрик Шик отметил выход на замену ударом головой. Шкриняр снова стал антигероем – привез пенальти в Украине, а сейчас из-под защитника Интера дважды забивали. Шкртел сбросил сопернику под удар, но сам же отбил мяч с линии ворот. У шокированных таким развитием событий хозяев шансов уже не было.

 

Чехи довольно неожиданно набирают первые 3 очка. У Словакии остается 0 баллов. Впереди у Чехии, которая очень неплохо отыграла с новым тренером Ярославом Шилгавы, попытка реванша на поле Украины. Даже ничья позволит команде Шевченко досрочно финишировать первой в своей группе.

 

 

Источник: ФУТБОЛ 24

Новости партнеров

Комментарии: