Нидерланды – Германия. Позор немцев. Как Депай и Ко выносили «Бундестим». Лига Наций

Нидерланды - Германия. Позор немцев. Как Депай и Ко выносили "Бундестим". Лига Наций

Сегодня нас ждало захватывающее событие: в очередном матче Лиги Наций встречались два легендарных соперника. И хотя на данный момент обе команды не показывают хорошей игры, ожидания были высоки. Сборная Нидерландов сейчас переживает один из худших периодов своей истории. Они пропустили два крупных турнира подряд (Евро 2016, Чемпионат мира 2018), что для такой команды сравнимо с катастрофой. Причиной этому послужила банальная смена поколений: постарели Снейдер, Ван Перси, Роббен и другие лидеры, а молодежь оказалась слабее своих предшественников.

В сборной Германии ситуация пока не настолько критична, на их счету только проваленный последний Чемпионат мира. Тренер остался тот же, состав вполне боеспособный, так что никто не сомневался в скором возвращении сборной Германии на Олимп мирового футбола. По различным причинам сегодня немцам не смогли помочь Антонио Рюдигер, Марко Ройс, Леон Горецка, Кевин Трапп. Не все из этих игроков являются основными, но тот же Ройс обязательно был бы одним из лидеров на поле. Сюрпризом стало появление форварда Марка Ута, молодой игрок дебютировал в составе. Голландцы сегодня подходили к матчу практически без потерь, сильнейшим составом.

Нидерланды – Германия 3:0
Голы: Ван Дейк, 30; Депай, 87; Вейналдум, 90+3
Нидерланды: Силлессен – Думфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд – де Роон, Вейналдум, де Йонг (Аке, 77), Бергвейн (Груневельд, 68) – Депай, Бабел (Промес, 68).
Германия: Нойер- Гинтер, Боатенг, Хуммельс, Хектор -Киммих, Мюллер (Сане, 57), Джан (Дракслер, 58), Кроос – Вернер, Ут (Брандт, 68).

После стартового свистка ожидаемо инициативу захватили немецкие футболисты. “Бундестим” резво начали игру, быстро перекатывая мяч от обороны к нападению. Тимо Вернер имел много пространства, и партнеры то и дело переправляли мяч к нему. Обладая высокой скоростью и отличной техникой, молодой игрок не единожды обострял игру по левому флангу. Но первый по-настоящему опасный момент в игре имел Томас Мюллер, после передачи того же Вернера неплохо пробил по воротам. Силессен был на высоте. Уже к середине тайма преимущество немцев было не таким явным. Голландцы избавились от мандража, выровняли игру.

Как результат, сборная Нидерландов начала ходить не только в редкие контратаки, но и атаковать позиционно. Как раз после такого случая был заработан угловой. Все просто – Мемфис подал, Бабель пробил в перекладину, Ван Дейк добил в пустые ворота, счет на табло 1-0. Казалось, что сейчас сборная Германии побежит восстанавливать паритет, но получилось из этого, по правде говоря, очень мало. В свою же очередь, после забитого мяча голландцы еще больше активизировались. Похоже, что Депай наконец-то нашел свою игру, из-за которой еще несколько лет назад был приглашен в Манчестер Юнайтед. Форвард классно раздавал обостряющие пасы, обыгрывал соперников и имел парочку хороших моментов до свистка на перерыв. Первый тайм остался за хозяевами поля, как по счету, так и по игре.

Второй тайм начался приблизительно в том же ключе, что и первый. Немцы имели небольшое преимущество, голландцы выбегали в контратаки. Обменявшись парочкой не очень опасных моментов, тренеры начали делать замены. Сане сменил Мюллера, а Дракслер занял место Джана. Игра “Бундестим” сразу поменялась, быстрый Сане сходу начал разрывать левый фланг Нидерландов. Дракслер же добавил креативности в средней линии, где у команды был полный бардак. Лерой Сане должен был решать в паре моментов, но подкачало мастерство. Голландцы же в свою очередь не отходили от первоначального плана на игру. Жоржиньо Вейналдум на пару с Де Йонгом отлично пользовались разрывами между линиями сборной Германии, раз за разом разрезая поле обостряющими передачами на форвардов.

Несмотря на большое количество ударов, немецким футболистам чего-то не хватало для достижения цели. С появлением на поле Квинси Промеса скорости в атаке Голландии прибавилось, ветеран Бабель знатно подустал. В завершении поединка в центре поля футболисты сборной Германии в очередной раз отдали мяч сопернику, сразу же последовал пас на Промеса. Квинси увидел перед собой пространство, побежал и вырезал пас на Депая, который в два касания оставил Нойера не у дел. Спустя пару минут точку в матче поставил Вейналдум, полузащитник пробежал двоих защитников и спокойно покатил мяч под дальнюю штангу. Итоговые 3 – 0 завершили противостояние команд.

Результат матча стал сюрпризом. Никто не думал, что фавориты противостояния уступят, та еще и с крупным счетом. Но на это есть объективные причины. Во-первых, состав уж очень непонятный, начиная от Киммиха в опорной зоне и заканчивая Утом в нападении. Эксперимент не удался. Во-вторых, самоотдача игроков. Такие игроки как Тони Кросс должны вести за собой команду. В-третьих, откровенный провал некоторых футболистов (Томас Мюллер, Эмре Джан, Джошуа Киммих). Германия хоть и временами выглядела неплохо, но этого явно недостаточно для таких матчей.

В сборной Голландии хотелось бы выделить Депая и Вейналдума – лучшие в матче. Игроки все делали с такой легкостью и элегантностью, что невозможно было отвести глаз. Здорово проявили себя и защитники, молодой Де Лигт и настоящий капитан Ван Дейк. Да и вообще, если сборная Нидерландов будет продолжать в том же духе, то тяжелые времена быстро останутся позади. У команды есть большой потенциал. Посмотрим, сможет ли Куман правильно им воспользоваться.